Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Временно не равны

Временно не равны

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В человеческом сообществе наблюдается занятная пропорция: 5% и 95%...

Около 5% людей мы называем «гениальными или талантливыми»; преподаватели в частных беседах говорят о приблизительно 5% студентов, «действительно способных к обучению»; в жёстких, смертельно экстремальных ситуациях (особенно в замкнутом пространстве) выживают около 5% участников; 5% людей - богатейшие люди планеты, «лидеры», «вожди» и т.д. Именно это меньшинство двигает прогресс, создавая новое, но при этом нарушая привычные правила, культурные и социальные стереотипы, религиозные и национальные традиции. Интересно, что пессимистами являются те же 5%. Кстати, не все из 5% своих целей добиваются – большая часть ломается по пути, примиряясь с «общепринятым». «Стратеги», носители сознания первого типа, ставят себе цели, выходящие за рамки общепринятого, устоявшегося, привычного. Эти цели чаще всего невещественны - до усилий «стратега» вещи (идеи) – просто не существует.

Абсолютно бОльшая часть человечества - 95% - приверженцы «общепринятого порядка», «спокойной жизни», «сохранения традиций», «национальных особенностей» и «духовных скреп». Они в половине случаев противостоят, немного реже – противоборствуют первой группе, используя ограниченный, но действенный набор способов: игнорирование, охота на ведьм, остракизм, прямое уничтожение. «Тактики», носители сознания второго типа, стремятся к сохранению «уже существующего», выбирая себе цели «бытового» уровня, вроде современной бытовой парадигмы «квартира-авто-гараж-дача».

Кажется очевидным, что носители определённого «типа сознания» не могут быть равны: сколько не мечтай о социальном равенстве, мы вынуждены признать, что именно так, например, выражается конфликт между «массовой культурой» и просто «культурой». Или между предпринимателем-лоточником и финансовыми кругами.))  

Но при ближайшем рассмотрении возникает несколько идей:

1. Данная пропорция типов сознаний обеспечивает устойчивость социальных конструкций: «тактики» массово употребляют объекты (или идеи), придуманные «стратегами». 
2. Нет никакой гарантии, что человек, пребывающий в одном типе сознания, не может перейти в другой: в мире полно «несостоявшихся гениев» или «случайных гениев».))
3. Мы все «временно не-равны». Сплошная квантовая запутанность…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
«Зло, куражась, побеждает?» Политузник Михаил Кригер — о гибели Алексея Навального
Мнение
13 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Что не так с КПРФ?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Семён
23 янв 2018 21:10

А еще сильно разделяет народ финансовое положение. А так, 95 на 5 , нормальная пропорция.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Размышления