Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Феминизм в СССР и России: зачем знать его историю и как ее разобрать?

Феминизм в СССР и России: зачем знать его историю и как ее разобрать?

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«В советском союзе было равноправие! Мы решили проблемы неравенства прав еще раньше чем другие страны!» — частый аргумент в обсуждении необходимости феминизма в России как такового.

В современной России феминизм переживает специфичное перерождение по принципу западной кальки.  Мы чаще говорим о Симоне де Бовуар, чем об Александре Коллонтай. А движение феминизма имеет богатую историю и на нашей территории. Ее нужно отрефлексировать чтобы строить дальнейшую стратегию: внимательнее посмотреть на развитие женских движений в нашем государстве, проблемы, с которым они сталкивались, на динамику и методы развития, результаты, проблемы.

Представим мизансцену конца XIX — начала XX века. 

Ситуация с правами женщин в имперской России была несколько иной чем в других странах. Это касается в первую очередь имущественных прав: женщина имела права владения своим личным имуществом, право на владение частью движимого и недвижимого имущества семьи, а права женщин на наследство были более прочными чем в Европе.

Другая особенность — социальная структура имперской России. Женщины не могли позиционироваться как угнетенная группа и бороться за свои права, поскольку угнетены в политических правах были все. В случае царской России пол в вопросе прав был не на втором и не на третьем месте. Именно поэтому движение феминизма тесно сплелось и сотрудничало с большевистским и поддерживало реформистские и революционные идеи, а так же, не стремилось откалываться от мужчин как от социальной группы. Врагом была система, существующее законодательство, невыгодное никому, кроме узкой прослойки — и женские движения не противопоставляли себя «мужским», а работали с ними в союзе.

Эти два параметра во многом определили цели и задачи феминистского движения в России. Имеющие имущество женщины, к примеру, «триумвират» Трубниковой, Стасовой и Философовой вкладывали средства в создание рабочих мест, общежитий и школ для женщин. Российский феминизм ставил целью дать женщинам возможность реализовать свою финансовую независимость. Для этого было необходимо полноценное образование и создание рабочих мест — и именно это стало ключевой задачей. В то время как в Европе благотворительные организации были больше похожи на школы благородных девиц, российские ставили своей целью вывести как можно больше женщин на рынок труда.

В 1881 году многие российские женские организации были запрещены, а русская православная церковь активизировала активную политику против женской эмансипации, ратуя за традиционные семейные ценности. Впрочем, реакционная волна затронула не только женщин и вызвала нарастающую волну протестной активности во всех направлениях. Даже частичные уступки Николая II в области образования и политической значимости женщин не скомпенсировали нарастающее недовольство. С волной преобразований последовало и изменение целей женского движения в сторону полного социального и правового равенства. Начиная с появления «Союза равноправия женщин» (СРЖ) и проведения первого женского митинга и вплоть до 1917 года женское гражданское движение набирает все больше силы. Проводятся съезды, создаются женские рабочие клубы, в 1913 году проводится первый международный женский день. В 1911 году женщины получают право голоса в волостных выборах, в 1912 — право на раздельное проживание с мужем и равные права наследования. И, наконец, после сорокатсячного митинга за права женщин в марте 1917, конституция РСФРС 1918 года дает советским женщинам широчайший спектр прав, аналогов которому не было ни в одной стране мира.

Чаще всего именно этот момент является аргументом в пользу того, что женщины в России давно получили равенство. Но, кроме того что равенство и равноправие — понятия разные, проблема в том, что к сожалению, за 1918 годом последовала Гражданская война, с ней — голод 1921-1922 годов, коллективизация, индустриализация, раскулачивание, репрессии: грандиозные человеческие жертвы, огромные объемы работ.

Демографическая ситуация сильно подкосилась и в 30х годах происходит откат и возвращение образа «матери и жены» как желательного и социально одобряемого. Рождаемость повышается радикальными методами — контрацептивы уходят из продажи (1935), аборты становятся нелегальными (1936), развод — трудноосуществимым (1944). Пропаганда позиционирует материнство как обязанность советской женщины, не прекращая требовать от нее равного с мужчинами труда. В 1943 вводится раздельное воспитание для мальчиков и девочек в соответствии с одобряемыми социальными ролями.

Именно в этот момент формируется двойственность восприятия женщины в обществе, которая будет сопровождать СССР и современную Россию и нивелирует достижения феминизма в социальной сфере: двойное бремя женщины как матери, жены и «хранительницы очага» и при этом же активного рабочего.

В 1955 году хватка на шее женщин постепенно ослабляется: образование становится смешанным, возвращается доступность абортов. Происходит постепенный откат, разводы становятся возможными (1965), женщины получают право на алименты, пособия на детей, декретные отпуски (1968). Но проблема двойной работы остается — массовая пропаганда все еще ловко лавирует между образом женщины как хранительницы очага, матери и работающего гражданина.

Работа государства в этой сфере сосредоточилась на «возвращении женщины в семью». Благо, чуть более мягкими методами чем за сорок лет до этого. Конституция 1977 г позиционирует яркий акцент на материнстве:

«Женщина и мужчина имеют в СССР равные права. Осуществление этих прав обеспечивается предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в получении образования и профессиональной подготовки, в труде, в вознаграждении за него и продвижении по работе, в общественно-политической и культурной деятельности, а также специальными мерами по охране труда и здоровья женщин, созданием условий, позволяющих женщинам сочетать труд с материнством; правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям, постепенное сокращение рабочего времени женщин, имеющих малолетних детей»

В социальной сфере, тем не менее, сохраняются проблемы: более низкие зарплаты, отсутствие возможности продвижения по карьерной лестнице, огромная бытовая нагрузка.

Рождается новый виток активного феминистского движения: диссидентки. Публикуются статьи, обращающие внимание на положение женщин в советском обществе, в 1979 году создается альманах «Женщина и Россия», полностью посвященный этой проблеме, но через три года он был арестован. В 80х годах постепенно женские движения начинают формироваться, но особенного развития не получают, сталкиваясь с той же проблемой, перед которой феминизм в России стоит и сейчас: отсутствие формально закрепленного неравенства и переход проблемы из политической плоскости в социальную.

В 1989 году на волне зарождающейся перестройки в журнале «Коммунист» выходит статья «Как мы решаем женский вопрос». Сейчас она читается настолько же уместно, как и в год написания. Перестроечная волна, накопившая отрицание всего «советского» принесла в новую Россию либеральный феминизм со всеми плюсами и минусами.

В девяностых мы использовали западную кальку, применив актуальную на тот момент повестку.

Проблема в том, что повестку не решили, а кальку тащим все время новую. Не добившись равного доступа женщин ко всем профессиям, поднимаем вопрос того что гендер-то, оказывается, не бинарен.

В итоге постсоветский феминизм расслоился.

У нас есть слой населения, до которого до сих пор не докатилась первая волна феминизма, понимание права женщины на имущество, представленность, право слова — патриархальные мусульманские общества.

Слой, который с горем пополам осваивает т.н. вторую волну: право на распоряжение телом, неприкосновенность, репродуктивную свободу — собственно, большая часть страны.

И слой, который ведет увлеченные интернет-дискуссии о бодипозитиве, феминитивах и квир-теории.

И слои эти существуют в разных мирах, вынужденно пересекаясь и не приходя к единой стратегии. Мир упрямо движется вперед, а мы за ним не успеваем. В России нет единого движения феминизма, есть обособленные группы, не желающие и не умеющие сотрудничать друг с другом.

Возможно, анализ общего опыта сформирует, наконец, единую повестку и некоторый четкий план действий.

Ссылка на основной канал: www.instagram.com/sshimanskaya/

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Кандидатка в президенты Екатерина Дунцова никакой не проект Кремля
Мнение
16 февраля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Смерть Навального шокирует
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияПрава человекаСоциалка