Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ямало-Ненецкий АО
  2. КНДР: несолидарности пост

КНДР: несолидарности пост

Гиги Бицадзе
Гиги Бицадзе
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Северная Корея — это не только «заповедник тоталитаризма» и страшилка для буржуазного мира. Это также своего рода лакмусовая бумажка левой среды. Другими словами, если ты хочешь понять, куда идёт поезд того левого сообщества, в котором ты находишься, спроси у товарищей об их отношении к КНДР.

Казалось бы, столько уж раз развенчивался миф о социалистическом и даже рабочем характере этого маленького закрытого азиатского государства, сколько раз говорили прогрессивно-мыслящие левые товарищи о несовместимости уродливого самодержавия Кимов с принципами марксизма — многие носители коммунистических убеждений, кажется, только рады выглядеть поборниками оруэлловского мира, раз за разом подтверждая, что свобода — это рабство, мир — это война, а правда — это ложь. А прогресс — это нищета и застой.

Причём подчас приводятся настолько замусоленные аргументы:

«КНДР плохо живёт из-за экономической блокады капиталистического окружения»;

«Да, в Южной Корее, в отличие от Северной, люди могут свергнуть президента, но не диктатуру "Самсунга"»;

«Левые (даже критически относящиеся к КНДР) должны быть готовы поддержать КНДР в случае империалистической войны против неё».

Простите, товарищи, но чего-то пресловутая диктатура "Самсунга" не вызывает у меня столько ужаса, сколько диктатура Кимов. Наверное, потому, что Samsung не отправит меня (а то и всю мою семью) в тюрьму или лагеря за непочтение к Его Величеству (например, за то, что повесил рекламный баннер продукции в туалете) или ещё какое-либо лице-или-мыслепреступление. Или потому, что диктатура капитала в любом случае выродится из скрытой в открытую (это лишь вопрос времени) и станет называть вещи своими именами, тогда как «коммунистическая» диктатура постоянно лжёт, называя, как уже было сказано, рабство свободой, войну — миром, и ложь — правдой. Говоря о диктатуре капитала, мы, марксисты, понимаем, что она должна быть свергнута. Говоря же о диктатуре «коммунистических» вождей, мы воспринимаем её как движение к освобождению, чем закрываем глаза на кроющийся за этой ширмой обман, завязанный на физическом и духовном порабощении человека человеком, на лжи и страхе.


                         Прощание северокорейского народа с умершим вождём Ким Чен Иром, 2011 г.

Да, справедливости ради, стоит сказать, что Северная Корея действительно живёт под жёсткой экономической блокадой. Но только ли этим вызваны все, происходящие в этой стране, чудовищные, бесчеловечные ужасы? Оправдано ли всё это блокадой? И, самое главное, только ли по вине империалистического окружения КНДР находится в изоляции? Не сам ли Пхеньян ежедневно бросает вызов банальным нормам права, не говоря уже о морали, когда, например, проводит ракетные испытания, абсолютно не считаясь с соседями, которых всё это дело закономерно приводит в ужас? Не Пхеньян ли грозится превратить в пыль Америку — страну, где, помимо империалистов, живут простые трудящиеся люди, мирное население? Может быть, дело вовсе не в противостоянии империализму, а в удержании династией Кимов собственной власти, которую они, ясное дело, не хотят отдавать южным соседям и которой, что самое важное, не хотят делиться со своими трудящимися массами? Можно ли, в таком случае, называть это государство даже рабочим (не то чтобы социалистическим)?

Так что нет, господа, идите-ка вы лесом с такой солидарностью. В конце концов, изучите, что реально из себя представляет КНДР и сравните его опыт с опытом других стран, также находившихся под различными санкциями или просто шедших по пути, альтернативному капиталистическому, и хотя бы сами себе ответьте на вопрос: почему именно Северная Корея остаётся главным пугалом «коммунизма» в глазах мирового сообщества? Наконец, решите, насколько полезен такой образ для распространения левых идей среди мирового рабочего класса.

Но это всё рассуждения в мирное время. А как быть в случае военного вторжения в КНДР? Даже тогда не выражать солидарность?

Вот тут я скажу так. Выражать. Но не с Пхеньяном. Речь в данном случае должна идти вообще не о поддержке какой-либо из сторон, а о только о противостоянии конкретному явлению. Проще говоря, нет военным вторжениям ни в какие страны, будь то Северная Корея или Туркмения, или... Россия. Свержение деспотических режимов — дело рук самих народов отдельно взятых стран. Да, Кимы и прочие диктаторы заслуживают суровой кары за свои преступления против собственных народов, но мирное население не виновато в том, что ему не повезло родиться в такой стране с таким казарменным и бесчеловечным режимом. А ведь в случае военной интервенции пострадает не только государство, но и мирное население, о чём можно судить по исторической практике, которая, как говорил Карл Маркс, есть критерий истины.

Наверняка, меня спросят, почему левые не могут выражать солидарность конкретно с КНДР в определённый момент — именно тогда, когда она, гипотетически, подвергается угрозам или агрессии со стороны империалистических государств? Да потому, что тем самым мы в тысячный, если не сказать — миллионный, раз создаём себе негативный имидж и вместе с КНДР становимся пугалом в глазах мирового сообщества, тогда как наша задача — объединять пролетариев всех стран, что невозможно без привлекательного образа наших идей. Да, конечно, если рассуждать с позиций диалектического подхода, социализм неизбежен в любом случае. Но между формациями можно барахтаться долго, и цена тому может быть очень дорогой.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Товарищ Путин, произошла чудовищная ошибка! Обвинение запросило 14 лет лишения свободы для провластной журналистки
Мнение
20 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Происходящее сейчас не имеет никакого отношения ни к справедливости, ни к безопасности, ни к порядку
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Размышления