Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Есть ли статистика в архангельском туризме?

Есть ли статистика в архангельском туризме?

Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Есть ли статистика в архангельском туризме? Конечно есть, но она странная, это признает даже губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

На декабрьской пресс-конференции в Москве ему на 52-ой минуте задал вопрос корреспондент журнала «Турист»: » Ведется ли статистика о туризме? Он организованный или индивидуальный у вас в крае?». Внятного ответа собравшиеся журналисты так и не получили.

На январской конференции для местных СМИ губернатором были озвучены показатели антропогенной нагрузки на Соловки, в т.ч. и туристической. 3500 человек ежедневно даже с учетом местных жителей и «гастарбайтеров» довольно завышенная цифра, особенно если брать во внимание, что по данным той же статистики Соловки в летний период посещает 40-50 тысяч туристов, т.е. 550 человек в день.

Два дня назад вышел официальный релиз Министерства культуры Архангельской области с главными цифрами турсезона 2017 года. И по сравнению с нашими соседями (Карелией, Вологдой и даже Мурманской областью) все выглядит очень скромно — 270 тысяч человек. Кроме того, там говорится о 40 новых объектов туристской инфраструктуры и ни слова о закрывшихся. Некоторые из них и 10 стоят, например, «Исачкин Двор» в Шенкурском районе, а именно он был локомотивом развития всего Шенкурья.

Методика подсчета туристов вообще довольно странная, с учетом того, что многие гостиницы и гостевые дома вне поля зрения туристических чиновников, не говоря уже об апартаментах, которые в последнее время особо жалуют гости Поморья (из-за неадекватной цены номеров архангельских гостиниц), хотя информация о них доступна на том же букинге.

Также и не ведется статистика поисковых запросов к областному туристическому порталу, а это важнейший инструмент анализа интересов гостей нашего края. Она очень помогла бы северным туроператорам, музеям и даже гостиницам привлекать людей, делать их отдых ярче и насыщеннее. В итоге туристы и топчутся старыми туристическими тропками, походят кругами и не возвращаются обратно

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
24 февраля 2022 года изменило нашу жизнь навсегда
Мнение
12 ноября 2023
Алексей Дедков
Алексей Дедков
«Потерпите, скоро все кончится!» Кому выгодны фейки о смерти Путина?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьТуризм