Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Статус русского языка на Украине в зеркале общественного мнения

Статус русского языка на Украине в зеркале общественного мнения

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Статус русского языка на Украине давно имеет лишь косвенное отношение к проблеме удобства коммуникации. Это вопрос принципа, который разными сторонами имеет разный смысл. 

В 2013 г. 28% опрошенных жителей Украины считали, что русскому языку надо предоставить статус второго государственного (по данным другого опроса - 32,2%, летом 2017 г. этот показатель составил 29,9, т.е. фактически не изменился, несмотря на выпадение из генеральной совокупности заметной части русскоязычных Крыма и части Донбасса.

В 2013 г. 47% опрошенных считали, что русский необходимо сделать региональным языком в тех местах, где население этого хочет. В то же время 19% высказались за то, что русский язык необходимо исключить из официального общения. 7% опрошенных затруднились с ответом.
В феврале 2015 года социологический опрос КМИС, проведённый во всех регионах Украины (включая де-факто неподконтрольную Украине часть Донбасса), кроме Автономной Республики Крым, показал, что 52 % опрошенных выступают за предоставление русскому языку статуса второго официального в регионах, где этого желает большинство населения; 21 % выступает за исключение русского языка из официального общения.При этом поддержка возможности статуса русского языка как регионального была получена во всех регионах.

В 2015 г. за по устранение русского языка из официального общения по всей Украине поддерживали 42% жителей Западного региона, 24% - Центрального, 13% - Южного и только 3% - Восточного (все различия статистически значимы на уровне 1%).

В 2017 г. против государственного статуса русского языка высказались 54,4% опрошенных, еще 15% затруднились ответить.

(Источники: РИА Новости Украина). ОТНОШЕНИЕ К СТАТУСУ РУССКОГО ЯЗЫКА В УКРАИНЕ. 2015.). При этом институциональная среда функционирования русского языка на Украине после свержения Януковича изменилась радикально. В 2014 году Верховная рада признала утратившим силу закон об основах государственной языковой политики (он давал возможность официально использовать русский язык в качестве регионального в 13 из 27 регионов Украины). В дальнейшем в Верховной раде был зарегистрирован законопроект "О государственном языке", который предписывает использовать только украинский язык почти во всех сферах жизни, однако его утверждение пока зависло.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Новые правила поступления на факультет журналистики Высшей школы экономики
Мнение
16 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Не терпите насилие: как защититься от дедовщины в воинской части
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Инф
4 янв 2018 23:01

Евросоюз потакает дискриминации русского языка на Украине.

Ещё
7 янв 2018 05:10

И турецкого языка в Германии :))

Алексей
5 янв 2018 00:27

Украина держится молодцом. Для сведения всем тупоhsksv сообщаю, что на Алтайском крае нет национального народа.
Википендрия сообщает об армянах, немцах, болорусах, а коренного населения просто НЕТ!
Вот и случилась высокодуховность со скрепами, а руцкими сразу стали все кто живет в путинской русляндии)))

Хулио Ган
5 янв 2018 12:39

Ага, "Украина держится молодцом". И возглавляет рейтинг самых коррупционных стран.

Алексей
5 янв 2018 02:38

Володя! Ви лиса людина без чуба на голові. Навіщо ви пишете те, що заздалегіть стає неймовірним, навіть у вашому розумінні. Ви наче розумна людина, а висловлюєте думки потойбічного світу.

Ви були в лугандоні і самі спостерігали мальовничу байдужість до всілякого розуміння того, що відбувається у людей за поняттям "руцкій мір".

123
5 янв 2018 21:23

Лучше быть без чуба на голове - чем без мозгов в оной.

123-ему
8 янв 2018 03:47

так у головы, этой, что по голове, что по лбу! звон один. путлер... путин... сцарь... владыка...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме