Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Проверка ОМВД по району Дорогомилово

Проверка ОМВД по району Дорогомилово

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

23 декабря 2017 года заместитель председателя Общественного Совета  ГУ МВД  по г. Москве А. Бабушкин посетил с проверкой  ОМВД  по району Дорогомиловский. Основанием для проведения проверки стала жалоба гр. В. Н. на грубое нарушение его прав в работе отдела.

Отдел обслуживает территорию 60 тыс. чел. и является отделом 2 категории. При посещении отдела заместителем председателя А.В. Бабушкиным сотрудник полиции на КПП предпринял попытку не допустить в отдел заявителя В., который по указанию Бабушкина прибыл через 10 минут после него, чтобы проверить доступность входа в дежурную часть для заявителей. После вмешательства ответственного от руководства В. бы допущен в дежурную часть.

Отдел находится на ул. Кульнева, имеющей длину 1, 1 км. Общественный транспорт по ул. Кульнева не ходит. Проход от м. Кутузовская к зданию ОМВД не удобен, пеший маршрут составляет почти 500 м.

Все материалы для посетителей содержат актуальную информацию,  однако список телефонов не имеет кодов. Контакты Общественных Советов при ГУВД Москвы,  ОНК Москвы имеются. Контакты Общественного Совета при УВД ЗАО отсутствуют.

В туалете для посетителей имеется туалетная бумага. 

Имеется  1  КАЗ  на 4 человека.

Имеется 3  СПЗЛ на 2 человека каждое.  Пол и стены  чистые.  Вентиляция работает.  Окон в камерах нет. Освещение крайне  слабое.

При запираемых помещениях хранится 6 комплектов матрасов, одеял, подушек, комплекты одноразового белья, 2 сухих пайка. 

В туалете для задержанных отсутствует туалетная бумага и ершик. Имеется маленький кусочек мыла. В туалете чувствуется неприятных запах. Недостаток с туалетной бумагой устранен на месте. Имеется комната приема пищи для сотрудников. В кабинете процессуальных действий имеется стол, 3 стула, телефон, стенд, аппарат «папилон».

В качестве положительной практики следует отметить:

- указание в Книге выдачи  питания № задержанного по КУД.

В. на месте показал камеру, где его держали, камеру, где находились задержанные иностранные граждане, угрожавшие ему. Доводы о том, что в камере № 2, куда его поместили, было очень холодно, не подтвердились.  В. подтвердил, что его держали в камере и каждые 2 часа выводили в кабинет процессуальных действий и требовали, чтобы он подписал протокол о том, что занимается проституцией.

Из книги выдачи сухих пайков следует, что В., который находился в отделе более 8 часов, питания  и постельных  принадлежностей не получал.  

Согласно книги учета доставленных В. был доставлен в 8.30 по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного 6.11 КоАП РФ, и освобожден в 11.30.  Со слов  В., он был освобожден около 14.00.

Согласно КУСП, 30.10.17 по адресу ул. Киевская, д. 2 имело место нанесение В. телесных повреждений. Заявление В. было подано  в 04.04. В заявлении  говорится о том, что В. просит принять меры к гражданину,  который нанес ему побои, угрожал убить. Данная запись зарегистрирована под учетным номером 19418.

При таких обстоятельствах, запись о доставлении В.  в 9.30 полностью опровергается не только утверждениями самого В.,  но и записью в КУСП. 

По итогам посещения рекомендуется:

1) Провести проверку по обращениям Н. В. о неправомерных действиях со стороны сотрудников полиции ОМВД Дорогомиловский.

2) Разместить   на стендах для заявителей:

- телефоны участковых уполномоченных полиции; данный недостаток устранен на месте;

- контакты Общественного Совета при УВД округа;

- разместить на стенде о приеме начсоставом отдела не только дату, но и время проведения приема.

3) В камере  для административно задержанных:

- усилить освещение;

- увеличить ширину скамеек;

- отмыть стены

4)  В камерах СПЗЛ усилить освещение хотя бы до 50 люкс.

5) Установить кулеры с водой для задержанных, посетителей и сотрудников.

6) В Книге  выдачи спальных принадлежностей и питания:

- отдельно указывать получение питания и постельных принадлежностей;

- всегда указывать ФИО  или делать роспись выдавшего лица.

7) Устранить отмеченные выше недостатки.

Мною в адрес Департамента транспорта и РДТИ направлено обращение о включении движения по ул. Кульнева в маршрут движения наземного транспорта.     

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Вчера был ровно месяц со дня новости о гибели Алексея Навального
Мнение
9 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Из-за ковида Петрозаводск заваливают грязным снегом?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Полиция