Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Решил сравнить программу Ксении Собчак с программой Навального

Решил сравнить программу Ксении Собчак с программой Навального

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот и программа Собчак подоспела. Решил сравнить ее политическую часть с тем, что предлагает Навальный. Я здесь намеренно рассматриваю обе платформы исключительно как тексты, безотносительно личности ее авторов. Ведь будем откровенны: шанс, что в ближайшее время кому-то из них доведется реализовывать свою программу ничтожен, но дискуссия об образе будущей России от этого не должна прекращаться.

1. Много сходств и совпадений, что логично: и тот, и другая позиционируют себя как кандидаты от либеральной оппозиции. В обеих программах описывается примерно один состав политических реформ: перераспределение части полномочий от президента к парламенту, установление предела в два президентских срока (не "подряд"), либерализация партийного и избирательного законодательства, в т.ч. снижение барьера для прохождение в ГД до 3%, прямые выборы в Совфед, прекращение вмешательства федеральной власти в дела региональной, отмена "антиэкстремистских" статей, борьба с "диктатурой председателей судов", прямые выборы мировых судей, переход на контрактную армию, ужесточение ответственности за фальсификацию выборов и т.д.

2. Принципиальное отличие — отношение к люстрации. Навальный ее поддерживает (хотя описывает лишь самыми общими словами), а Собчак против, предлагая лишь "персональную ответственность за конкретные преступления". Однако уже в соседнем пункте она предлагает "единые гарантии безопасности и защиты от государственного уголовного преследования лиц, занимавших высшие государственные посты в стране, и членов их семей".

Иными словами, ответственность понесут только стрелочники, а верхушка останется при своих. Это очень плохо не только с этической точки зрения, но и потому, что позволит старым элитам сохранить свое влияние на политику и экономику и спустя какое-то время взять реванш. То есть опять те же грабли, что и в 1991—1993 годах.

3. С другой стороны, у Собчак по многим пунктам куда более конкретные и радикальные предложения. Она говорит, например, о наделении парламента правом формировать правительство, включая назначение т.н. "силовых" министров. Это фактически переход к парламентско-президентской модели. Собчак пишет и о фактической десоветизации, и о введении гражданских союзов (шаг к легализации однополых браков).

4. За счет большей детализации в тексте Собчак есть идеи, которые, по-видимому, забыли или посчитали недостаточно существенными авторы программы Навального. Например, там упоминается отмена закона об "иностранных агентах" и разрешение избирательных блоков. С другой стороны, Собчак намеренно или нет не пишет о возвращении 4-летних сроков полномочий для избираемых органов власти.

5. В самой программе есть немало внутренних противоречий и просто странных предложений. Например, тот же пункт о десоветизации предполагает "законодательно запретить оправдание Сталина и репрессий", но двумя абзацами ниже Собчак "отменить законы, ограничивающие деятельность граждан... в современных коммуникационных средах". Непонятно, как одно сочетается с другим: что будет, если какой-нибудь идиот захочет оправдывать сталинские репрессии в Интернете?

Также удивляет пункт о законодательной защите "прав... политического представительства меньшинств". Это что, квоты в Госдуме для женщин, геев и чернокожих? При всем уважении к этим меньшинствам такая идея выглядит дико. Или надо объяснить, о чем речь.

Идея с выбором председателей судов тайным голосованием в сочетании с отказом от люстраций не даст ничего. Можно посмотреть на опыт соседней Украины: там после аналогичной реформы почти все суды выбрали себе тех же самых председателей. Вариант с ротацией/жребием, предложенный Навальным, выглядит куда разумнее.

Собчак почти ничего не пишет о местном самоуправлении, точнее о его финансовых основах. НДФЛ она предлагает передать на федеральный уровень, а НДС и налог на прибыль — регионам. Муниципалитеты же, видимо, должны дальше сосать лапу.

6. В общем, сильная сторона текста Собчак — большее ощущение целостности. У Навального программа писалась явно разными людьми и, кажется, будто политическую часть они писали в последнюю ночь, второпях и по остаточному принципу. С другой стороны, это тоже не "перезагрузка государства", а лишь предложение очень осторожных и неуверенных реформ.

Программа Навального: https://2018. Программа Собчак: https://sobchakprotivvseh.ru/steps123

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Пешеходник без светофора на новом месте?
Мнение
17 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Провела очередной экоурок для детей
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мегадестроер
25 дек 2017 22:57

Собчак может что угодно придумывать в программе, но она изначально не собиралась побеждать. Она, как Жириновский, может говорить все, что угодно. Вплоть до строительства баз на Сатурне обещать

26 дек 2017 00:07

У Навального, насколько мне показалась, программа более реалистичная, чем у Собчак

Сева
26 дек 2017 10:36

У Навального набор тезисов, просто общие слова. Принципиальных отличий от того, что предлагает ЕР там немного.

Сильвестр в столовой
29 дек 2017 15:24

Программа пишется для обычных людей, им главное понять общий тезис развития. Но даже при этом ЕР и не пытается отвечать за обещания

Дмитрий
5 янв 2018 21:53

А кто за неё голосовать- то будет?! Этот либерально-гламмурно"- креативный эдекторат с Рублёвки! Вы меня поростите ,ну это ещё не вся Россиия!!

Валерий
9 янв 2018 14:41

Реально лучшая кондидатура это грудинин, ещё 6 лет разграбления страна не выдержит.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНавальныйСобчак