Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Хоронить Ленина не стоит

Хоронить Ленина не стоит

Денис Стрелков
Денис Стрелков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дискуссия о необходимости захоронения мумии в центре Москвы время от времени вспыхивает с разной степенью активности, поэтому я решил присоединиться. Впервые на прошлой неделе посетил Мавзолей на Красной площади, и у меня появились кое-какие мысли на этот счет.

Сразу обозначу свою позицию. Я считаю что большевики — крайне отрицательное явление в истории России. Именно они выжгли лучшие умы страны и из-за этого, в том числе, сейчас мы страдаем от беспринципной элиты. Как уже кто-то обозначил до меня, репрессивный аппарат несколько десятилетий вел отрицательный отбор. К этому я пришел ПОСЛЕ подросткового периода, лет в 14-15, когда был ярым коммунистом, считал Ленина великим гением, Сталина – эффективным менеджером и стратегом, а советский период – лучшим периодом в истории России. 

Мое отношение к большевикам стало меняться (постепенно) после знакомства с внутрипартийной борьбой в ВКП(б), цифрами репрессий, абсурдностью обвинений. Например, «любитель порнографии» и «резиновых членов», «английский шпион», нарком внутренних дел Генрих Ягода был расстрелян новым наркомом внутренних дел, «гомосексуалистом» Николаем Ежовым, который тоже, внезапно, через пару лет оказался «английским шпионом» и был расстрелян Лаврентием Берия… Который после смерти Сталина оказался, по мнению партии, кем? Правильно, «сексуальным извращенцем» и «английским шпионом». Не скажу, что мне жалко этих людей, но сам механизм обновления кадров в руководстве страны достаточно забавный. Все крупные стройки и достижения коммунизма были оплачены кровью голодающих крестьян, заключенных лагерей, работников шарашек или произведены на основе наработок других стран (фотоаппараты, автомобили, заводы, большинство бытовой электроники – практически полностью копировались с образцов из капиталистических стран).

На подростковом этапе мне казалось, что какое-то количество репрессий допустимо, ведь они, расстрелянные, обызательно были вредителями, а «либерасты» воют зря.  Но благодаря гуманистической и лагерной литературе я понял, что репрессии и казни недопустимы ни в какой ситуации. Ленин, может быть, был неплохим теоретиком, но его чудовищный эксперимент в 1917 закончился разрухой, огромным количеством смертей и распадом страны (применимо и к концу Гражданской войны, и к концу советского государства в 1991).

И мне крайне не нравится, что мумия этого человека лежит в центре Москвы. Еще месяц назад я считал, что Ленина нужно вынести и похоронить. После визита в Мавзолей моё мнение изменилось. Когда я зашел туда, мое первое впечатление было в том, что Ленин выглядит ужасно карикатурно. Этот маленький сухой трупик совсем не выглядит ни как гений с памятников, ни как добрый дедушка из детских книжек, ни даже как грозный руководитель революции. 

Тогда я понял. Больше всех за право захоронения Ленина должны бороться его сторонники. Они должны выполнить желание его жены и родственников, которые хотели похоронить его, пусть не по-христиански, но по-человечески. Я считаю, что тела любых людей (даже террористов) должны возвращаться родственникам, но тут Ленин стал заложником собственного государства. И вот он уже лежит там почти сто лет и все сто лет выглядит так же карикатурно. Любой человек может зайти туда и посмотреть, что это был никакой не сверхчеловек, а карлик, в ватной голове которого когда-то были ужасно людоедские идеи. 

И пусть еще сто лет любой человек, если у него есть желание, зайдет в музей и посмотрит на эту карикатурную мумию, которую сделали из некогда живого человека. 

Только уберите этот музей с Красной площади. 

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Олег Козловский
Олег Козловский
Войны останавливала всегда не горстка идеалистов, а прагматичные массы
Мнение
11 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Железный занавес не опускается резко
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Скала Джонсон
21 дек 2017 00:47

А что делать с некрополем у стены?

Злобный Бармалей
23 дек 2017 01:38

А некоторые дядечки до сих пор не могут выйти из мечтаний о возможном социальном равенстве и Городе Солнца. Видимо, до смерти будут верить

Евгений Юшков
24 янв 2018 09:14

Да, идём на выборы, чтобы изменить политику в стране и мире. Что-то воздуху нам мало, ветер бьём, коней стегая. Да, грезим от удушья, спасите наши души. Эх, люстрация, сатисфакция... Всё равно, сов*етесь в кнут! Всего лишь, знаки препинания. О многом, говорят они порой.

Евгений Юшков
25 янв 2018 16:04

Да, ещё: - Говорят они порой, и как пули у виска свистят.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультураОбществоПолитика