Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Временные варяги» не заинтересованы в развитии области

«Временные варяги» не заинтересованы в развитии области

Сергей Мамаев
Сергей Мамаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ещё в августе 2017 года ко мне поступило коллективное обращение жителей самого северного муниципального образования Кировской области – Лузского района. Людей очень беспокоит состояние пешеходного моста в микрорайоне Фабричный посёлка Лальск. В середине июля произошло частичное обрушение мостика, движение пешеходов возможно только в обход по автомобильному мосту, который находится на расстоянии 1,5 км. Причём, автомобильный мост находится в таком же «плачевном» состоянии, имеет большие провалы покрытии. Отсутствие моста затрудняет проход населения к остановкам общественного транспорта, почте, магазинам и прочим жизненно важным объектам инфраструктуры. Учитывая, что жители заречной стороны микрорайона Фабричный преимущественно пожилого возраста, фактически они не имеют доступа к основным объектам инфраструктуры. Вдобавок ко всему, жители Лальска не могут добиться организации уличного освещения улицы Заречной в ночное время суток. Данные вопросы неоднократно поднимались жителями Лальска перед местными органами власти, губернатором Кировской области. Однако, ни чиновники муниципалитета, ни «временные варяги» так и не смогли внятно ответить жителям Лальска. 

Жители Лальска вынуждены собирать подписи, чтобы быть услышанными региональным Правительством и губернатором, который давал присягу «уважать и охранять права человека и гражданина, всеми силами способствовать процветанию области и повышению благосостояния её жителей». По факту обращения жителей Лузского района мы подготовили запрос на имя «временного губернатора» Кировской области Игоря Васильева. Ответ пришёл за подписью первого заместителя председателя регионального Правительства Александра Чурина только в середине ноября. Если кратко перевести с бюрократического языка на человеческий, то можно резюмировать, что «по поручению Губернатора Кировской области Васильева» Чурин сообщил, что у жителей Лальска не будет ни переходного моста, ни уличного освещения.

Ссылаясь на федеральный закон о местном самоуправлении, Александр Чурин пишет, что благоустройство территории поселения относится к вопросам местного значения, осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно. По информации администрации Лузского района администрацией поселения проведено обследование указанного пешеходного моста и составлена смета на выполнение ремонтных работ на сумму 373,415 тыс. рублей, но в бюджете поселения на 2017 год подобные средства не предусмотрены. Для привлечения внебюджетных источников администрация Лальского городского поселения обращалась к индивидуальным предпринимателям с предложением об оказании спонсорской помощи, которое отклика не нашло. Вопрос об участии в государственной программе по поддержке местных инициатив в Кировской области с проектом капитального ремонта данного пешеходного моста поддержки со стороны населения мкр. Фабричный также не нашёл.

Вопрос о возможности выделения средств для проведения работ по капитальному ремонту данного пешеходного моста будет рассмотрен администрацией Лузского района в 2018 году. Кроме того, для обеспечения населения микрорайона Фабричный посёлка Лальск уличным освещением администрацией Лальского поселения в 2013 году составлен локальный сметный расчет на сумму 820,233 тыс. рублей. Но ввиду отсутствия в бюджете поселения данной суммы администрацией поселения был подготовлен проект «Капитальный ремонт наружного уличного освещения в пгт. Лальск мкр. Фабричный» для участия в программе поддержки местных инициатив. В 2013 году проект не набрал нужных баллов и не прошел отбор конкурсной комиссии. 

В 2014 году, внеся поправки в проект, администрация поселения вновь вышла с предложением к населению микрорайона Фабричный посёлка Лальск с просьбой поддержать данный проект. В течение июля 2014 года было проведено шесть собраний с населением с целью инициирования их активного участия в подготовке проекта. Но население проявило очень низкую активность, выразившуюся в нежелании участвовать в каком-либо софинансировании работ. В связи с чем проект в 2014 году также не набрал нужное количество баллов для реализации в рамках проекта программы поддержки местных инициатив. Таким образом, администрация Лальского городского поселения дважды в 2013 и 2014 годах выходила с инициативой перед населением микрорайона Фабричный об участии в ППМИ по капремонту наружного уличного освещения данного населенного пункта, но не нашла поддержки. В бюджете Лальского городского поселения на 2017 год средства на проведение капитального ремонта наружного уличного освещения в мкр. Фабричный пгт. Лальск отсутствуют. Вопрос организации уличного освещения мкр. Фабричный будет рассмотрен при формировании бюджета поселения на 2018 год. 

Ссылаясь на закон о местном самоуправлении, правительство «временных варягов» фактически расписывается в собственном непрофессионализме и неспособности управлять регионом. Да, действительно, в соответствии с законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», основной гнёт финансовых расходов ложится на муниципальные бюджеты. Однако, если региональная власть на территории районов создаёт невыносимые условия для жизни и ведения бизнеса, то ссылки на закон о местном самоуправлении выглядят форменным цинизмом и издевательством над людьми. 

Откуда в бюджетах муниципалитетов будут средства на поддержание инфраструктуры, если региональный бюджет был свёрстан по принципу «лишь бы год протянуть, а дальше – хоть трава не расти», а об инвестиционной привлекательности региона «временные» и вовсе перестали говорить? Зачем тогда вообще нам нужны «временные варяги» в правительстве региона, если они не способны создать на территории области элементарные условия для жизни людей и развития муниципалитетов, а могут лишь повышать налоги и поборы, отменять социальные гарантии и фигурировать в коррупционных скандалах, позоря Кировскую область на всю страну? Вопросы риторические. Примечательно, кстати, что когда я принимал участие во встречах с жителями Лальска во время губернаторской избирательной кампании, люди мне рассказывали, что аккурат до моего приезда, в посёлок заезжал Игорь Васильев, который обещал жителям посёлка, как говорят в народе, «молочные реки с кисельными берегами». Где сейчас Васильев со своими обещаниями? 

Мне бы очень хотелось, чтобы все жители региона поняли, что «временные варяги» не заинтересованы в развитии области, а практически 99% депутатов Законодательного Собрания представляют интересы 0,01% жителей региона и выходцев из других субъектов РФ. Именно потому, что региональное правительство и «единороссовское» большинство Заксобрания – рассадник лоббизма, в котором созданы тепличные условия для коррупции, воровства и узурпации власти, эта власть никогда не будет созидать на благо региона.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Единственным гарантированным правом в нашей стране стало право переживать непрекращающийся ужас
Мнение
20 октября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Где деньги на строительство детской спортивной школы по гребле на Волге?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме