Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мой род в Воронеже начинается с двух крепостных семей Щедриных и Колтовских

Мой род в Воронеже начинается с двух крепостных семей Щедриных и Колтовских

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мой род в Воронеже начинается с двух крепостных семей Щедриных (по бабушке) и Колтовских (по деду). Вышли эти оба рода из села Рубашевка в Анненском районе Воронежской области. Сама Рубашевка получила свое название по имени дворянина Ивана Ивановича Рубашевского (1781-1836). Иван Иванович был вице-губернатором последовательно в трех губерниях Ставропольской (тогда она называлась Кавказская 1822-1824), Воронежской (1825-1831) и Минской (1831). При этом в Минской губернии он пробыл вице-губернатором меньше года и покинув государственную службу в 1831 году, тут же переехал в понравившийся ему Воронежский край и прикупил землю с крестьянами у потомков светлейшего князя, графа Александра Андреевича Безбородько (1747-1799). А купил Рубашевский, на ряду с другими населенными пунктами, и село Ясырка. Покупка видимо произошла где-то как раз в 1831 году и где-то между 1831 и 1850 Иван Иванович Рубашевский выводит из села Ясырка крестьян на плохо освоенные соседние земли с небольшими хуторами, и новому селу дает название Рубашевка. Среди выведенных с Ясырки крестьян в Рубашевку видимо были и мои предки Щедрины и Колтовские. Во всяком случае в Ясырках Щедрины упоминаются в 18 веке, пока упоминания Колтовских я там не нашел, но продолжаю поиск.

Т.е. мои предки были крестьянами сначала графа Безбородько, а потом дворянина Рубашевского.

Заселение земель по реке Битюк, на которой стоит село Ясырка и село Рубашевка, проходила с 17 века. К востоку от села Ясырки в 18 веке стали появляться хутора, который потом и сложились при Рубашевком в село Рубашевка. Эти территории были пустые и заселялись в основном служилыми людьми несущими военную повинность, но кто-то должен был кормить военных и поэтому владельцы этих земель стали выводить крестьян из Центральной России и заселять данные земли. Откуда вывел моих предков граф Безбородько пока мне не ведомо.

На фотографиях родовой герб дворян Рубашевских и граф Александр Андреевич Безбородько.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мечта пожить в чистоте
Мнение
19 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Каким нужно ощущать себя ничтожеством, чтобы отчитываться о голосовании перед воспитателем своего ребенка
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей Ивашев
2 дек 2017 23:33

Игорь, спасибо.
Нам всем было крайне интересно Ваше сообщение о том, что в Вашем теле течёт кровь рабов графа Безбородько ...

С нетерпением жду продолжения романа .

василий дорофеев
11 фев 2018 23:59

я родом с рубашевки можно по подробнее о своем родословии

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбщество