Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Сами не можете — передайте власть общественным организациям!

Сами не можете — передайте власть общественным организациям!

Лев Трапезников
Лев Трапезников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наши чиновники разводят руками и пытаются переложить любую ответственность на простого гражданина. Такое поведение государственных мужей уже ни кого не удивляет. При этом, наш человек, будучи брошенным на произвол судьбы, может рассчитывать не на государственные органы, а только на помощь таких же, как он сам, - простых граждан. Так, мы все знаем то, как собираются по средствам смс деньги на больных детей, и мы уже из СМИ знаем, что вот кто-то проявил инициативу и на собственные средства отремонтировал жилье ветерану войны. И вот здесь снова новость! Какая? Все по порядку. 

Так, еще 27 апреля 2017 года «КП» сообщило, что в центре Курска на улице Павлова обрушилась кирпичная стена жилого частного одноэтажного дома. Под завалами, представляющими из себя большую груду кирпичей, бывших когда-то кирпичной кладкой указанного дома, оказались две иномарки. 

Вот в этом самом частном доме на улице Павлова, постройки 1917 года, проживает 95-летняя женщина, ветеран Великой Отечественной войны, - Любовь Козинец. Эта пенсионерка отказалась переселиться из своего старого дома, хотя жилье ей местные власти ранее предлагали. Дом пенсионерки, если он построен 100 лет назад, разумеется, ветхий и требует ремонта. Однако, местные власти ничего не сделали для того, чтобы хоть как-то отремонтировать строение и обезопасить тем самым жильца дома, да и других граждан. 

Власти бездействовали, а вот общественность города все таки решила отыскать спонсора, готового оплатить ремонт фасада и крыши. Перед тем, как начать ремонт, здание осмотрел независимый эксперт. Вот его заключение: 

- «Фасад имеет отклонение свыше 2% и может обрушиться от толчка или плохих погодных условий. Ходить по тротуару вблизи дома опасно». 

Меры мэрией Курска приняты не были, а фасад, все таки, как мы и сказали выше, обрушился. И хорошо еще, что ни кто не пострадал. Как отреагировали местные чиновники на ситуацию уже после случившегося? А ни как, даже завалы расчищать не стали, ведь завалами занялись, и это спустя месяц после обрушения фасада, - студенты курского профессионального училища-интерната, где много лет и проработала медсестрой жительница аварийного дома. 

Но на этом история не заканчивается. Все только начинается. 

И вот сегодня я вижу новые заголовки и подзаголовки статей, связанные с этим происшествием. Вот они: - «Суд постановил взыскать с 95-летней участницы ВОВ 572 000 рублей за обвалившуюся на иномарки стену ее дома». И вот еще: - «Бывшая медсестра Любовь Козинец коротает свой век в 100-летней развалюхе в центре Курска». 

Дело все в том, что владельцы автомашин, попавших под кирпичи, обрушившегося фасада, подали иск в отношении владелицы дома. Так, 24 ноября 2017 года издание kursk.kp.ru отмечало по указанному поводу: - «Получив иск, 95-летняя Любовь Козинец была в шоке. Чтобы нанять адвоката, начала распродавать старинную мебель, доставшуюся ей еще от родителей. Курский краеведческий музей приобрел у участницы Великой Отечественной два стула рубежа 19–20-го веков и зеркало эпохи модерна начала 20-го века.. Деньги пошли на оплату работы адвоката - каждый поход в суд защитника обходится Любови Григорьевне в 5 тысяч рублей». - начался судебный процесс. 

И вот наконец-то суд Ленинского района Курска под председательством судьи Вадима Митюшкина во всем разобрался и вынес свое решение. 

Так, судья Митюшкин посчитал, что будет хоть и не справедливо, но зато законно взыскать с 95-летней гражданки, проживающей в доме, которому 100 лет, - 572 тысячи рублей. Хозяйки автомобилей, коих 95-летняя гражданка Козинец своими чуть ли не преступными действиями лишила собственности, взыскали в свою пользу более 494 тысяч рублей. Прибавьте к этому расходы за экспертизу, а также судебные издержки. Вот и вышла такая сумма в более полмиллиона рублей. Но, ветеран ВОВ должна быть благодарна судье, так как он с нее потребовал и не так много, как истицы изначально требовали. Они просили почти полтора миллиона рублей с пенсионерки. Кстати сказать, припаркованы машины были с нарушением правил - парковка там была запрещена, и автомобили владельцев не были застрахованы по КАСКО. 

Но, идем далее: - Как же бабушка будет выплачивать пострадавшим «от ее деяний» ущерб? 

И здесь все ясно – из пенсии гражданки, составляющей порядка 20 тысяч рублей, судебные приставы будут вычитать деньги в пользу потерпевших. 

Сегодня, 28 ноября 2017 года, старушке должны выдать решение суда. Однако, пожилая опекунша 95-летней Козинец, Галина Александровна, которая и представляла интересы Козинец в суде, заявила: 

- «С решением суда мы не согласны. Будем его обжаловать, как только получим на руки и внимательно изучим. Решение должны выдать только 28 ноября, пока мы его не видели». 

Может быть у читателя возникнет вопрос: – Почему же Любовь Козинец сама не отремонтировала свой дом? Да, и такие вопросы могут возникать, ведь многим нашим согражданам, особенно чиновникам из мэрии Курска, невдомек, что старый человек, который даже не встает с постели и с трудом передвигается, так как находится в тяжелом состоянии, не способен сам производить ремонтные работы. Более того, из-за своего возраста и болезни 95-летняя Козинец даже забывает о том, что она судится с кем-то и уже должна кому-то более полумиллиона рублей. 

А что же мэрия Курска по этому поводу говорит? Так, пресс-секретарь главы Курска Татьяна Комкова заявила журналистам «КП»: 

- «Это частный дом, поэтому по закону переселить женщину мэрия не может. После ЧП городская администрация нашла спонсора, и дом отремонтировали с фасада, укрепили фундамент. Кто спонсор - я вам не скажу. Но из бюджета на это мы деньги тратить не имеем право». 

Кстати, пресс-секретарь главы Курска, похоже, лжет, ведь спонсоров нашла общественная организация, а не мэрия. Но, об этом чуть позже.... И здесь я задаюсь вопросами: - А какого черта нам такое государство, если оно не имеет права тратить свои деньги на своих же налогоплательщиков? Какую миссию выполняет вот это самое государство, которое может себе позволить устроить шикарные праздники на «День города», или на «День независимости», а отремонтировать дом ветерану ВОВ не имеет возможности? 

Я не просто так взялся писать эту статью, ведь у меня у самого был дед с бабушкой, которые не могли в том самом СССР получить благоустроенную квартиру. Как так? А так, их очередь все отодвигалась назад и отодвигалась, - получали благоустроенное жилье те, в ком райком нуждался. Ветераны же всегда были отработанным материалом для власти. Так было при СССР, - так есть и сейчас. 

Да, мэрия Курска сейчас старается сохранить свое лицо. «Мы предлагали ей жилье!!!» - заявляют они. Однако, это право гражданина – переезжать ему из своего дома или нет, а вы, уважаемые чиновники, обязаны разбить себе носы в кровь, но в любом месте, где ветеран проживает, обеспечить ему достойные условия для жизни. Дом аварийным признан? Нет, - так какого же еще мэрия говорит о своем выполненном долге? Вот в чем речь. Или ремонтируйте дом ветерана, или признавайте указанное жилье аварийным. 

Им все равно, а вот общественность наша в стране, похоже, все таки уже не та, что была при СССР, - люди сами готовы собой управлять. Они готовы к демократии, кто бы что ни говорил про них. Так, например, представитель общества «Бессмертный полк» в Курске Иван Хореев рассказал, что после громкого ЧП волонтеры установили видеодомофон в доме ветерана, провели горячую воду (все это время в доме была только холодная) и купили новый холодильник. Несколько дней назад была полностью заменена проводка. 

И здесь снова вспомним слова пресс-секретаря мэрии Курска, которая заикнулась о том, что мэрия для старой женщины нашла спонсора. Все просто, - мэрия вышла, я так понимаю, на общественную организацию, которая, в свою очередь, уже сама решила помочь старому человеку с ремонтом дома. Это называется помощью со стороны мэрии? А я думаю, что таким образом мэрия руки умыла. Люди сами все решили, и люди сами проявили свою инициативу. 

То есть сами люди, и я в этом все больше убеждаюсь, готовы к тому, чтобы принять участие в работе государственного и муниципального аппарата управления через общественные структуры. И не пора ли в сфере госуправления провести кардинальные реформы, которые поставили бы чиновников под прямой надзор общественных организаций? Я думаю, что уже пора. Именно так общество смогло бы решить свои проблемы, пусть даже на низовом уровне. Отмечу, что в своей "Антикризисной Программе" я уже предлагал ввести такой институт, как «Государственные Советы», куда вошли бы как представители общественных организаций, политических партий, так и представители из прокуратуры. Эти «госсоветы» могли бы поставить под контроль аппарат чиновников на всех уровнях власти. Именно таким образом мы сможем покончить и с коррупцией. Именно об этом я пишу в своей Программе (вот ссылка на Программу - http://trapeznikov-30.livejournal.com/103887.html

И вот здесь, говоря о «Деле Козинец», хотелось бы еще заметить, что суд, рассматривая это дело, не обратил внимание, и может быть сознательно, что напротив дома Козенец строится Торговый-Развлекательный Центр. Там идут строительные работы, что предполагает и установку свай, и другие строительные процессы. Все это могло, так или иначе, но нанести урон ветхому строению 95-летней гражданки. Да, в иске ветерану третьим лицом идет фирма-застройщик. 

Так, сами местные жители предполагают, что стена обрушилась из-за того, что в нескольких метрах от ветхого жилья ветерана возводят огромный торгово-развлекательный центр. Граждане рассказывают: 

- «Целыми днями в округе стоит шум, там постоянно что-то заколачивают, работают машины. Не удивительно, что древняя кладка из красного кирпича могла обрушиться!» 

Однако, - эксперты в ходе судебного заседания дали свое определение имевшему факту. Вот только некоторые детали из определения: - «ветхость несущей конструкции деревянного сруба» и «отступления от типовой технологии производства работ по облицовке стен кирпичом». И далее: - «Фундамент здания Торгового комплекса возведен в соответствии с проектом, действующей нормативной документацией в строительстве». Поэтому, так как кирпичная кладка рухнула через 7 с половиной месяцев после возведения фундамента ТЦ, «установить причинно-следственную связь между обрушением облицовки и возведением фундамента строящегося ТК не представляется возможным». 

Что это значит? А это значит, что гражданка Козенец, которая из-за своего возраста и болезни даже не знает того, что она судится с кем-то, и ее опекун, имеют очень мало шансов оспорить решение суда первой инстанции. Может быть нужны были независимые эксперты? Нужны. Где же теперь «правду искать» будут наши старики? А здесь, в чиновничье-полицейском государстве, правды для простых граждан нет, ведь закон этой проклятой богом страны стоит на стороне только тех, кто имеет связи, деньги и высокие должности. Не согласны? Совсем не согласны? 

А вы согласны с тем, что сказал совсем недавно мэр Москвы Сергей Семенович Собянин? А он сказал: - «...у нас в сельской местности проживает сегодня условно лишних 15 миллионов человек, которые для производства сельскохозяйственной продукции с учетом новых технологий производительности на селе, по большому счету, не нужны. Это либо чиновники, либо социальные работники, либо еще кто-то..." 

А вот Собянину по этому поводу Виктор Имантович Алкснис парирует: - «А может проще и дешевле их всех в топку? А, Сергей Семенович?» 

Получается, давайте уж прямо смотреть в глаза правде, что стариков наших государство готово и в топку бросить, лишь бы под ногами не мешались. И хорошо, что наше общество эволюционирует, становясь все взрослее и взрослее, а потому будущее, я уверен, принадлежит общественным организациям, готовым, в отличие от мэрии Курска и других, заботиться о наших стариках. 

В заключение своей статьи скажу, что, верно, судья выносил свое решение, конечно, исходя из заключения экспертов. Все верно. А администрация Курска, конечно, тоже не при чем, - «она же предлагала….». А вот старая и ничего не понимающая уже гражданка, которая сама-то и передвигаться не в состоянии, отказалась от нового жилья. Тоже, наверное, верно. И вот здесь можно было бы только сожалеть о случившемся. Однако, - в том же Курске это не последнее ветхое строение. И вот вам новый заголовок, только уже в издании kursk-izvestia.ru

- «Курск. Жильцы аварийного барака четыре года ждут расселения». 

Жильцы этого барака, что находится на улице Карла Маркса, 71/28 уверяют – их бараку не одна сотня лет: капитального ремонта старожилы не припомнят, штукатурка давно отвалилась, сквозные трещины по всему периметру, дырявая крыша, плесень, грибок, а на головы жильцов уже падали части потолка. 

Здесь чиновники тоже ни при чем? А прокуратура? Но вот послушаем слова первого заместителя главы администрации города Курска Сергея Малахова: 

– «Дом признан аварийным в 2013 году, программа переселения на 2012 – 2017 годы формировалась заранее. Эта программа закончена, план выполнен. Что касается дома на Карла Маркса, 71/28, он сейчас в муниципальной программе, которую мы составили в этом году на 2017 – 2021 годы». 

Так что терпите, терпите, терпите и не забывайте ходить голосовать за «Единую Россию»! 

Но терпеть не нужно, как и голосовать за тех, кто вас предал уже не один раз. Что делать? Самое простое, - призываю граждан страны объединяться в общественные организации, пусть даже эти организации будут созданы без образования юридического лица. Закон такие объединения допускает. Пусть такие организации будут созданы на основе ваших профессий, или на основе других интересов граждан, ведь главная цель таких объединений, - защита Ваших прав и Ваших интересов. Любых Ваших интересов. 

У вас ветхое жилье? Вас обокрал банк? Вас или Ваших родственников избили, а дело уголовное не возбуждают? У Вас плохие дороги? У Вас на даче произошла кража, а Ваше заявление полиция не принимает к производству? У Вас нет достойной работы? Нет денег лечить Вашего ребенка? Еще что-то? 

Все эти вопросы решить легче только сообща. Если вы один, то на вас власти не обратят внимания, а если вас даже пять человек, то вы уже являетесь общественностью. И такая общественность может не только отправлять коллективные письма в органы власти, но и с успехом выйти на другие общественно-политические организации, а также на ваших депутатов в ГД РФ. Кстати, много правозащитников в среде русских националистов, - объединяйтесь с ними, их организации за последние 20 лет сильно эволюционировали, превратившись в цивилизованные общественные структуры, занимающиеся социальными проблемами населения страны. Поддерживайте с друг другом связь через интернет, а также по средствам интернета собирайте подписи для решения вашей проблемы. Многие действующие политические и общественные структуры заинтересованы в Вас! - вы не одни. Обратите на себя внимание. И помните, – пока Вы сами не заставите работать аппарат управления страной, и пока вы сами громко о себе не заявите, - к вашим проблемам будут все глухи и слепы. 

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Люди задним числом любят безвинно погибших, хотя при жизни были как минимум равнодушны
Мнение
17 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В странах с авторитарным типом управления на выборах власть почти никогда не меняется, но это не повод оставаться дома
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сева
29 ноя 2017 10:07

Лев, вы пишите очень много, скучно, нудно. Каким таким организациям вы собрались что-то передавать? Ваша фантазия безгранична и не имеет под собой оснований. Вы сначала в суть требований действующего законодательства вникните, потом уже пишите. То, что машины были припаркованы в неположенном месте - вы это телепатически установили? Решение выдали на руки 28-го числа, в этот же день вы уже заявляете, что бабушку несправедливо обидели. Опять таки: как вы можете что-то утверждать, если даже сами представители ответчика увидели решение только вчера? Поражаюсь многим вашим доводам.

29 ноя 2017 18:33

Не надо поражаться, ведь этот процесс начался не вчера и у СМИ имеются данные об обстоятельствах этого дела. Я основывался на данных журналистов КП. А это не фантазия. На счет общественных организаций, так именно через создание мощных общественных структур и происходит создание гражданского общества. Это научно. А теперь иди куда-нибудь и не мешай, так как ты глуп.

29 ноя 2017 18:56

Я думаю, что вам нужно перейти читать короткие эссе. Или картинки смотреть. И еще, о законодательстве вообще не заикайтесь - вы даже не знаете что это такое.

Сергий
29 ноя 2017 17:07

Согласен с сутью материала Льва Трапезникова. Что касается общественных организаций, то, видимо, Севу пугает сама возможность становления ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА, которое сможет состояться только слиянием в единую СИЛУ различных ОБЩЕСТВЕННЫХ и самодеятельных, а не формально разрешенных структур. А уж как эти "структуры" научились "быть не при чем" - многим ведомо: отписок (вместо решения проблем по существу) бесчисленное множество всякий получит, кто попытается пробить эту "глухую" стену. Но иного не дано: либо МЫ выстоим ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО, и получим шанс на развитие, либо "мертворожденная чиновничья рать ", как "франкенштейн" все омертвит.

29 ноя 2017 18:34

Да, именно через общественные организации и производит свое становление Гражданское Общество. Этого боятся закремлевские почитатели.

29 ноя 2017 20:06

И еще, - запомните все: я свои статьи пишу, основываясь только и только сугубо на голых фактах, но оценку им даю свою личную. Также, все мои статьи, посвященные государственному строительству в России, основаны на науке, - строгой науке . Я отлично знаю такой предмет, как Теория Государства и Права, и если кто - то решил со мной вступить в спор по поводу государственного строительства, тот также должен обладать знаниями в указанном предмете. Мой собеседник должен быть подготовленным человеком. А теперь взгляните на самый вверх - там комментирует мою статью СЕВА. Этот Сева. я так предполагаю, является чиновником мэрии Курска, а может быть просто обормотом. Не знаю. Но скажу всем Севам, - если ты деревенский, не грамотный, темный человек. то ты уж не лезь в наши умные разговоры.

Недозревший
29 ноя 2017 20:39

Поражаюсь "умному" Трапезникову. "Деревенские, не грамотные. темные." Неграмотные вроде слитно пишется. Да и образованные, городские не тыкают собеседнику. Сам автор, похоже из вятской деревни.

30 ноя 2017 11:41

Нет, не из вятской. Не из деревни. Здесь слово "деревенский" нужно понимать в том ракурсе, что человек в лесу живет - темный человек. Все тыкают, если собеседник идет на оскорбление.

Зырянин-язычник Люву
30 ноя 2017 11:47

В лесу живут тёмные люди , а в пустыне значит просвяшённые? ))))

30 ноя 2017 19:40

А в пустыне живут бедуины.

Гарри Колман
30 ноя 2017 19:33

С такими судьями бабушке ничего не останется, кроме как поторопиться на тот свет

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПрава человекаСоциалка