Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мичуринский парк — всё

Мичуринский парк — всё

Павел Сафронов
Павел Сафронов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре вроде как должны были к концу октября закончить реконструкцию Мичуринского парка. Пока шло строительство я сходил туда несколько раз, зафикисровал все на фото и видео. Как же вам повезло, что не надо ходить туда самостоятельно и есть я, который вам расскажет всю правду. 

Дальше будет текст и детальный разбор с фото (там будет интересно), а пока вот видео:


Коротко о чем будет дальше: дорожки сделали классные, лавочки куда-то пропали, деревьям и почве капец, детская площадка опасная, парк не доделан.

Через два-три дня после последнего поста, где я написал что надо бы написать заявление в прокуратуру о том, что на выезде со стройплощадки, в нарушение норм, не моют колеса автомобилей поставили бочку. Бочку поставили, как видно из видео, для виду. Подрядная организация решила сэкономить и все время, пока велась стройка с большим количеством земельных работ, и пачкала улицы города.

Дорожки, как я уже и писал, сделали классные. Никаких претензий, везде разуклонка, везде чуть-чуть скошено уложен асфальт, луж тут не будет никогда:





Бордюрные камни тоже хорошо закреплены и приподняты над уровнем земли так, чтобы грязь на дорожки не попадала:





Вот так укрепляли:



Параллельно протестаны начали демонтаж строительного забора, простоявшего тут двадцать лет:



Провода фонарей не висят между деревьями, а проложены под землей. Фонари уже работают, вечером тут красиво. Судя по всему Мичуринский парк никогда не имел вечернего освещения. В темное время суток тут находиться теперь комфортно.





Тут вопросики конечно имеются:



Отремонтировали лестницы, везде есть пандусы. Не уверен что по этому пандусу будет комфортно спускаться с коляской или на инвалидном кресле:



Готовят место под площадку, тут луж будет мало:



Собственно вот:



Привезли горячий асфальт. Красиво:



Асфальта не жалели:



На этом плюсы заканчиваются. Знаете, бывает что-то делают хорошо, но тут заканчиваются деньги и начинают делать хреново. Тут другая история. Кажется, будто закончились не деньги, а здравый смысл и ответственное отношение к работе. Кажется нормальные строители ушли и пришли вандалы из девяностых. Я не сумасшедший фанат каждого кустика, но смотрите что с деревьями:



Специально за ними не гонялся, фотографировал как попадались на глаза в разные дни:



Это специально сделано?



Буквально везде



Почему криворукого машиниста после первых двух побитых деревьев не отправили домой трезветь?



Везде такая картина



Этому дереву еще повезло. Хотя относительно. Его зачем-то зацементировали, так что вода к корням поступать не будет:



Знаете что в итоге сделали с поврежденными деревьями? Они их замаскировали белой краской. Натурально вот пришли и покарасили обычной белой краской. Починили.

Отлично, теперь поломаное дерево работает.



Почти так же полезно, как приложить подорожник.



Больше похоже на арт-объект, эдакий памятник пьяному строителю:



Корневой системе тоже пришлось несладко:





Поясню свое возмущение. Нам кажется что деревья тут растут сами по себе и это конечно так. В основном в парке оставили тот лес, который тут был до прихода города. Но как только мы дерево повреждаем и приходится засаживать новое, это встает нам в крупную сумму. Я проконсультировался с Александром Поповым, он в этом деле эксперт, у него свои питомники деревьев и других растений (покупайте у него деревья, кустарники, реклама, реклама). По его словам судя по фото можно смело сказать что некоторые деревья погибнут, некоторые выживут, но будут болеть и потом умрут. Береза высотой в 8 метров стоит 10.000 рублей. Еловые деревья стоят гораздо дороже и даже в случае новой посадки далеко не все деревья приживаются. А те что приживутся должны расти еще 15-20 лет до их нынешнего состояния. Взрослые деревья это очень дорогое имущество и очень жаль что водитель с руками из жопы нам несколько десятков таких погубил. 

Могу предположить что подрядчик после моего поста поступит как в истории с бочкой для мытья колес. Обязуюстя высадить саженцы и будут они выглядеть вот так. 



Покажу поближе, вам наверное не видно:



Вот такусенькие, вместо полувековых елей:



Рядом идет ремонт коллектора, тут же водоканал проталкивает под землей трубы. Все на машину смотрели заворожено, она может прогонять трубы на очень большое расстояние:



Баптисты продолжали убирать старый забор и ставили новый. Теперь красивейший храм видно со всех сторон:



Вон как без забора хорошо. Вообще не знаю за что Сыктывкару такой подарок в 90-е достался:



У них тут именные саженцы. Вот осина от Ворсиных, очень круто:



Что у нас тут еще. Велопарковки. Велопарковки это всегда хорошо, но этими почти никто не будет пользоваться (потому что зачем тут оставлять велосипед без присмотра):



Лавочки и урны. У лавочек не предусмотрено крепление к асфальту, но это не страшно. Если пьяные гопники ночью выкинут их в кусты, то утром коммунальщики их вернут на место. Лавочки видимо вынесли на прогулку, к следующему визиту их уже не было. 



А урны остались:



В парке стало полно пожилых людей и родителей с колясками. Первый признак хорошего благоустройства дорожек, сильно прохожих пугать фотографированием не стал:





Осталось три вопроса. 
Что с землей? Набросали полным полно мусора, горы грязи из песка, цемента, бетона, арматур, говна какого-то. Скоро выпадет больше снега и сюда прибегут дети лепить снеговиков:






Так же интересно узнать как будет проходить рекультивация земли, потому что без намеренного ухода тут ничего хорошего не вырастет. 

Построили детскую площадку, ура!

Хотя если посмотреть поближе то становится страшно, посмотрите на то, как она закреплена:



Правильно, никак. Она просто примерно стоит у основания и нигде в него не попадает:







То что она шатается это еще полбеды. Где гарантия, что недостроенная и никак не укрепленная площадка не сложится как карточный домик, когда на ней будут дети? Я не занудничаю, я рос в девяностые и интереснее заброшенной стройки детской площадки нам было не найти. Но на стройках мы бегали сами по себе, а тут детская площадка за бюджетные деньги. Это чего вообще такое? Есть проект установки оснований, это не высшая математика, почему блин нигде не сошлось-то?

И последний вопрос перед завершением. Я постоянно ждал конца строительства, но на момент публикации поста, через неделю зима, парк остается недостроенным. Еще торчат трубы для каких-то конструкций, валяется мусор, не закреплена площадка, уверен много чего еще не доделано. Почему? Сроки для чего в тендере оговаривались?

Что мы видим в итоге:
- Отличная идея реконструкции парка
- Хороший проект 
- Отлично сделали дорожки
- Прекрасное освещение
- Протестанты заменили забор
- Два месяца не мыли строительную технику при въезде и выезде со стройки
- Расфигачили деревья и покарасили их лечебной краской
- Промахнулись с детской площадкой, установив ее с угрозой жизни и здоровью детей
- Не убрали мусор
- Оставили горы грязи
- Не уложились вовремя


Я размещу пост в ЖЖ, в социальных сетях и на 7х7, где увидите там и ответьте. Вопрос на обсуждение вот какой - что нам с этим делать? С одной стороны хорошо что реконструкция началась и много чего сделано грамотно. А с другой стороны дофига косяков и нарушение сроков. Если заняться всерьез, то подрядная организация, на сколько можно судить не очень богатая, попадет на множество штрафов, плюнет на это все и закроется и дальше опять будут делать тяп-ляп. Или не будут? Стоит писать заявления? Или мнение администрации города, как заказчика, спросить о стройке? Или какие-то еще варианты есть? Что скажете?

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
На трамвае из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму
Мнение
2 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Еще одна история о сталинизме
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Хреново, Паша.

Сейчас конец ноября и вся реконструкция, как и предсказывалось, зависла под выпавшим снегом. Видимо до весны, вопреки срокам.
Через весь парк протянуты непонятные провода, висят низко, достану рукой. Есть пара мест, где у тротуара слишком большой уклон. Потенциальное место для падений и травм в гололёд. Есть места, где тротуаров вообще нет, а они необходимы. То, что сотворили с деревьями - беспредел. Действительно почва парка на ближайшие годы убита, после такой реконструкции необходимо восстановление. Радует, что успели сделать освещение. Однако парк так никем и не убирается, снег не счищают, мусор не вывозят.

p.s. Забору тому, Паша, куда больше чем 20 лет.
p.p.s. Паша, этот парк сажали. Весь. Сосед моей бабушки участвовал в создании парка.
p.p.p.s. Напиши-ка, лучше весенний пост про парк. Вот тогда действительно будет полноценный разбор и итоги.

Там не протестанты, там баптисты

Имхо, надо писать заявления и по максимуму.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоФотоЭкология