Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Категория «арктический vip-loh»

Категория «арктический vip-loh»

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно летел в самолёте с несколькими... ммм... коллегами из нашего министерства... и меня спросили: «как мне новый арктический проект с ледоколом на Соловки?» Отвечаю подробно, а то в полёте обо всём не поговоришь...)) Арктика - тема отдельная, стране нужная, и отчитываются по ней все... Конечно, туризму АО приятно, что столица Поморья на глазах превращается в столицу «всея Арктики»: «Ледокольный тур из Архангельска на Соловецкие острова разработан компанией «Помор-тур» – сообщил Сергей Никулин, фин.директор компании и член правления Архангельской туристической ассоциации... Несомненно, такая инициатива из уст столь уважаемого туристического общественного деятеля и финдиректора крупнейшей, и, не побоюсь этого слова, старейшей, турфирмы, вышедшей из недр Совета по туризму, достойна новостных лент. По заявлению Сергея «это наш совместный проект с Росморпортом», что, очевидно, поднимает статус этого проекта на федеральную высоту. Но есть нюансы…


1. Не определены точные даты выхода рейса на Соловки. По словам Сергея, «возможность «выдернуть» действующий ледокол из работы в Архангельске» выпадает раз в год, на январские праздники». До январских праздников осталось всего 1,5 месяца... Пора точно оговаривать дату «выдёргивания».

2. Не объявлена точная длительность поездки: фраза «3-4 дня» предполагает и три, и четыре дня. Вроде бы различие небольшое, но, учитывая стоимость поездки «около 2 миллионов рублей в день на человека», разница между 6 и 8 миллионами рублей ощутима.

3. Новизна проекта, мягко говоря, сомнительна. Ещё в 2013 году аренда атомного ледокола «50 лет Победы» предлагалась Росморпортом по цене «около 2 миллионов рублей в сутки». Правда, «50 лет Победы» – ледокол атомный, а «Чаадаев» – дизель-электрический.

4. Ценообразование проекта хромает. Простая математика: 1 турист, пожелавший медленно покататься за 2 миллиона в сутки, полностью окупает работу ледокола. По словам Сергея Артуровича, тур «рассчитан на группу 10 человек»... Получается, что каждый последующий  турист приносит прибыль 2 миллиона рублей в сутки. Такой аппетит можно только приветствовать. К слову, круиз на ледоколе на Северный полюс стоит 1 миллион 750 тысяч и длится 13 дней.  

5. Сергей Артурович понимает всю сложность реализации настолько высокомаржинального туристического продукта, и потому относит его к категории VIP. Сдаётся мне, что это не категория VIP. Это категория - ЛОХ. Потому что VIP умеет считать деньги, а ЛОХ - нет.

6. Сергей подтверждает, что он таких знает: «по нашему опыту, есть категория туристов из России, которые могут себе это позволить». Я тоже таких знаю. Это либо указанная выше категория, либо «люди за госсчёт». Не удивлюсь, если первыми туристами окажутся (в том числе) и начальники из «Росморпорта», разработавшего «совместный проект».

7. Хочу напомнить коллегам, что Соловецкий портопункт попросту закрыт в зимний период, а потому подход и швартовка требует согласований в управлении Мурманского порта.

8. Отсюда, стоит предупредить туристов о возможной высадке на лёд. Конечно, можно договориться с местными снегоходчиками, чтобы они подвезли на берег... Но это только в том случае, если лёд встанет: в прошлом году и льда как раз до январских и не было…

9. А вообще, как известно, без лоха и жизнь плоха. И не так важно, кто этот лох: какой-нибудь менеджер Газпрома, способный выложить «двушечку в день», или лох в Правительстве России, который порадуется рапорту об очередном освоении Арктики.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Если Юлия Навальная действительно собралась стать лидером навальновцев, то это плохая идея
Мнение
16 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
За мир, свободу и демократию
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Бэйкер
26 ноя 2017 21:52

хаха, вы правы. За счет бюджета целыми ведомствами "во имя Россиюшки" кататься будут

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьКоррупцияТуризм