Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Правозащитники обсудили положение осужденных с пониженным социальным статусом

Правозащитники обсудили положение осужденных с пониженным социальным статусом

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рекомендации круглого стола 
«Проблемы соблюдения прав заключенных с низким социальным  статусом».

Проблема прав заключенных с низким социальным  статусом существует во многих пенитенциарных системах мира.  Однако только в советской тюрьме и тюремных системах,  которые унаследовали ее традиции, низкий социальный статус связан чаще всего с его нетрадиционной половой ориентацией заключенного или пережитым им сексуальным насилием.

В ряде учреждений проблема соблюдения прав с низким социальным статусом в основном решены.  По сравнению с 1990-ми годами, количество т.н. «опущенных» сократилось.  Одной из причин этого стало то, что в 2001 году лица, имеющие влияние в преступном мире,  приняли решение не прибегать к наказанию провинившихся заключенных путем насильственного полового акта. 

Вместе с из ряда исправительных учреждений поступают жалобы на изнасилования осужденных, в том числе и под прикрытием администрации. Одна из таких колоний - ИК – 37 ГУФСИН России по Кемеровской  области. «Ритуал» опускания или угроза совершения таких действий является одним из мотивов совершения заключенными самоубийств. 

Вместе с тем, в учреждениях УИС существует сегрегация мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией, которые имеют отдельное спальное место, стол. 

Участники круглого стола РЕКОМЕНДУЮТ: 

1)       ФСИН России: 
1.             Ставить заключенных с пониженным социальным статусом на специальный социальный учет для повышенного внимания к их судьбе; 
2.             Обеспечить получение данными лицами специализированной психологической помощи на  систематической основе;
3.             Издать указание сотрудникам оперативной службы проводить тщательную проверку по всем случаям насильственного или принудительного социального статуса; при  проверке  обстоятельств самоубийств проверять, не было ли это связано с понижением  социального статуса;  

4.             Ставить на особый контроль   учреждения  УИС,  в  которых имеет место действия, направленные на насильственное или принудительное понижение социального статуса осужденного  либо сокрытие данных обстоятельств. 

2)             Генпрокуратуре и СК РФ издать указание, направленное на проведение тщательных проверок случаев насильственного или принудительного понижения социального статуса осужденного  либо сокрытие данных обстоятельств. 

3)             Федеральному законодателю внести изменение в ст. 110 УК РФ (доведение самоубийства), дополнив ее квалифицирующим признаком доведения до самоубийства путем нарушения половой неприкосновенности или угрозы такого нарушения, которую потерпевший воспринимал реально.

4)             Минздраву России поручить бюро судебно-медицинской экспертизы обеспечить особый контроль за проведением СМЭ по делам о  самоубийствах, обеспечив проверку наличия признаков насильственных половых действий или попыток их совершения. 

5)             Совместно с  рабочей группой по декриминализации молодежной и подростковой молодежной среды  провести круглый стол по проблеме субкультуры АУЕ 

Оригинал

* В материале упомянута организация АУЕ, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Констатация немощи пермских властей как маркетинговый ход
Мнение
21 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В сегодняшних условиях у профессиональных спортсменов в России почти ноль шансов на карьеру мирового уровня
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмы