Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Унитаз губернатора как инновационно-инвестиционный объект

Унитаз губернатора как инновационно-инвестиционный объект

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жадность российских чиновников стала притчей во языцех. Но когда эта жадность дополняется ещё глупостью, наивно-бестолковым плутовством, то возникают анекдотичные истории, которые в какой-то степени извиняют наглое самодовольство и безудержный эгоизм их персонажей. Пред зрителем раскрывается сущность очередного степенного и важного "слуги народа" - настолько алчная и жалкая, что вызывает она, скорее, смех нежели отвращение и презрение. Жадность и глупость, доведённые до абсурда, до комизма. И, по большому счёту, беспокоить нас должен не вопрос моральной ущербности какого-нибудь губернатора Кобылкина, ныне счастливого обладателя "золотого унитаза", а вопрос - как подобные типы, достойные пера Салтыкова-Щедрина, по-прежнему находятся у власти да ещё имеют реноме "эффективных менеджеров"?  

Как показало расследование "Новой газеты", в ЯНАО ввели в эксплуатацию инновационно-инвестиционный объект стоимостью 18 млн. руб., на деле оказавшийся баней-сауной и туалетной комнатой резиденции губернатора Дмитрия Кобылкина. Журналисты выяснили, что несколько лет назад резиденцию уже капитально ремонтировали, затратив тогда на неё чуть менее 100 млн. Кстати, их покорили патриотические мотивы того госзаказа вроде: "...расположить колонны с каннелюрами из массивной древесины и украсить капителью с резьбой с использованием местных этнических мотивов. На потолочных карнизах использовать резьбу с элементами флага Ямала». Однако санузел, видимо, не устроил взыскательного начальника, и к нему вернулись вновь, на сей раз, взяв в узду свои патриотические чувства, доверили самое дорогое западной (итальянской) фирме. За 8 376 149 рублей был приобретён эксклюзивный унитаз под красивым названием «дизайн-проект фарфор белоснежный Венеция».

Осталось только выяснить, что здесь является инновацией и что инвестицией. Всяко в России поиздевались над этими понятиями, но чтобы спустить их в унитаз... Впрочем. Как подсчитали любознательные граждане, в течение жизни человек 3 месяца проводит в туалете. Сколько мудрых и светлых мыслей может посетить голову главы региона за такое время! А если то вонючий клозет с капающим краном - мысли-скакуны разбегутся. Значит, не будут приняты социальные программы, не будут созданы новые рабочие места. То ли дело восседать рыхлым задом на благоухающем белоснежном фарфоре, тут и года жизни не жалко, и столько будет (в потугах и думах) рождено трогательной заботы о многострадальном нашем народе. В то же время всё то, что уплывает через чудо венецианского искусства, можно отнести к беспощадному ответу на санкции. 

Примем также к сведению объяснения администрации ЯНАО. В данном гостиничном комплексе, по словам её представителей, принимают высокопоставленных гостей российского и международного уровня с запросами. Действительно, как приспичит гостю с запросами, а унитаза за 8 миллионов нет - уж не в штаны ли наложит? Международный конфуз и скандал. 

...Некоторое время назад Российский союз инженеров провёл исследование в 164 городах страны и опубликовал выводы: "Около 11% домов в российских не обеспечено водопроводом, горячей воды нет почти в 20% квартир, канализации - в 12%, центрального отопления - в 8%, а не газифицировано более 30% городского жилищного фонда. За 10 лет эти показатели практически не изменились, а общий износ коммунальных сетей достиг 70%. 500 тысяч россиян живут в вагончиках, баржах, чумах и ярангах, 64 тысячи - бомжи". По сельским населённым пунктам статистики нет, но о ней нетрудно догадаться. Министр образования О.Васильева упоминала о 260 школах, не имеющих канализации. Двадцать первый век. Полвека назад фантасты полагали, что мы будем осваивать Марс и Венеру. Но нет, пока российские чиновники считают, что простые россияне - люди без запросов, могущие существовать на жалкие гроши (80 лет нужно трудящемуся за "минималку", чтобы заработать на эксклюзив из Венеции!!!), не будем. Тут или космос и звёздное небо, или комфорт для задниц. Совместить невозможно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Следком не установил причину гибели 35 человек, скелетированные останки которых обнаружили год назад в Медвежьегорске
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Надежда
14 ноя 2017 23:22

А в нашем государстве есть ли чиновники, которые не используют данные им возможности для самообогащения? Все сказочно богаты. Если не сами, то их жены уж очень умные и успешные. В зверином обществе что сможешь урвать, то и твое.

Олег
14 ноя 2017 23:52

Лет пять назад госслужащие хотя бы стеснялись выставлять напоказ свое богатство. Теперь же на фоне стремительно беднеющего населения наглая показуха своего богатства выглядит кощунственно. А еще ужаснее то, что чиновники пытаются обогатиться именно сегодня, сейчас, видя, как люди собирают крохи на лечение больных детей, показывают, что им наплевать на всех, плевать на то, что будет завтра, послезавтра. Или они считают, что до завтра могут не дожить, и надо успеть хапнуть как можно больше? Стыдно за такую власть и государство. И стыдно за народ, живущий в таком государстве.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме