Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Пожиратели искусства

Пожиратели искусства

Юлия Ионушайте
Юлия Ионушайте
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ночь библиотек, Ночь музеев, Ночь искусства, Ночь в театре, Ночь музыки – за два-три последних года эти всероссийские просветительские и культурные акции стали традицией и, кажется, стали пользоваться немалой популярностью в массах.

Учреждениям культуры проведение таких Ночей постепенно вменяют в обязанность. Незадолго "до" поступает сигнал "сверху". Участвуете ли? Планируете ли? Предоставьте-ка программу и план. А оценивают их эффективность исключительно по числу проведённых мероприятий, площадок, активностей и привлечённых зрителей.

Для потребителей же –  это слово здесь кажется самым уместным – все эти Ночи давно превратились в своеобразную "чёрную пятницу", когда во всём мире стартует сезон рождественских распродаж, а с витрин магазинов за считанные часы сметают буквально всё. Что нужно и что нет.

Теперь любая ночь – библиотек ли, музеев ли – это, прежде всего, очереди. Бесконечные очереди перед учреждениями культуры и внутри. Очереди в коридорах, гардеробах, аудиториях, залах и кабинетах. Не протолкнуться! Это хаос. Это гудящая толпа. Которую сложно организовать. А угодить ей – тем более.

Это "Ой, это мы уже посмотрели! Побежали на мастер-класс! Фу, это скучно! Пойдём ещё туда заглянем!" Это желание увидеть всё. Обожраться до отрыжки всем подряд. Без особого разбора. Без того, чтобы вникнуть и понять. Даже без учёта собственных предпочтений. Движ ради движа. Бесконечный парк аттракционов. Хлопающие двери. Плачущие и даже потерянные дети. Истерящие мамашки. Это недовольство: мы хотели, а нам не хватило! Места. Выбора. Возможностей. Развлечений. Сувениров. Это по пять минут на каждую "площадку". И побежали дальше. Это про количество лайков под фоточкой в инстаграме с официальным хештегом акции. Про ситуацию, где качество стало резко уступать количеству. И это уже реально напрягает.

Цель акций – популяризировать, привлекать, повышать интерес и значимость. По факту всё превратилось в жуткую и даже агрессивную погоню за впечатлениями и халявой. Вход на все мероприятия этих Ночей – всегда или почти всегда свободный. То есть бесплатный. Сильно ли это влияет на рост числа посещений в течение года? Вне этих акций? И когда уже по билетам. (Пусть даже цена этих билетов – откровенно смешная). Сложно судить. Не уверена, что тысячи посетителей, фигурирующие в отчётах учреждений, департаментов и министерств, начинают много чаще ходить в музеи, театры и библиотеки.

Вот честно – совсем не хочется нудеть, бубнить и критиковать. Но не замечать произошедшей подмены и откровенно потребительского отношения публики уже не получается.

Существует ли способ как-то исправить ситуацию? Не знаю. Быть может, решение найдётся, если дать себе труд задуматься: а достигают ли эти бесконечные Ночи своей цели? И если нет, то почему. 

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Все закончится грязной оргией где-нибудь в геленджикском дворце
Мнение
5 февраля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Закрытие Финляндией своей восточной границы не сказалось на потоке в Норвегию
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир
5 ноя 2017 21:06

а при чём тут ночи то? дело было вечером... делать было нечего...

5 ноя 2017 22:17

"ЭТО" потребительское отношение было всегда. Взять например походы на "попрокнфильмы".
А мне показалось среди "жрущих", есть и те кто действительно пришли ради своей цели впитать в себя полезную информацию, выяснить куда в целом движется творческая часть города, что имеется и т.д. Тут возможно главная задача таких мероприятий просто заинтересовать, показав чем каждый из участников занимается, чтобы в будущем привлечь на свои площадки.

кирилл
9 ноя 2017 15:43

как показывает практика, людей в музеях после таких ночей больше не становится, значит, что никому не удается привлечь людей

в чем проблема?
6 ноя 2017 18:50

пусть уходят те кому скучно, вам то чего от этого? останутся зато те, кому реально интересно

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Культура