Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. По обмену: журналист из Ярославля побывал в США. Американские дороги

По обмену: журналист из Ярославля побывал в США. Американские дороги

Марк Нуждин
Марк Нуждин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

10 дней этого сентября я провёл в США по обменной программе "Открытый мир".
Сегодняшняя часть про американские дороги, №6

Американские дороги вполне разные.
Есть плохие, есть хорошие.

В целом, надо сказать, что ничего подобного Тутаевскому шоссе в районе Норского я не видел нигде. Дыры на дорогах есть, их вполне достаточно. Здесь они зовутся "breadholes" — по зрительной ассоциации с хлебом. Но при этом их глубина невелика, и в движении они практически не дают толчков, а чувствуются только благодаря шуму подвески. Толчки ощущаются на стыках мостов и путепроводов, особенно — на фордовском минивэне, возившем нас в Нью-Йорк в понедельник (в субботу на матч NY Yankees против Boston Red Socks [Павел ниже поправил - игра была не с Бостоном, а с Балтимором] мы ездили на большом фанатском автобусе). Базовое шасси коммерческого фургона в сочетании с моим расположением на заднем ряду сидений давало эффект вполне российской тряски. В общем — дороги шумят, но ямами не пугают. Ну и, разумеется, ни в одном месте ни на одной дороге я не видел дыры, которую пришлось бы обруливать.

Видел я и вполне российскую по своему состоянию дорогу. Две полосы плохо укатанного, зернистого и бугристого асфальта, узкие обочины и начинающийся сразу за ними лес — полное ощущение, что я еду по трассе Пошехонье — Рыбинск. Правда, это была заброшенная дорога через лес к местному дому престарелых (к городу ведёт другая, нормального качества и гораздо короче), к тому же я такое видел только однажды.

У отбойников, разделяющих встречные полосы и на обочинах полно мусора. Крупные предметы типа коробок или отрванных бамперов убирают достаточно быстро, а вот мелкий сор может валяться несколько дней. Разметка везде очень хорошо заметная, стёршихся линий я не видел. При этом прекрасно видны не только белые, но и жёлтые полосы — в отличие от России жёлтым делается не временная разметка, а линии, разделяющие встречные потоки. Знаками разметку не дублируют — видимо, проблем с уборкой снега не возникает, или с ними не считаются.

Вообще дорожных знаков в Нью-Йорке и Вашингтоне очень мало. Всё необходимое водителю нарисовано на дороге, а также написано там же или на табличках. Я уже писал об этом — пиктограмм в виде крестов или стрелок, где белые означают одно, а красные — совершенно другое, я практически не видел. Всё сказано словами: вместо синего 4.1.3 "движение налево" вы увидите табличку "left lane must turn left", вместо красно-белого 3-18-2 "поворот налево запрещён" — надпись "no left turn", сине-красный 3.27 "остановка запрещена" заменяет фраза "keep clear", и даже вместо радостного красного кирпичика в конце белой норки (знак 6.8.1 "тупик") вас встретит замогильная в своей лаконичности фраза "dead end". Нет необходимости учить все эти картиночки, нужно только уметь читать.

Впрочем, когда я рассказал об этом отличии одному из находившихся за рулём собеседников (Билл Сильвер), то получил ответ, что пиктограммы, возможно, были бы удобнее, ведь на юге надписи приходится делать на испанском, а в ряде местечек — на китайском языках. Неудивительно, что Европа пользуется пиктограммами.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2017
1
Марк Нуждин
Марк Нуждин
По обмену: журналист из Ярославля побывал в США. Как это работает
Мнение
27 октября 2017
1
Марк Нуждин
Марк Нуждин
По обмену: журналист из Ярославля побывал в США. Демократия — это же власть большинства?
Мнение
25 октября 2017
Марк Нуждин
Марк Нуждин
По обмену: журналист из Ярославля побывал в США. Политика зависит от денег
Мнение
24 октября 2017
Марк Нуждин
Марк Нуждин
По обмену: журналист из Ярославля побывал в США. Кто остановит Трампа?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
в
1 ноя 2017 17:57

России тоже есть и хорошие дороги и плохие, значит у нас почти как в Америке )))) только грязно и сыро, но это уже не от нас зависит

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме