Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Валентин Гефтер об уязвимых группах населения в тюремной системе

Валентин Гефтер об уязвимых группах населения в тюремной системе

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Паллиативы вместо поиска системных решений

Перенесенный с 31 на 26 октября круглый стол "Гуманизация условий содержания под стражей, в том числе женщин, отбывающих наказание вместе с детьми" состоялся в Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. В нем приняли участие представители Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, ФСИН и Минюста, Генеральной прокуратуры РФ. 

Это далеко не первый раз, когда на одной из высших по рангу площадок говорят о ситуации с гуманизацией мест принудительного содержания, где трудно усмотреть полноценную заботу о человеке со стороны власти и закона. Почти все выступающие бесстрастно докладывали о текущих проблемах и предстоящей работе. (Пожалуй было только одно исключение среди представителей государства – Уполномоченный по правам ребенка в Питере, которая говорила о бедах в местных СИЗО и шире – о том, что не решается годами, несмотря на усилия многих, от кого зависит положение женщин и детей в местах не столь отдаленных). Но все т.н. должностные лица убеждены, что содержание под стражей женщин с детьми до 3 лет или ждущих ребенка, инвалидов и людей со стойким нездоровьем, несовершеннолетних – та данность, которую не поколебать ничем и никогда. Помимо адвокатов, вопиющих о несчастьях своих клиентов, еле-еле переносящих ужасы неволи (хотя бы на примере экс-мэра Махачкалы Амирова), за кругло-узким столом в СФ мало кто мог бы сказать «нет» сложившемуся порядку вещей.

Правозащитников там почти не было, во всяком случае тех, кто не промолчал: может, поэтому, автору пришлось взять на себя роль белой вороны. Посыл был незамысловат: говоря казенными словами, представителей перечисленных выше уязвимых групп нельзя содержать под стражей - как минимум, до приговора. И это категорический императив, которому должен последовать законодатель, а потом следователь с прокурором и судья при избрании меры пресечения.

Но поскольку нет правил без исключения – будут, хотя и гораздо реже чем сейчас, и они. И вот тогда те самые гуманные во всех отношениях условия содержания под стражей хотя бы для выше упомянутых «ранимых» людей обязана будет создать ФСИН. У которой никогда не хватит средств и внимания, чтобы создавать особые (по отношению к принятым в наших СИЗО и далее везде) условия содержания для немалого числа подследственных. Но если такими исключениями станут единицы (не только на бумаге, но и на деле), то гораздо легче станет требовать и контролировать ситуацию, когда в изоляторе или по дороге в суд эти де-юре не преступники получат возможность не только «лишь бы выжить». Чтобы, если они и совершили преступление или ошибку, им можно было бы узнать приговор суда, сохранив здоровье и человеческое достоинство.

Как этого добиться? Это вопрос к сенаторам и верховной власти в целом, но вряд ли он был даже услышан и, тем более, будет принят к рассмотрению. Участниками этого круглого стола, уж точно.

Сочтем это очередным гласом вопиющего в пустыне нашего уголовного правосудия…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Каким нужно ощущать себя ничтожеством, чтобы отчитываться о голосовании перед воспитателем своего ребенка
Мнение
15 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Екатерина Дунцова начала процесс создания политической партии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмы