Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Школьники просят сохранить коми язык

Школьники просят сохранить коми язык

Öльöш Рассыхаев
Öльöш Рассыхаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Республике Коми витают не совсем выверенные и продуманные решения относительно преподавания коми языка в школах.

А вот что написал чиновникам один из сыктывкарских школьников после появления нового учебника для 5 класса, подготовленного в полном соответствии  с ФГОС. Школьник поблагодарил авторов учебника и просит оставить любимый предмет «коми язык» в школах. Обращение написано задолго до путинских августовский поручений. 

А недавно сыктывкарские школьники написали сочинения о коми языке. Подборку сочинения можно найти ВКонтакте.

Материалы по теме
Мнение
15 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Екатерина Дунцова начала процесс создания политической партии
Мнение
23 января
Юрий Топотов
Юрий Топотов
Что чувствует незрячий человек в городе
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
30 окт 2017 12:06

Алексей. а какие проблемы? Изучение коми языка гарантировано как федеральными, так и региональными нормативными актами. Более того, школы обязаны создать условия для его изучения.

Нет интереса к языку? Коми дети все меньше выбирают его как родной? И что - нашли единственный выход в принудительном изучении?

Все же есть - есть учебники (требующие аттестации и включения в Единый реестр), есть наработки талантливых учителей, есть команда энтузиастов, работающая над электронными словарями и включением языка в Яндекс-переводчик, есть талантливые популяризаторы ( тот же проект СЁРНИ-БАСНИ). Все компоненты есть.

Ну так объедините все это и сделайте изучение коми языка интересным даже в добровольном порядке. Вы же научный работник, профессионал. Вам и карты в руки. Хватит заниматься придумыванием новоязов. Пора восстанавливать истоки, сохранять и развивать языковую среду. Поддерживать талантливых детей, популяризаторов, педагогов-новаторов, "национальных" айтишников, чтецов, певцов, писателей . Возрождать элиту национальной словесности вместо того, чтобы почевать на лаврах обязаловки и дутой статистики.

30 окт 2017 17:37

Не понимаю Ваших претензий в мой адрес!
Раз коми - государственный язык, то государство в лице Главы, Минобраза и школы тоже должны содействовать развитию коми языка, а не только родители или общественная организация.

30 окт 2017 18:02

Алексей, нет ни каких претензий. Вы поступательно и профессионально выступаете за изучение коми языка и являетесь его активным популяризатором.

Вопрос в другом: как объединить все разрозненные усилия и сделать так, чтобы росла популярность добровольного изучения коми языка, популярность выбора формы изучения коми языка как родного.

Как это оформить понятно - с 1 января сворачивается ФЦП "Развитие образование" и она сейчас ускоренно трансформируется в набор федеральных приоритетных проектов. Соответственно, нужен региональный приоритетный проект сохранения и развития национальных языков.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиКоренные народыОбразованиеОбщество