Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Справка по итогам проверки ОМВД по району Хорошево-Мневники

Справка по итогам проверки ОМВД по району Хорошево-Мневники

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Копия: ОМВД по району 

Хорошево-Мневники 

Справка по итогам проверки 
ОМВД по району Хорошево-Мневники. 

15 октября 2017 заместитель председателя Общественного Совета при ГУ МВД по г. Москве А.В. Бабушкин проверил соблюдение прав человека в работе ОМВД по району Хорошево-Мневники. 
В отделе на момент посещения находилось 35 доставленных иностранных граждан, которые на момент задержания шли с работы. Данных лиц доставили в отдел в 18.00. За 2 часа на момент не отпустили ни одного человека. На 35 доставленных приходилось всего лишь 2 стула; остальные были вынуждены стоять. Усиленная группа разбора создана не была. Оформлением занимался 1 сотрудник. 

Со слов одного из доставленных его вчера уже доставляли с ул. Шелепиха в отдел (предположительно – Дорогомиловский) в составе группы из 40 человек. В этом отделе задержанных держали 8 часов. Более половины задержанных пояснили, что в сентябре –октябре 2017 года уже доставлялись в иные отделы, где проводилась проверка законности их нахождения на территории РФ. После того, как был установлено отсутствие нарушений с их стороны, из указанных отделов дангные лица были отпущены. 

Список участковых уполномоченных в помещении для посетителей размещен. Прозвон по служебным телефонам участковых с 19.40 до 19.55 показал, что из 5 участковых на звонок не ответил и не перезвонил никто. 

vd-z14d8qIo

Имеется 2 камеры СПЗЛ на 2 спальных места каждая. Уборка в камерах недостаточная. Освещение в камерах СПЗЛ слабое, в КАЗ - крайне слабо; гнездо для размещения лампочки, расположенное около входа в туалеты, вырвано.

oQPXU3hvraA

В туалетах чисто. Туалетной бумаги и горячей воды нет. Задержанным выданы только матрасы, одеяла и подушки. Матрасы, одеяла и подушки чистые.

Стенд для задержанных, предусмотренных приказом МВД РФ № 389, отсутствует. 
Специальных ячеек для хранения вещей задержанных нет. 

Журнал выдачи сухих пайков и постельных принадлежностей ведется. Данные журнала представляются отражающими реальную картину выдачи пайков и постельных принадлежностей. 
Сухие пайки закончились; со слов задержанных на срок более 3 часов, питание им предлагалось. 
Срока годности на постельном белье нет. Постельное белье не выдавалось. Ответственным от руководства данное нарушение устранено. 

Согласно Журналу учета постельных принадлежностей, 14 сентября 2017 года в отделе на срок более 3 часов было задержано 7 человек, 5 октября – 13 человек, 14 августа – 9 человек.
Соблюдение прав человека в отделе признаю неудовлетворительным. Считаю, что отделом создается видимость борьбы с незаконной миграцией. 

По итогам посещения рекомендуется: 
1) Не допускать массовых необоснованных доставлений в отдел иностранных и иных граждан. 
2) При доставлении в отдел одномоментно более 10 человек создавать усиленную группу разбора.
3) Не держать представителей Общественного Совета на КПП сверх времени, необходимого для их внесения в журнал посетителей; 
4) Устранить отмеченные недостатки;
5) Решить вопрос с выдачей лицам, задержанным более, чем на 3 часа, тапочек.
6) Выдавать задержанным 2 сухих пайка или сухие пайки, соответствующие завтраку, обеду и ужину. 
7) Не допускать нахождения в КАЗ и СПЗЛ более 5 человек одновременно.
8) Предусмотреть выдачу иностранному гражданину, доставленному в отдел для проверки соблюдения им миграционных правил, справки о том, что в отношении него была проведена проверка с указанием срока действия его миграционных документов. 

А. Бабушкин

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 января
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Проблемы экстраполяции: «ничего не получится» и «так будет всегда»
Мнение
26 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Любимое лакомство людоедских диктатур
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолицияПрава человекаФото