Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Замминистра лесного хозяйства Татарстана могут вызвать в суд по делу Наталии Хайрулловой

Замминистра лесного хозяйства Татарстана могут вызвать в суд по делу Наталии Хайрулловой

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В обвинительном заключении по делу министра госимущества Марий Эл Наталии Хайрулловой и ее сыновей фигурирует бывший руководитель ГКУ «Пригородное лесничество» Эмир Бедертдинов, ныне замминистра лесного хозяйства Татарстана сообщают журналисты федерального издания «Версия».

На стартовавшем процессе в Йошкар-Оле по делу о крупной взятке бывшему министру госимущества Марий Эл Наталии Хайрулловой и ее сыновьям зачитали обвинительное заключение, благодаря чему стали известны некоторые детали и озвучены фамилии, которые так или иначе имеют отношение к событиям, из-за которых арестовали чиновницу.

Напомним, что Хайруллову обвиняют в получении 13 млн рублей за то, что она без торгов передала в собственность земельный участок, принадлежащий акционерному обществу, акции которого на сто процентов принадлежат Марий Эл. Это недвижимость на улице Карла Либкнехта и расположенная на нем теплица, которые были приватизированы «способом внесения вклада в уставной капитал ОАО «Марийскгражданпроект».

По версии следствия, Хайруллова знала, что на этом ликвидном участке можно построить многоквартирный дом. В 2014 году она решила сама найти покупателя и провернуть сделку максимально выгодно для себя. Так считает следствие. Согласно обвинению, Хайруллова привлекла к делу своих сыновей, а затем поручила руководителю акционерного общества «Марийскгражданпроект» перезонировать участок. Благодаря этим манипуляциям земля на улице Карла Либкнехта, предназначенная ранее для учебно-производственной деятельности, стала площадкой для строительства жилья.

Затем Хайруллова обратилась к своему знакомому - бывшему руководителю ГКУ «Пригородное лесничество» Эмиру Бедертдинову, ныне занимающему пост замминистра лесного хозяйства Татарстана, подыскать покупателя на объект. Как заявляет следствие, экс-министр поставила условие, что около 1,5 млн руб. должны поступить на счет «Марийскгражданпроект», а большую часть - около 15-20 млн рублей - передать ей или ее сыновьям.

По данным обвинения, Бадертдинов передал информацию некоему Горячкову из Чебоксар, который занимался недвижимостью, и познакомил последнего с Робертом Хайрулловым, сообщает «7х7». В ноябре 2016 года ФСБ по Марий Эл начала операцию по «разработке» Хайрулловых, которая закончилась их задержанием.

Федеральное издание «Версия»

 

Материалы по теме
Мнение
30 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Поэт и фронтовик оказался забыт: власти проигнорировали 100-летний юбилей тамбовского литератора
Мнение
13 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Почтовая елочка» для политзаключенных
Комментарии (23)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ого-о
15 окт 2017 19:00

Так ниточка и в Моркинский район приведет

Так
15 окт 2017 19:21

здесь не просто ниточка,а целая паутина.

Так
15 окт 2017 19:45

здесь не только паутина,здесь марийский спрут

вот так
16 окт 2017 09:47

Не ниточка, а стальной трос

Так
15 окт 2017 20:14

и не только в Моркинский. Знаю, как минимум еще дюжину районов, куда приведет ниточка.

Анониму
16 окт 2017 21:37

Из ваших пяти комментариев напрашивается вывод вы проживаете в деревне Морки где нет прокуратуры и отдела полиции ??? Предлагаю обратиться в районный центр где есть Прокурор и начальник полиции а они у вас не оставят без внимания

Не мешало бы
16 окт 2017 00:17

и в соседнем районе почистить.

Евгений № 2
16 окт 2017 00:19

Если встречу министра госимущества Марий Эл Наталии Хайрулловой и Бедертдинова не прослушивали, то у него показания простые ... есть личная просьба министра привлечь потенциальных покупателей - что он выполнил, тем самым способствовал конкуренции ... то есть порочащих действий не совершал ...

ну а если запись переговоров была - тут Бедертдинову уже тяжелее - единственное на что он может ссылаться так это на то, что он это не помнит ... так как деятельное раскаянье для него как для заместителя министра - не лучший вариант ..

Имя
16 окт 2017 08:05

Нет там на него ничего. Было бы - проходил бы посредником, а так - свидетель.

Тут дело тонкое!
16 окт 2017 00:23

Марий Эл, Татарстан, Морки...
Что-то было недавно в этой СВЯЗИ. Или слухи?

Отчетливо
16 окт 2017 01:01

это звучало в СВЯЗИ со свинофермовскими коровами (или коровьефермовскими свиньями) ... Точно не помню.

Вот вы тут
16 окт 2017 02:31

про паутину,метастазы...Одна сплошная аллегория.А все предельно ясно и без намеков.
В газете местных "коммунистов" от 12.10.2017 года прочитала :
"Главным политическим событием осени стали выборы Главы республики. Которые предсказуемо завершились убедительной победой поддержанного КПРФ Александра Евстифеева. Вступление в должность нового Главы произошло на торжественной церемонии инаугурации.
Одним из главных выступающих на церемонии вступления Главы в должность стал первый секретарь Марийского республиканского комитета КПРФ Иван Иванович Казанков. В числе присутствующих почетное место занимал депутат Государственной Думы от Республики Марий Эл Сергей Иванович Казанков. Их присутствие и выступления символизировали единение прогрессивных политических сил Марий Эл для скорейшего вывода республики из состояния стагнации."
Первый секретарь МРО КПРФ и Депутат Гос Думы от фракции КПРФ поют дифирамбы выдвиженцу от Единой России,по сути являющемуся их идейным врагом.Мало того поют,а еще и хвастаются этим со страниц своей "партийной" газеты.
Нет,не о республике думают господа-олигархи Казанковы,а о собственном кармане и благополучии,так же как о собственном благополучии думала Хайруллова с сыновьями и остальная маркеловская шайка.До тех пор,пока правоохранительные органы не выведут на свет божий всех этих хайрулловых,долгушевых,казанковых,минаковых,шишкиных,швецовых и иже с ними,республика будет прозябать в нищете.

Это хорошо,
16 окт 2017 13:27

что теперь с КПРФ в республике считаются. При Маркелове коммунистов за врагов считали, А старшего Казанкова убивали

Вот вам ваша демократия
16 окт 2017 08:47

Все эти хайруловы, плотниковы, криваши, казанковы, маркеловы воруют открыто и без зазрения совести, а вот посадить - никак...
У каждого за плечами миллиарды наворованного добра и опыт общения с дознавателями. Так что - , поди, возьми его за рупь-двадцать. Он тебя еще и виноватым сделает. Де, ты быдло, и не тебе судить...
Так и живем.

Во дает?
16 окт 2017 11:18

А при чем здесь демократия? При твоем бесколбасном "коммунизЬме", при СССР, каждый с полными руками с работы шел. Вся страна воровала! .. В том то и дело, что Нет сейчас ни какой демократии. В Европе и в нормальных странах где есть выборы, власть сменяемая, есть независимые СМИ скажите тоже так воруют? Там чиновников за незадекларированный подарок в 200 долларов с должности пинком и на нары..Сейчас в России власть олигархов и дружков одного, кого сами знаете. А за ними менты, нацгвардия, жандармы, прокуратура и суды.

Правильно
16 окт 2017 15:46

Ни какой демократии не было при СССР, ни тем более сейчас.
Что такое демократия?
Демократия (от греч. dеmokratía, от dеmos — народ и krátos — власть) в буквальном переводе означает народовластие. Это государственный строй, закрепленный конституционно, при котором граждане станы имеют право участвовать в ее управлении. Это право они реализуют посредством участия в выборах, референдумах...
А у нас чего? Власть кучки людей захвтивших суды, полицию ГД, СМИ- Телевидение, ЦИК , Банки и природные богатства. И 100 лет эти большевички морочат огромной стране голову, правят, уничтожают и грабят.

вот
16 окт 2017 10:41

и Валеева с Мари-Турекского лесничества надо поддянуть. Владеет лесом полностью его сын. Чудеса-то какие. А Хайрулловой управлял полностью Турчин, она много лет его любовница . И ясен пень, он и поставил ее на должность после себя.

Турекский
16 окт 2017 16:54

Валеев еще тот типаж..Хитер и умен и родственнички в прокуратуре...Иногда напоминает Параньгинского главу...У нас еще Лапин есть такой же товарищ...

а кто
16 окт 2017 21:37

у него в прокуратуре? нет никого. Тот стал адвокатишком.

Ефрейтор
16 окт 2017 19:45

Коррупция в лесном хозяйстве республики неслыханная. Лес поделен между кланами, семья Валеева в Мари Туреке, семья Привалова в Горномари и так далее. Весь народ это знает, кроме министра, Правительства и правоохранительных органов. Из последних ,кстати ,в доле немало сотрудников.

Вершинин
16 окт 2017 21:33

Странно ни кто досих пор никто не выяснил законность раздачи лесов в аренду. По сути простых бизнесменов не оповестили, ни где не публиковали что лес будет роздан в аренду. Пришли все свояки Дворецкого (бывшего министра) и разобрали аренду. и сейчас кичаться лес наш!!! с хера ли он ваш вы его садили ... поливали...Мы видим как лес пилят нещадно и цены на него задирают. Надеюсь Глава и правохранительные органы разберутся с этими Арендаторами На законность передачи в аренду.

Плевать хотел новый Глава
17 окт 2017 02:04

На лес и на Марийскую! Не будьте наивными. Разуйте глаза, чувак конкретно приехал отбыть номер и свалить и команда такая же. Везде уже в регионах Правительство назначено, а у нас его величество уже устали-с и в отпуск отбыли.

НУ ДА
17 окт 2017 14:17

Аренда лесов это больной вопрос...Если кто побывал в этих арендованных лесах все понимает..Все обросло.Чисткой валежников никто не занимается.В том числе и в хваленом Мари Турекском..Моркинском..и в других районах.А этого Валеева конечно имею в виду Мари Турекского наверное в другом мире накажут за его грехи...В этом районе клановость в свое время развивал Елкин В.Ю..А роли руководящей и направляющей администрации района во главе господином Решетовым там нету..Ну да болтология там сильно развита.

картофан
5 мар 2019 18:46

интересно,как умудряются контролирующие органы ,занимающиеся якобы борьбой с коррупцией,не замечать факты должностных преступлений в связи с предоставленными возможностями руководителям лесничеств сидеть одновременно на двух стульях и не падать и еще быть хозяевами жизни...

плевать хотела власть
9 апр 2019 11:05

арендаторы продают лес на корню через подрядчиков в нарушение договоров аренды,а министерским и всем прочим контролерам наплевать на это, лесничие вообще подконтрольные арендатору,так как кормятся из рук хозяев леса и отчитываются за них как скажут. и все это с подачи руководства минприроды ...и гланое ничего не боятся ,как будто так и положено

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлМаркеловЭкономика