Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Говорить о войне сложно: молодежь много о ней слышала, но мало что знает

Говорить о войне сложно: молодежь много о ней слышала, но мало что знает

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Аншлаг

Когда сегодня собирался на лекцию по военно-патриотическому воспитанию в Воронежский государственный профессионально педагогический колледж, то старший сын, который некогда там учился, напророчил, что в два часа дня в пятницу аудитория не соберется. Но я не отчаивался - полагался на магию имени: с колледжем я давно взаимодействую и многие меня там знают. 
Но когда в зал пришло более 300 человек я даже и оробеть не успел - сразу же бросился в гущу масс.

Говорить о войне сложно: молодежь много о ней слышала, но мало что знает. О личном нравственном выборе не задумывалась, тяготы и лишения тех лет не представляет, мотивов героизма и самопожертвования зачастую не понимает.

Но рассказы о подвигах Прасковью Щеголевой и девицких орлят, о зверствах фашистов на нашей земле, о самопожертвовании воинов пробуждают их от морока общества потребления. У многих душа просыпается вместе со слезами на глазах. Сегодня говорили и о возможных войнах будущего. Решили стойко защищать свою родину от глобальных конкурентов. 

Нынешняя встреча (как и предыдущая) была организованна военно-патриотическим клубом "Ворон" в рамках Всероссийского конкурса на лучший детский и юношеский военно-патриотический туристский маршрут, проводимого Федеральным агентством по туризму.

Жаль, что областные молодежные чиновники от такой деятельности уклоняются, а общества "Знание", которое было в советские времена, сейчас нет. Такая просветительская и воспитательная деятельность в молодежной среде очень востребована самой молодежью. Нынешняя лекция-встреча тому пример - полтора часа прошли на одном дыхании, студенты просили оставить автограф на книгах "Жертвоприношение Прасковьи Щеголевой", которые я передал им в подарок.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Чем опасен профессиональный психологический отбор в военкомате и почему его нельзя игнорировать
Мнение
17 января
Иван Звягин
Иван Звягин
Понятия и законы диктатуры внутри нее же не работают
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыВоронежИсторияМолодежьСтудентыФото