Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Участковые уполномоченные и психиатры: объединить усилия для помощи лицам с расстройствами психики

Участковые уполномоченные и психиатры: объединить усилия для помощи лицам с расстройствами психики

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня  на совместном приеме  с заместителем начальника полиции ГУВД Москвы А.Ю. Половинкой мы договорились о проведении  совещания с  участковыми уполномоченными по вопросам оказания психиатрической помощи психически больным правонарушителям.
Так как опыт ГУВД может интересен и другим регионам, публикую письмо, направленное мною в адрес Александра Юрьевича  в рамках этой договоренности. 

   

Заместителю начальника  полиции 
ГУ МВД по г. Москве
А.Ю. Половинке 

Уважаемый Александр Юрьевич!

В работе участковых уполномоченных полиции часто возникают проблемы, связанные с деятельностью,  направленной на профилактику правонарушений  со стороны лиц, имеющих психические заболевания, выявления  совершаемых ими правонарушений, их привлечения к  ответственностью, принятия  упреждающих мер  медицинского характера. 

Практика показывает, что  участковые уполномоченные полиции вне достаточной  степени  знают положения ст. ст. 23 и 24 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" об психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя,  ст. 25 того же закона о порядке подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, ст. 29 того же закона об основаниях для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке. 

В большей части у них нет ни навыков  использования этих норм для обеспечения охраны общественного порядка и профилактике правонарушений, ни контактов соответствующих психиатрических служб. 

Это зачастую приводит, как к принудительной госпитализации лиц,  которые такой госпитализации не подлежат, так и  уклонению  от госпитализации лиц, явно нуждающихся  в недобровольной психиатрической помощи. 

В связи с этим предлагаю провести семинар для участковых уполномоченных полиции по проблеме «Взаимодействие  сотрудников полиции врачей –психиатров в части защиты прав человека и обеспечения общественного порядка». 

На такую встречу  считал бы необходимым пригласить:
- главного психиатра г. Москвы; 
- заместителя директора Департамета соц защиты Москвы; 
- главного врача скорой  психиатрической помощи; 
- главных врачей психдиспансеров; 
- представителя прокуратуры; 
- председателя  Независимой психиатрической ассоциации Ю.С. Савенко;
- заместителя глав врача по принуд лечению в ПБ № 5 г. Москвы в 1975- 2012 годах Ю.Т. Кагановича. 

В качестве главной задачи совещания вижу оптимизацию взаимодействия между  полицией и психиатрической службой по оказанию нуждающимся гражданам своевременной и адекватной психиатрической помощи.    

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Сначала даже хотел пожалеть участников вечеринки Ивлеевой, но после извинений стало мерзко
Мнение
18 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Мои (противоречивые) мысли по поводу фильма ФБК* «Предатели»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПолиция