Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Почему мне нравится учиться в Норвегии. Часть первая

Почему мне нравится учиться в Норвегии. Часть первая

Алёна Зезегова
Алёна Зезегова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Привет. Это снова я с прямым включением из Норвегии. Невозможно поверить, но я учусь здесь уже больше полутора месяцев и думаю, что самое время рассказать вам, как проходит мое обучение.

Предметов у меня всего три, но зато каких: Experience development, Service management и Global marketing.  Все предметы нам читают на  английском языке. Преподаватели - норвежцы, но один из них уже более 30 лет живет в США и прилетает в Харстад специально, чтобы провести лекции. Формат лекционных занятий в общем и целом ничем не отличается от пар хороших преподавателей в СГУ, за исключением разве что Global marketing, так как на этих занятиях мы решаем множество различных кейсов (по три-четыре за каждый учебный день), смотрим большое количество различных видео и часто работаем в группах. Личный опыт показывает, что так материал запоминается лучше. Кроме того, приятным моментом является длительность занятий – в среднем 45 минут. Обычно у нас бывает по четыре лекции одного предмета в день с перерывами на отдых от 5 до 15 минут. Отдельное счастье – это отсутствие звонков (ненавижу звонки). Преподаватель сам следит за временем и устанавливает  длительность перерыва. Обычно это происходит так «Ребята, сорок пять минут прошло. Время отдохнуть. Пятнадцать минут вам будет достаточно?». Такой тайминг позволяет сохранять внимательность и сосредоточенность на протяжении всего учебного дня.

Но жемчужиной моего обучения являются, конечно, практические задания, потому что им предшествуют потрясающе интересные экскурсии. О каждой из них я хочу рассказать вам подробнее.

Так как основной линией изучения Experience development является так называемая «экономика впечатлений», преподаватель организовал для нас экскурсию в местном музее и историческом центре Тронденесс, директором которого он когда-то работал.

Тронденес – это один из районов Харстада. Здесь расположена Тронденесская церковь, примерно 1250 года постройки- самая северная каменная средневековая церковь в мире. Сначала мы прогулялись по окрестностям, посмотрели на останки корабельных доков викингов (те неровности ландшафта на фото ниже)

После осмотра окрестностей вернулись к церкви. Преподаватель рассказывал об истории этого места, показывал памятники. Во время Второй мировой здесь был лагерь для советских военнопленных. На берегу моря стоит стелла в память погибшим здесь советским солдатам. Приличных фотографий памятника у меня не сохранилось, но есть две более-менее читабельные фотографии информационных табличек.

 

Осмотрев памятники, мы обошли вокруг церкви.

И заглянули внутрь.

В церкви было прохладно, органистка репетировала предстоящий концерт, музыка заполняла пространство.

Мы разбрелись по залу. Преподаватель рассказывал историю церкви. В том числе и то, что оригинальный алтарь был долгое потерян, и вот, наконец, вернулся и занял свое место.

Так как Тронденесская церковь – уникальный исторический памятник, было решено построить рядом с ней  исторический центр-музей, который повествовал бы историю региона. Здание хотели максимально вписать в ландшафт, чтобы оно не только не портило вид, но и органично вписывалось в окружающий пейзаж. Думаю, архитекторы успешно решили эту задачу. Взгляните на фото ниже (музей слева)

А вот фронтальное фото из интернетов:

Похожее изображение

Музей был открыт в мае 1997, но выглядит совершенно современным. Так, будто его открыли не более 5 лет назад. Основная экспозиция музея «С крестом и мечом через 1000 лет»  рассказывает местную историю от каменного века  до современности, делая  акцент на истории викингов и Средневековья. Эффект от посещения экспозиции усиливается благодаря использованию мультимедийного шоу, света, звука и даже запаха. Наш преподаватель принимал непосредственное участие в планировании и открытии музея. Показывая различные элементы экспозиции он говорил, например, «Вот это панно рисовал мой знакомый художник. Я считаю, что принимать участие в создании экспозиции должны местные мастера. Когда понадобится реставрация, местных мастеров будет проще и быстрее привлечь на помощь». Спорить сложно. 

Введением в экспозицию служит короткий ролик о загадках Тронденеса. Основа экспозиции – местные археологические находки: наконечники стрел, пуговицы, украшения. Особое удовольствие доставляют фигуры людей: женщины идущей в церковь, сражающихся викингов, миссионера, пришедшего обратить эскимосов в веру. Они позволяют создать ощущение присутствия. Требуется время, чтобы понять, что это не живые люди, а экспонаты. 

 

Экспозиция настолько интересная, что испытываешь легкое ошеломление, когда она заканчивается. В музей хочется возвращаться снова и снова. Хотя бы  для того, чтобы посидеть в кафе с панорамным видом на море и горы.

И насладится запахом настоящего домашнего очага.

Важно сказать, что дорога до Тронденеса, билет в музей и даже обед были оплачены университетом.

«Так в чем же состоит обучение? Сплошные развлечения и только!», – можете сказать вы. Однако после похода в музей мы получили задание написать доклад на 3000-5000 слов, опираясь на знания, полученные во время экскурсии. Необходимо было описать, какой опыт получают посетители экспозиции,  связать это с теорией, пройденной на лекциях и вынести музею рекомендации по улучшению работы. Казалось бы, обычный кейс, но одно дело писать работу, опираясь только на текст, и совершенно другое – опираясь на полученный опыт. Писать сразу на английском я почему-то не стала. Составила текст по-русски, а потом перевела. Наверно, только усложнила задачу. Завтра предстоит защита получившейся работы, и можно будет приступать к написанию проекта по Service management. Заданию по этому предмету предшествовала не менее интересная экскурсия. О ней расскажу в следующем посте.

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
С украинским политузником Олегом Приходько беда
Мнение
20 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Далеко не все готовы быть экологичными
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырянин-язычник
4 окт 2017 03:39

Какой странный крест стоит у керки ёна. Ножки две , а у тени одна. )))

Топоров викингов небыло в музее?

Чут
4 окт 2017 11:13

Не "ён", а "ен". Когда выучишь зырянский язык?

Зырянин-язычник
4 окт 2017 11:44

ЕН- это целый, весь, каждый.
ЁН- это сила , ВСЕМОГУЩИЙ.

Оба слова ИМЕНА КАЧЕСТВ БОГА.

КЕРКа ЕНа - это корни от которых образовалось слово КИРХЕН, Кирха или кирка — германизм. ЦЕРКОВЬ.

Vova
4 окт 2017 08:38

А что потом будете делать со своим западным образованием в советских... тьфу... в российских реалиях? Это же можно умом тронуться :)

4 окт 2017 17:55

Как нам переустроить этнопарк? А вот так: "Учиться, учиться и учиться!"

Зирка-Вове
4 окт 2017 18:31

Она не вернется обратно -ни за что!

4 окт 2017 18:48

Это не так. Во-первых, мне в любом случае нужно закончить университет в России, сдать две последние сессии, написать и защитить дипломы. Кроме того, я уже нашла в России вуз, в котором хотела бы получить степень магистра. Хотя возможность обучения в магистратуре в Европе я тоже обдумываю, но в Россию в любом случае еще вернусь. Не переживайте :)

5 окт 2017 22:10

Я думаю, Алёна больше тут ,чем там. Пишёт, находит время. Делится.

Почему, почему
4 окт 2017 16:00

Потому что, в отличие от многих, Вы имеете такую возможность. Вот и всё на этом..

4 окт 2017 16:21

Я думаю, почти все студенты имеют такую возможность, но не многие, к сожалению, об этом знают.

Ах, Алёна!
4 окт 2017 16:48

Если бы было так, как Вы говорите, четверть России уже бы каталась по Скандинавии..

Vova
4 окт 2017 17:02

Могут оне, но не хочут. Им проще в Турции жариться :)

имя
5 окт 2017 00:04

хотелось бы посмотреть фото с места учебы

5 окт 2017 00:22

Вы имеете в виду, что интересно было бы посмотреть, как университет выглядит?

мнениё
5 окт 2017 15:32

Нравится учиться в Норвегии? После СГУ где угодно понравится.

Vova
5 окт 2017 15:52

А как тебе Стэндфорд? Это рядышком с братским Лос-Алтосом :)

Имя
5 окт 2017 20:15

Университет, вообще-то, Стенфордский. Расположен близ города Пало-Альто (60 км южнее Сан-Франциско). Лос-Альтос где-то там же рядом.

Первым выпускником университета в Америке из коми был Василий Изъюров из Корткероса. Выпускник университета в Сиэтле 1913 г. http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/4027

Vova
5 окт 2017 20:29

Это я к тому, что Лос-Алтос побратим Сыктывкара. Не помним? Забыли?! А зря!!!

Имя
5 окт 2017 20:49

Города-побратимы

Лос-Алтос, США
Тайюань, Китай (с 1994)
Дебрецен, Венгрия (с 1992)
Кульера, Испания (с 1997)
Ловеч, Болгария

А Лос-Альтосе знают?

Vova
5 окт 2017 21:21

Там даже дорожный указатель стоит со стрелкой на Сыктывкар. Около публичной библиотеки, рядом с сити-холлом.

Вот
5 окт 2017 21:27

https://www.losaltosca.gov/sites/default/files/styles/gallery500/public/imageattachments/public_works/project/3464/sister_city_malt1761_f.jpg?itok=vGlZ1Lco

Жесть!
5 окт 2017 21:21

Вова, ты что, в Лос-Алтосе хочешь повторить дружка своего, Стивена Пэддока, тоже бывшего бухгалтера?

мнениё
6 окт 2017 13:16

Что-то задумал недоброе Вова. С бывшими бухгалтерами надо быть поосторожнее и построже. Стивен Пэддок тоже в Лас-Вегасе сначала всё изучил, измерил - готовился заранее и тщательно.

5 окт 2017 22:07

Топор,Алёна! Боевой топор викинга! Помнишь?

6 окт 2017 12:13

Помню, но пока не видела ничего похожего :(

Хулио Ган
6 окт 2017 12:37

Иван, боевой топор у викингов сейчас не в моде. Брейвик использовал пистолет Glock-17 и карабин Ruger Mini-14, к которому он приобрёл магазины повышенной ёмкости. Надо шагать в ногу со временем.

Викинг
6 окт 2017 12:21

Алёна, купи Ваньке косу. Обычною косу, для скоса травы. Не нужен ему топор, да ещё боевой, мало ли что у него в голове? Может он нападение на лукойловцев готовит, будешь потом соучастницей преступления.

6 окт 2017 18:28

Не кипишуйте, речь про фото. У меня есть сомнения по конструкции.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаОбразованиеТуризмФото