Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. История Герцена во время ссылки в Новгород

История Герцена во время ссылки в Новгород

Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

История Герцена во время ссылки в Новгород, конечно, замечательная: его сделали советником военного губернатора по II отделению, таким образом он курировал лиц, находящихся под полицейским надзором.

Полицмейстер, поэтому, приносил Герцену на подпись бумагу о надзоре над самим Герценом , в которой постоянно было написано "находится на государственной службе", а характеристика поведения была деликатно пропущена. Герцен её визировал и отправлял в Питер.

В связи с этим, Герцену вспомнилась история с тобольским губернатором, который находился в бюрократическом конфликте со своим заместителем и они постоянно обменивались колкостями в официальной переписке между собой.

Однажды губернатор уехал в столицу и вице-губернатор исполнял его обязанности. Тем временем делопроизводитель передал ему "отношение", ещё до отъезда написанное вице-губернатором для губернатора. Поскольку вице-губернатор был человек ответственный, он как и.о.губернатора составил едкий ответ для вице-губернатора (т.е. самого себя). И так несколько раз.

PS Военного губернатора Новгорода звали Эльпидифор Антиохович Зуров.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Что ждать женщинам в России?
Мнение
28 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Контрольный выстрел в убийство деревни
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей Терентьев
3 окт 2017 13:16

А выдающегося российского джазового музыканта зовут Игорь Бутман.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИстория