Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Не поступать с заключенными по-свински

Не поступать с заключенными по-свински

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Директору ФСИН России 
Г.А. Корниенко 

Уважаемый Геннадий Александрович!

Ислам и иудаизм являются одними из традиционных религий нашей страны, имеющими в России более, чем  тысячелетнюю историю. 

По оценкам экспертов, в России проживает свыше 20 млн. мусульман и свыше 200 тыс. иудеев. 

Как и любая религия, данные религии имеют свои предписания и запреты,  нарушение которых считается грехом, создает для верующего  человека сложные проблемы, как в его взаимоотношениях  со Всевышним, так и с единоверцами. 

Одним из таких запретов в исламе и иудаизме является запрет на употребление  мяса свиньи.    
Данный запрет имеет давние  корни и восходит к стихам 7-8 главы 11 Книги «Левит», где содержится не только запрет употреблять свинину в пищу, но даже  прикасаться к трупу свиньи.

В Священном Коране о запрете на употребление мяса свиньи упоминается в пяти аятах: 
- «Он (Аллах) запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в жертву не ради Аллаха» (аль-Бакара 2/173; ан-Нахль 16/115);
- «Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи и то, над чем не было произнесено имя Аллаха ...» (аль-Маида 5/3);
- «Скажи: «Из того, что дано мне в откровение, я нахожу запрещенным употреблять в пищу только мертвечину, пролитую кровь и мясо свиньи, которое (или которая) является скверной, а также недозволенное мясо животных, заколотых не ради Аллаха»» (аль-Анам 6/145). 
В риваяте, переданном Джабиром ибн Абдуллахом  сообщается, что после завоевания Мекки, посланник Аллаха, находясь там, сказал: «Поистине Аллах и Его посланник запрещают вам опьяняющие напитки, мертвечину, мясо свиньи, а также торговлю идолами» (Бухари, Бюйу, 112)

В сурах 5:59-60 Корана содержится информация о том, что Аллах превратил в свиней людей, на которых разгневался.
Исследования организма свиньи показывает, что  на клеточном и генетическом уровне свинья имеет высокий индекс сходства с человеком. 

Мусульманам разрешено употреблять запретную пищу только в случае нужды, например если голод может стать причиной его смерти или болезни. В этом случае он может поесть минимальное количество запретной пищи.

Следует отметить, что традиционное в течение ряда поколений воздержание от питания свининой приводит к тому, что в организме человека  не вырабатываются ферменты, отвечающие за усвоение организмом данной пищи.  Таким образом, питание свининой у таких лиц может привести к разбалансировке  организма, спровоцировать различные болезни, привести к ухудшению общего самочувствия.

За последние  годы включение свинины в рацион питания заключенных под стражу и осужденных, стало причиной ряда конфликтных ситуаций в учреждениях уголовно-исполнительной системы ФСИН России. Кроме того известны многочисленные случаи массового отказа осужденных от принятия пищи по подозрению в том, что данная пища приготовлена с использованием  мяса свиньи.

Данные события неоднократно становились предметом внимания правозащитников. 

В связи с этим  считаю необходимым проявить уважение к чувствам верующих  мусульман и иудеев и  либо полностью исключить свинину из рациона питания осужденных и обвиняемых, либо ввести отдельное меню для лиц, которые  лишены возможности употреблять свинину  в силу религиозных предписаний и запретов. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Евросоюз в рамках нового пакета не смог согласовать наиболее жесткие санкции против России
Мнение
8 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Украинских школьников и детей мигрантов собрались учить «традиционным ценностям» ради борьбы с терроризмом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме