Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Годовщина сталинского церковного ренессанса

Годовщина сталинского церковного ренессанса

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

74 года назад в Кремле состоялась встреча Иосифа Виссарионовича Сталина и Вячеслава Михайловича Молотова с митрополитами Сергием (Страгородским), Алексием (Симанским) и Николаем (Ярушевичем). Ее итогом стало стремительное возрождение церковной жизни в границах всего Русского мира. Благоприятно устроились церковные дела в Болгарии, Югославии, Польше, Румынии, чехословатских землях. Были излечены раны раскола на Украине - в лоно Матери Церкви вернулись грекокатолики и автокефалисты. Советский Союз украсился блеском куполов и перезвоном колоколов. Открывались храмы, монастыри и семинарии. Как впоследствии говорил патриарх Алексий I: "Мы не можем пройти молчанием его (Сталина) всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством". 

Святейший Патриарх называл Иосифа Виссарионовича "возлюбленным" и "незабвенным", вся полнота Церкви Христовой провожала его в последний путь, "в путь всея земли", горячей молитвой. Во всех храмах Русской Православной церкви служились заздравные молебны "за дорогого болящего", а затем и поминальные панихиды по Вожде.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск, за который не стыдно
Мнение
19 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Благотворительный проект «Добрые руки» Церкви адвентистов седьмого дня Йошкар-Олы планирует выкинуть на помойку вещи, которые ранее люди пожертвовали нуждающимся
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Выпьем
5 сен 2017 20:05

за Родину,
Выпьем за Сталина,
Выпьем и снова нальём!

С помощью могущественного фараона Ихтемнета II cирийские войска деблокировали город Дейр-Эз-Зор, находившийся в блокаде 1420 дней (вся ВОВ длилась 1418 дней).

Воистину
6 сен 2017 01:33

Вот уж где церковный цинизм, Сталин уничтожал церкви, расстреливал, ссылал и издевался над священнослужителями, а новоиспеченный патриарх Алексий его чуть-ли не к лику святых причислил. Чего не сделаешь ради господа, действительно, загадочная русская душа. Как говорится - бог ему судья.

Русский мир
6 сен 2017 17:22

За мир во всем мире - воюет, за здоровье - водку пьет.

7 сен 2017 06:27

Сталин - человек, которого многие поносят, но никто по-настоящему не отказывается от его присутствия. Сторонники Солженицына и Запада негодуют, но в тихоря хотят Сталина!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРелигия