Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. О политической рекламе

О политической рекламе

Андрей Усенко
Андрей Усенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Перефразируя - реклама наше всё! И обо всём! Проклятие и спасение, креатив и посредственность, необходимость и неизбежность! Это всё она! Коммерческая и социальная! И? Да-да – политическая, каковую мы наблюдаем в последнее время в особенно большом количестве. Но этой «сезонностью» нас не удивишь. Электорат к ней уже привычен (и к сезонности, и к самой рекламе), обрабатывается не особо её саму и замечая. А я вот замечаю. Читаю, слушаю, смотрю и впечатляюсь. Радужными перспективами, громадными планами, исключительным будущим и всем остальным, что обещают нам страждущие позаботиться о нас ближайшие несколько лет. 
 
Каждый предприниматель, хоть раз в жизни заказывавший размещение рекламы, знает, что несёт ответственность за её достоверность и содержание. Ответственность довольно весомую и в финансовом, и в репутационном смысле. Заявил, что у тебя самые низкие цены или самые лучшие товары – будь добр докажи и подтверди. 
Зато вот в политической рекламе – полное раздолье! Там же про будущее в основном. Потом то что - выборы прошли, банеры сняли, газеты использовали по назначению, телеэфиры снова заняли ситкомы с сериалами и… всё забылось. Все обещания, клятвенные заверения, благие намерения – всё снова уложено в политтехнологические чемоданчики до следующего электорального цикла. 
 
А ведь в законе о рекламе есть определение социальной рекламы, под которое подходит и политическая, есть понятие оферты, есть ответственность. Надо только дополнить всё это контрольным механизмом. Когда, к примеру, все предвыборные обещания фиксируются в письменном виде и становятся обязательными к исполнению. А те, кто выиграл выборы, пусть ежегодно предоставляют письменный отчет в ЦИК и ФАС, а те публично, с привлечением экспертов и общественности, дают оценку исполнению.
 
Второй вопрос, конечно, об ответственности за неисполнение, но, думаю, сам факт наличия перспективы подобного периодического анализа и разбора, заставит серьёзно задумываться о своих обещаниях уже в процессе самой избирательной кампании. 
Хотя, можно и без изменения законов обойтись! Это ведь отличный концепт для какого-нибудь федерального ТВ-шоу. Представляете? Чек-листы обещаний, баттл состоявшихся и несостоявшихся слуг народа, онлайн-голосование с накрутками… Ох! Надо столбить идею! Фарс и гротеск, конечно, согласен…
 
А если серьёзно, мы действительно должны иметь механизм, позволяющий нам отслеживать выполнение предвыборных обещаний. И не надо ничего придумывать. Этот механизм – память плюс здравый смысл. Надо только периодически включать и то, и другое. Как минимум в тот момент, когда мы приходим на избирательный участок…
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Апогей маразма, окончательное мракобесие и путь к карательной психиатрии
Мнение
30 октября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Итоги антисемитского погрома в Дагестане
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Арсен
30 авг 2017 17:34

Протухшая реклама - это только симптом. Если до выборов допустить реальных людей, то им самим будет невыгодно обещать всякую ересь.

Барклай
31 авг 2017 11:34

Андрей, вы с большинством обещальщиков, наверное, руку жмете при встрече. Вот бы и высказали им, попросили бы ответить за слова

Дося
31 авг 2017 14:36

На версусе любят баттл по фактам))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыПолитика