Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Проблемы и достижения общественного контроля за соблюдением прав человека на Сахалине

Проблемы и достижения общественного контроля за соблюдением прав человека на Сахалине

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рекомендации круглого стола по работе Общественных наблюдательных комиссий и других субъектов общественного контроля.

В настоящее время на Сахалине работает 4-й состав ОНК. В его составе 8 человек, в т.ч. 2 священнослужителя. ОНК возглавляет председатель Комитета солдатских матерей Сахалинской области М.В.Кириллова. 

B5VCu2Ijk9o

Из-за отдаленности члены ОНК 4 созыва не смогли посетить все учреждения принудительного содержания Сахалинской области, в т.ч. г. Охи и Курильских островов. 

Помещение под работу ОНК было выделено администрацией Южносахалинска по адресу ул. Курильская; однако в н/в его судьба не известна.

YXSO3FlHL3c

По болезни из учреждений УИС области освобождено за 1 полугодие 9 человек, умерло 6 человек. 

Работает областная подпрограмма по ресоциализации осужденных на 2013-20 годы, в рамках которых ежегодно выделяется 42 млн., направляемых на развитие производства УИС.

8MHO1ibunVY

В Сахалинской области принят региональный закон о проведении общественного контроля в Сахалинской области. Однако данный закон, принятый Сахалинской областной Думой по инициативе Общественной Палаты области, был принят без фактического участия Общественной Палаты. 

8U9gIz6hv3M

По итогам круглого стола рекомендуется:


1) Отметить:
- добросовестную работу 4-го состава ОНК Сахалинской области, 
- необходимость сотрудничества 4-го состава ОНК со своими коллегами по предшествующим составам Комиссии, 
- необходимость дополнения 4-го состава ОНК новыми членами;
- активную работу Общественного Совета при УВД Сахалинской области и необходимость активизации работы Общественных Советов при УВД г. Южносахалинска и ОМВД Корсаковский. 

2) Губернатору Сахалинской области:
- найти возможность встретиться с членами ОНК; 
- изыскать возможность финансирования поездок членов ОНК в отдаленные районы области для осуществления ими общественного контроля;
- вместе с главами местного самоуправления посетить учреждения УИС на предмет оказания им помощи; 
- оказать содействие с установкой системы видеонаблюдения в местах переброски запрещенных предметов в учреждения УИС.

3) Федеральному законодателю: 
- предусмотреть в ФЗ № 76 и ФЗ № 212 обязанность работодателя освободить участника общественного контроля от выполнения производственных обязанностей на время осуществления общественного контроля с сохранением за работником заработной платы; 
- предусмотреть обязательное рассмотрение актов и рекомендаций субъектов общественного контроля со стороны должностных лиц, к которым они поступили;
- предусмотреть обязанность органа исполнительной власти субъекта РФ обеспечить ОНК помещением, мебелью, средствами связи.

4) Минюсту России, ФСИН России включить строительство новых корпусов действующих СИЗО и Колоний в план развития УИС Сахалинской области.

5) УВД области усилить взаимодействие с учреждениями УИС по патрулированию территории, через которые проходят маршруты, используемые для переброски запрещенных предметов.

6) Обратить внимание УФСИН по Сахалинской области: 
- на недопустимость совместного содержания лиц с криминальным опытом и лиц, отбывающих наказание впервые; 
- не допускать постановки осужденных и заключенных под стражу на профилактический учет без наличия достаточных оснований для этого; 
- принять меры для того, чтобы при посещении СИЗО № 1 (г. Южносахалинск) адвокаты и следователи не были вынуждены стоять в очереди к своему подследственному или подзащитному по 3-4 часа. 

7) Общественной Палате России совместно с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и Советом при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Ч продолжить проведение семинаров для повышения правозащитной подготовки членов ОНК Дальневосточного федерального округа.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
«Их нищета гарантирована»
Мнение
8 ноября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Почему губернатор не предлагает скидываться заработком в благотворительные фонды на добрые дела?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаФото