Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. ТОП-3 самых частых причин поражения в потребительском споре

ТОП-3 самых частых причин поражения в потребительском споре

Михаил Мартынов
Михаил Мартынов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Продолжая потребительскую тематику, решил составить вот такой рейтинг. Он подскажет, в каких моментах в процессе защиты своих прав стоит быть особенно внимательным.

Эксплуатационные повреждения
Очень часто в потребительском споре решает все не судья, а эксперт. Ведь принимая решение, судья основывает свое мнение на экспертном заключении. Если экспертиза доказывает, что причиной поломки товара была неправильная эксплуатация — ничего тут не поделаешь. На память приходит случай из практики. Ко мне обратился молодой человек, велосипедист. Он хотел вернуть деньги за свой байк. Что-то случилось с рулевым управлением. Дело мы проиграли. На глаза эксперту попалась фотография, опубликованная в соцсети. На ней видно, как наш клиент на том самом велосипеде участвует в заезде по местности со сложным рельефом. А велосипед, как определил эксперт, - трековый. А значит эксплуатировать его в таких условиях было нельзя.

Компания разорилась
Частенько компании, к которым потребители предъявляют свои претензии, предпочитают объявить себя банкротом. Ко мне обратился водитель, легковой автомобиль которого пострадал в ДТП с автобусом. Правда была на стороне автомобилиста и в суде мы это доказали. Но, у руководителя транспортной компании, видимо, было много и других проблем, поэтому он решил закрыть избушку на клюшку. Спустя время он открыл новую контору, изменив в названии только одну букву. А мы остались ни с чем.

Кулуарные договоренности
Киров — маленький город и здесь все друг друга знают. Многие эксперты у нас защищают интересы крупных компаний-производителей. Все дело в том, что от них поступает больше всего заказов на проведение экспертиз. И часто для них отдельный человек, простой потребитель, мало что значит. Но не будем всех причесывать под одну гребенку. Есть и те, кто добивается справедливости, несмотря на угрозу оказаться в опале и остаться без работы.

В заключении скажу, что защита прав потребителей не только в Кирове, но и в любом другом городе нашей страны — это как русская рулетка. Повезет-не повезет. У вас есть 50% на то, что вы выиграете спор, и ровно столько же, что проиграете. Экспертизу не оспоришь. Поэтому истинный судья в таком процессе — это эксперт. Значит ли это, что отстаивать свои права вовсе и не стоит? Конечно же, нет. Просто иногда есть смысл поумерить пыл и, к примеру, пойти на мировую. Тогда можно получить хоть что-то, а это всегда лучше, чем ничего. Тут из моей практики такой пример. Нам удалось доказать в суде не правоту изготовителя пластиковых окон. Суд выставил производителю штрафных санкций на 500 тысяч рублей. На каком-то этапе судопроизводства предприниматель предложил клиенту пойти на мировую и выплатить часть денег. Но клиент отказался, а недобросовестный предприниматель решил закрыть контору и не выплатил ничего.

И еще один совет. Помните, что в случае проигрыша в суде вам придется оплачивать все судебные издержки. Поэтому обратитесь к юристу, который берёт деньги только за положительный результат.

Материалы по теме
Мнение
23 января
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Предложение власти в рамках профилактики ДТП на дорогах Вологодчины
Мнение
28 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Возмездие для упырей — это прежде всего их собственная жизнь
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
20 авг 2017 00:44

И по итогу главный извечный вопрос: что делать?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская областьПрава потребителя