Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Не смотри на взрыв, не смотри...

Не смотри на взрыв, не смотри...

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Северные корейцы пообещали долбануть ядрёными ракетами по Гуаму, а американцы посоветовали жителям Гуама "не смотреть на ядерный гриб", что выглядит смешно, памятуя о леденящих душу описаниях ядерного взрыва времён холодной войны, о жертвах Хиросимы и Нагасаки. Я понимаю, что вероятность войны мала: корейские власти не самоубийцы; а США не начнут войну без согласования с Китаем, Японией, Южной Кореей, и, возможно, Индией, которым всё это на хрен не нужно. Уладят. Но всё же любопытно: насколько разрушительна может быть локальная корейско-корейско-американская война с применением ЯО? 

1. Урана у КНДР хватает и баллистические ракеты иногда летают. Но точно никто не знает, сколько ракет и какой мощности может запустить КНДР. США говорят о возможном превентивном ударе по 20 точкам. Шахт у корейцев много быть не может, потому что и обогащением урана и ракетно-баллистическими технологиями они только овладевают. Предположим, что амеры всё прозевают, и кореянцы запустят 10 ракет. Дай бог, если до целей долетит 2-3 - Штаты накапливают здесь и сейчас мощнейшую противоракетную группировку.... Допустим, долбанёт три ракеты по 20 килотонн, что является фантастикой при технических и экономических возможностях КНДР. Пусть. 

Вот Хагатна, самое крупное гуамкое село с населением 143 тысячи человек



 

2. Разрушения от 20 килотонн, если долбануть посерёд Хагатны на наиболее удачной высоте (метров 500-600), будут следующими:
- диаметр 0,5 километра - разрушено всё
- диаметр 1 км - тяжёлые разрушения
- от световой волны сгорит всё деревянное (в современных поселениях дерева совсем мало, это вам не Япония сороковых) 
- если взрыв случится в паре-тройке километров от вас, вы, скорее всего, выживете, но будете ранены. 
- погибнет не более 20-30 тысяч человек
- через двое суток можно будет приступать к спасательным и восстановительным работам, потому что уровень радиации снизится до 1% от начального
Кому интересно: о ядерной грамотности 
3. Даже если все три предполагаемые ракеты долетят до современных населённых пунктов, и погибнет 100-150 тысяч человек, последствия взрывов будут устранены через 2 года.
4. В 2004 году после землетрясения в Индийском океане погибло от 250 до 300 тысяч человек. Вся инфраструктура была восстановлена к 2006 году. 
5. Американцы правы. Не фиг смотреть на ядерный взрыв - глазкам будет больно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Европарламент признал прошедшие президентские «выборы» недемократическими и нелегитимными
Мнение
21 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На комитете псковской гордумы прошло второе чтение бюджета города
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме