Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Мифы о метро в Воронеже

Мифы о метро в Воронеже

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Любому миллионнику в СССР полагалось метро.

Это миф. Нет ни одного документа, закона или нормативного акта, где было бы это утверждение. И к тому же- это не логично. При строительстве магистрального транспорта надо исходить не из общего количества населения, а из потребностей города и наличия постоянных потоков перемещения людей, необходимых для метро.

Помните, если набрать 1000 очков в игре про волка с яйцами, то на экране будет показан мультфидьм «Ну погоди!»? Примерно с той же вероятностью, что если в городе будет проживать 1000000 человек, то в нем появится метро.

2. Северный мост строили с перспективой для метро.

Опять же, нет ни одного документа, который бы это утверждал. Если бы это было так, то на открытии северного моста какой-нибудь первый секретарь обкома или горкома сказал бы- а к 2000 году, вместо трамвая здесь будет метро! Но никто этого не говорил и тем более это никак не подтверждено официально.
Скорее всего, проектировщики города в 80е годы строили новые линии трамвая на обособленной полосе для того, чтобы в перспективе создать на его базе скоростной трамвай, такой как в Волгограде или в Кривом Роге. Но опять же- это всего лишь догадки, буду рад, если кто-то найдёт документированные доказательства этих слов.

3. Метро заменит наземный общественный транспорт.

Даже в Москве с её более чем 200 станциями обеспеченность метро далека от идеала- к 2020 году обещают довести эту цифру до 90%, данных про сегодняшний день нигде нет.
В Питере эта цифра ещё меньше.

В Воронеже, даже если построить 3 ветки, метро в пешей доступности будет иметь от силы 30% населения. Готовы ли мы ехать с пересадкой или топать до станции 20-30 минут? Скорее нет.
Как-то на моих глазах в 52 автобус вошла девушка и спросила у водителя, доедет ли она до ост. Комарова. Тот сказал- да. В районе Клуба Космонавтики автобус повернул налево, девушка начала возмущаться- мне нужна другая ост. Комарова, на Южно-Моравской! Водитель ответил- так пройди, тут 200 метров. Девушка возмутилась- я хотела проехать, а не пешком топать!
Метрополитен, как и любая другая транспортная система большого города, это одна из составляющих общественного транспорта, а не полная альтернатива наземного транспорта.

4. Метро не построили, потому что у нас грунт не подходит для него.
А это бред. Конечно, в условиях местного рельефа метро строить сложнее, чем на идеально ровной поверхности, но если взять отдельные участки Москвы, Новосибирска и Киева- то там перепады высот не меньше воронежских, а уж Питерские грунты с нашими и сравнивать глупо- под некоторые линии грунт там пришлось просто замораживать.
Метро не построили в первую очередь потому что это было нецелесообразно, а во вторую- потому что на это банально не было денег.

5. Метро построят быстро и незаметно.

Друзья, у нас быстро и незаметно строят развязку на крестах, вы сами видите к чему это привело. В 2017 году её не откроют точно, в 2018- не факт. При этом финансирование имеется в полном объёме! И это всего лишь маленькая развязка на окраине. А теперь представьте, что будет, если на 2-3 года закроют перекрёсток Кольцовской-Плехановской, Заставу или район цирка? Да еще и с неясными источниками финансирования! Это будет ежедневный коллапс с последствиями, пострашнее недавнего урагана.

6. Добрый Путин увидит замечательный воронежский проект и даст нам денег.

Стоимость метрополитена превышает бюджет города за 10 лет. Никаких массовых международных мероприятий у нас не планируется. Почему Путин даст денег именно в Воронежу?
Давайте посмотрим на другие миллионники- Новосибирск, Нижний, Екатеринбург, Самару. В условиях нынешних экономических реалий, там открывают примерно одну новую станцию раз в 10 лет. В Омске вообще за 20 лет построили одну станцию и ни одного перегона. В родном для Путина Петербурге за последние 5 лет не открыли ни одной новой станции, хотя пятимилионный город нуждается в метрополитене намного больше, чем мы.

23 июля в 16:00 в Книжном Клубе "Петровский" поговорим о том, почему в Воронеже не нужно строить метро.
Вход на встречу свободный.

https://www.facebook.com/events/1612076428864601/?ref=46

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Опять проинспектировала строительство Центра развития гребных видов спорта на Волге
Мнение
23 марта
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Где же все эти эшники и фээсбэшники во время реально теракта?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Транспорт