Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Мысль - это работа, господа

Мысль - это работа, господа

Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проснулся в шесть утра и подумал о том, что мы в ежедневной суете и бытовой беготне сильно недооцениваем мышление как труд. Как тренировку, как усилие, как постоянную физическую нагрузку.

Если регулярно тренироваться, то мысль (можно назвать её "идеей"), по-настоящему заслуживающая внимания, может родиться раз в неделю, ну максимум два раза. Я имею ввиду не людей повышенной одаренности, а просто добрых обывателей, как мы с вами.

Под тренировкой же я понимаю не разгадывание прости-господи кроссвордов (это механическая память, хотя и часть интеллекта) и даже не игру в шахматы. Игра развивает другие мускулы - весьма ограниченный спектр. Мысль же решает насущные вопросы окружающей жизни, иногда - творчества, а при большом успехе - экзистенции и бытия.

Иногда, оглядываясь вокруг, с трепетом замечаю людей с очень тренированным разумом: они без особого напряжения могут посвятить мышлению не менее 3-4 часов в день. Вы когда-нибудь видели в быту профессиональных баскетболистов? Например, в аэропорту, когда они наклоняются к автомату с газированной водой, склоняясь наполовину? Вот примерно такое впечатление производят мыслящие люди. И знаете, им с нами бывает неловко чисто физически, как и двухметровым баскетболистам среди нашей мебели и одежды.

А они же нам кажутся, напротив - нескладными и нелепыми, что-то вроде отклонения.

Лично я при встрече с постоянно думающими ("тренированными") людьми испытываю смущение, и иногда даже хочется от них спрятаться.

И вот ещё что любопытно: именно люди, которые не думают вообще никогда, и даже не пытались, постоянно стремятся посмотреть такое кино, или почитать такую книжку, "чтобы расслабиться", чтобы "мозг отдохнул". Это ядерная аудитория Донцовой и среднего российского телесериала.

Для детей очень важно даже не то, чтобы "научить их думать", а чтобы рядом был человек, который сам регулярно пытается думать - как известно, в педагогике чрезвычайно важен пример. Поэтому профессиональный учитель, помимо механической передачи совокупности фактов, обязан регулярно тренировать свою собственную "мозговую мышцу": буквально "ходить в качалку разума".

Совершенно неудивительно, что повышенный процент думающих людей мы встречаем в социальной группе "учёных" (хотя опыт показывает, что ни диссертация, ни должность такой гарантии не дают). Но таковым, конечно, может оказаться и машинист электрички, и старушка на завалинке, и ваш собственный ребёнок (будьте аккуратны, когда что-то требуете от своих детей - в этот момент они могут быть заняты размышлениями).

Вопреки бытовому мифу, серьезно думающие люди встречаются не только среди философов, но и среди настоящих поэтов; поэзия - это чрезвычайно сконцентрированная мысль, оформленная в художественном образе (конечно же, здесь я на банальном уровне лишь повторяю формулировку, не раз высказанную Иосифом Бродским и другими литераторами).

Ну и бесконечно завидую тем, у кого к интеллектуальной работе есть предрасположенность и талант: им тренировки разума даются легче и приносят больше плодов. Но и они, если расслабляются, могут годами производить на свет божий тонны пустопорожнего шлака.

Мысль - это работа, господа.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Путин в Китае: «Война есть война». Запрета на ядерные испытания больше нет
Мнение
24 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Вечная память каждому, чья жизнь оборвалась
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Хулио Ган
19 июл 2017 15:46

Вот именно, работа. А работа делает свободным, как хорошо известно.

имя
19 июл 2017 21:59

полностью согласна! лучше вместе повторно учиться , чем вдалбливать обучающемуся)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме