Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Подавились рыбной костью? Или мэрские миллионы?

Подавились рыбной костью? Или мэрские миллионы?

Андрей Смышляев
Андрей Смышляев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На прошлой неделе в Йошкар-Оле в очередной раз был поднят вопрос о качестве услуг, предоставляемых в медицинских учреждениях. При таком уровне заработных плат младшего медицинского персонала о нем можно забыть. Как сегодня шутит молодежь, «за такую зарплату можно не только не работать, но и немножечко вредить».

Почему в наших медучреждениях очереди? Да потому что не хватает персонала! Что делается для того, чтобы решить эту проблему? Как видим на свежем примере с поликлиникой №5 (травмопунктом), городские власти считают, что нужно проводить оптимизацию.

Для тех, кто не в теме, травмопункт на ул. Волкова в Йошкар-Оле больше не будет принимать пациентов круглосуточно. Только до 20.00. Если с вами, не дай Бог, что-то приключилось после 20.00, вам придется обращаться в дежурную больницу. Подавились вы, например, рыбной костью или сломали ногу после 20.00, не расстраивайтесь – спокойненько ползите к компьютеру, смотрите в Интернете, какая больница сегодня дежурит и отправляйтесь своим ходом туда. В понедельник, среду, субботу – в республиканскую больницу, в остальные дни – в городскую. Главное, не перепутайте больницы. Можете, правда, дождаться открытия травмопункта, чтобы там с утра пораньше посидеть в очереди на прием к доктору. Шутки юморами, но не дай Бог никому оказаться в такой ситуации. Ясен пень, все это делается не для удобства пациентов, а с иным умыслом.

Инновации в работе поликлиники объясняют оптимизацией. Денег не хватает, соответственно, медучреждения испытывают недостаток персонала. Отсюда очереди, с которыми на днях, кстати, разбирался врио главы.

Хочу заострить ваше внимание на зарплатах медиков. К сожалению, зарплаты врачей оставляют желать лучшего. Сегодня на одного врача муниципальный бюджет тратит в среднем 20-30 тысяч рублей. Работая на износ на несколько ставок, доктора умудряются в месяц заработать более-менее прилично. Еще хуже обстоят дела у младшего медицинского персонала ­– медсестер, санитарок, лаборантов, акушеров, фельдшеров, которые имеют зарплату в размере от 3000 до 7000 рублей. Как эти люди выживают с такими доходами, остается только догадываться.

Например, в Казани мэр, понимая нищенский размер заработной платы младшего медицинского персонала, ввел доплату из муниципального бюджета. А наш мэр, чтобы не тратиться на медперсонал, «оптимизирует» систему городского здравоохранения.

 

В идеале мне видится, что зарплата младшего медицинского персонала должна составлять не менее 70-75% от зарплаты врачей. Потому что работать им приходится тоже на износ – большинству с теми же суточными дежурствами, выполняя самую неблагодарную работу.

Естественно, возникает вопрос о том, где взять денег в бюджете города, который даже не может толком отремонтировать дороги. Отвечаю – за счет перераспределения бюджетных ассигнований. Почему бы, как в случае с городскими медицинскими учреждениями, не оптимизировать затраты на содержание муниципальных чиновников?

По информации на сайте горадминистрации мэр г. Йошкар-Олы Е.В. Маслов за 2016 год получил доход в размере  2 миллиона 174 тысячи 787 рублей. То есть, ежемесячный доход нашего градоначальника в прошлом году составлял примерно 181 тысячу рублей в месяц. В том, что Евгений Васильевич каждый месяц не задумывается о том, как ему оплачивать коммунальные услуги, можно не сомневаться. Как и в том, что по утрам Маслов ест хлеб с маслом, а не отваривает в очередной раз самую дешевую вермишель, как те, кто сводит концы с концами, честно выполняя свой долг.

Взглянем на зарплаты заместителей мэра. Не берем в расчет бывшего первого зама Владимира Галушкина, который проработал в мэрии чуть более полугода.

Итак, доходы заместителей мэра г. Йошкар-Олы за 2016 год составили:

С. Адонина – 1 миллион 297 тысяч 386 рублей (108 тысяч 115 рублей в месяц),

Е. Ивлева – 1 миллион 772 тысячи 803 рублей (147 тысяч 733 рублей в месяц),

А. Загайнов – 1 миллион 789 тысяч 430 рублей (149тысяч 119 рублей в месяц).

 Как сыр в масле катаются! Наверное, и у нас с городским хозяйством все в порядке, раз у них такие приличные доходы?

А теперь пробегитесь глазами вверх по тексту и освежите в памяти размер зарплат младшего медицинского персонала. Видите разницу? От качества работы многих из них зависит самое дорогое – здоровье и жизнь людей. Такое впечатление, что их труд просто не ценится. 

Конечно же, такое отношение к медработникам не может не оставить следа. Несколько лет назад во время приемной кампании в Йошкар-Олинский медицинский колледж не было подано ни одного заявления на поступление. Ни одного за все лето! Руководство колледжа в самом конце сезона судорожно решало это проблему, так как он мог остаться без первокурсников. Почему так происходит? Все больше школьников гонит от себя прочь мысли о том, чтобы работать в медицине – особенно на должностях младшего персонала. Они же видят, как относятся к медработникам. А если так будет продолжаться и дальше, Евгению Маслову придется «оптимизировать» и другие городские медучреждения. Другого выхода нет, если мэр будет самому себе платить высокую зарплату, а  медработникам – гроши, которых зачастую не хватает даже на то, чтобы заплатить за квартиру. О масле на завтрак даже говорить не приходится.  

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2023
Олег Козловский
Олег Козловский
Шок и сочувствие Израилю
Мнение
19 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В общем, взяли еще одну заложницу
Комментарии (54)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
санитар - патологоанатом
30 июн 2017 13:08

возьму Маслова на стажировку , пусть меня обедами кормит

Да
30 июн 2017 18:57

С маслом и икрой, с такой зарплатой может и целое отделение горбольницы прокормить. Но увы только о себе думает

Главное сейчас ругать
30 июн 2017 14:03

Кого угодно. Только не Евстифеева. Барашек Маслов идеально подходит под жертву. Не волнуйтесь, господа-товарищи! К осени отправят в отставку по собственной инициативе Маслова и с ним всю его команду. Саныч город на десерт приберег.

Делаем
30 июн 2017 14:56

ставки, когда Маслову дадут пинка под зад: до выборов или после?

Поражает
30 июн 2017 14:13

глупость и некомпетентность Смышляева! Все медицинские учреждения находятся на балансе республики. Чтобы было автору совсем понятно: денежки идут из республиканского бюджета! Городская власть не имеет к этому никакого отношения. Куда с такими мозгами и знаниями собрался республикой управлять?

В Казани
30 июн 2017 14:46

та же фигня, но мэрия находит возможности доплачивать. А наш чего? Хотя, судя по размеру их заработков, им до лампочки.

он просто позер!
30 июн 2017 17:26

Нашли кого слушать-смышляева. Это ему голодный журналист статейку накрапал за копейку,т.к он рачительный хозяйственник))).То ему церкви не нравятся рядом с домами в тарханово,то тарифы... в начальники метит(за светиться перед москвичами).Скоро он обратку получит от тех кого просира..., грехов то у него ой как много .С таким смердящим шлейфом лезет в гУбЕрНаТоРы ,совсем головка закружилась у "политика".

Не считаю
30 июн 2017 18:35

Что Смышляев так глуп, как вы тут все описываете. И прекрасно отдает отчёт о сегодняшней ситуации в республике. Я считаю, что при действующей системе власти и раболепства ничего не поменять. Что хоть один из Вас здесь сидящий попытался предложить? Или что то поменять на благо наших родителей и детей? Считаю, что он ворошит осиный улей. Вот и пишут гадости по всех. Кто добр , тот раздаёт добро, а кто золь , только зло и раздаёт людям. Упавший бриллиант в пыль, останется бриллиантом, а пыль поднявшись до небес , упадёт все той же пылью.

а мэрия
30 июн 2017 21:00

на чьем бюджете? На нашем хребте?

Анна
30 июн 2017 14:52

Скажите мне кто устанавливает мэру такую большую зарплату? За что???????

Дак депутаты
30 июн 2017 19:06

Городского собрания и устанавливают. Если что , у Принцева с Жировой ничем не меньше. А за что так себя они любят? Ещё и бизнес все дом имеют. Если посмотреть по декларациям о доходах за 2016 год. Все депутатишки горсобрания ох как много недвижимости халявной прикупили. У некоторых аж по несколько десятков тысяч квадратных метров жилых и нежилых площадей. А ещё у их супруг и детей. Они же бедные. Пешком ходят. В городе видела несколько сумашедше дорогих машин с марийскими номерами: Мозератти, феррари мерседесы А класса ( премиум).

Гриша
30 июн 2017 15:08

На место Голушкина уже взяли кого то? Берите меня! Но зорплата чтоб на уровне была!

Андрей Смышляев,
30 июн 2017 15:49

вы бы хоть о совей зарплате рассказали электорату?О том как вам трудно живётся и как вы еле еле на хлебушко наскребаете?А?

Он когда на встречи
30 июн 2017 18:02

с электоратом приходит ,то внедорожник прячет во дворах типа как все на маршрутке до работы едет.

Молодец что ездит
30 июн 2017 18:52

Значит ума хватает на него заработать и налоги за джип платить. Завидуйте молча.

Зато Дождиков
1 июл 2017 00:37

Ещё при Паше крузак себе , в первые дни своего руководства МУП город, купил. За его правление все дороги в направления превратились. Классно его Врио за это даже медалькой наградил. Видимо заслужил. Таких не медальками надо увешивать, а на Сахалин пожизненно.

Много конечно для мэра
30 июн 2017 16:01

Но он далеко не самый высокооплачиваемый чиновник. Из соседнего поста цитата "Зарплата Романова (Президента Волготеха) составляет около 700 тысяч в месяц. Не меньше 500 тысяч в месяц получают председатели судов, руководители правоохранительных органов и многих многих других. Главврачи больниц, кстати, совсем неплохо получают. Практически как мэр.

А что вы про Мишутку
30 июн 2017 19:09

Швецика не пишите , сколько он на наших кровных зарабатывает. Как людей гробит у себя в подчинении. Он даже связную речь грамотно произнести не может. Это уровень ректора? Да нет мои хорошие, это уровень маменькиного сыночка. Что он без мамы значит? Ничего.

хорошо
30 июн 2017 16:59

что есть человек который не боится этой сВОРЫ чиновников

людмила
30 июн 2017 17:05

Как главврачам не стыдно! Ведь каждый день встречаются на работе и ,наверное, гоняют санитарок бедных. За эти-то гроши. Пусть поделятся. А ведь рожи могут треснуть.Хотя у многих рожи гуттаперчевые.

Время
30 июн 2017 17:57

Интересно,почему до сих пор маркеловские не публикуют материалы на этого кандидата?Выскочил после ареста ЛИМ начал какие то претензии высказывать своим товарищам.Вы бы почитали ,что молодежь в контакте про него пишет,как он матюгами отвечает и угрожает.Как он почистил свои страницы в инете с фотографиями и выставляет себя борцом с маркеловским режимом.Уж чего у него с избытком , это наглости.Люди пишут ,что он дружбан такого же коммунальщика и кандидата от ЛДПР господина Федотова.

Уже перестал
30 июн 2017 18:25

удивляться некомпетентности Смышляева. На днях порадовался за его "глубокие" познания в вопросе применения патентной системы налогообложения (этот вопрос не относится к полномочиям города), сегодня опять удивил инф. о мед. учреждениях, находящихся в ведении республики. Абсолютная безграмотность.

Странно слышать от
30 июн 2017 18:50

"Компетентного" . Все налоговые ставки в местный бюджет устанавливает местная городская и районная власть, коэффициент К1 и К 2 по вмененке устанавливают только они, все местные налоги устанавливают они. Странно слышать , это как зубной врач вырвав здоровый зуб утверждает, что он этого не делал. А зубная боль не проходит. Или как преступнику говорят что он вор, а он говорит" нет я этого не совершал"

Странному
1 июл 2017 16:41

Речь шла о патенте, а не о вмененке, есть разница, или нет?! Для некоторых "недалеких" видимо нет никакой разницы. А вы все в одну кучу валите. Сплошной винегрет ... .

Странному
1 июл 2017 16:52

для сведения. Ничего, что вмененка не пересматривалась более 10 лет с 2006 г.? Это по вашему нормально. А некоторые новые улицы и бульвары по пониженным коэффициентам платили налоги, по факту находясь, в т.ч. в центре города

Вменёнка
2 июл 2017 23:30

привязана к минималке,для чего её надо было пересматривать?,от того что кризис в стране?,удалось собрать больше?
Умник,ты лучше озвуч свою должность, оклад с премиальными и отпускными парашутами
Пусть народ узнает куда ихние налоги деваются!

А нашей
4 июл 2017 12:16

Администрации Правительство РФ
и росийские моратории пофиг: https://regnum.ru/news/economy/2264154.html
на зарплату когда в 150000руб не хватает!
КРОВОСОСЫ!

В Администрации видимо
30 июн 2017 18:45

Все грамотные сидят. Довели город и республику до инфарктного состояния. Менеджер это кто? Это грамотный продавец и управленец в одном. В я в городе и Республике что то ни одного не наблюдаю с данными качествами. Одни жоп....зы и приспособленцы. Кругом одни кланы и свои да наши. А кто нибудь пробовал из народа что то сделать? Дак никому не дадут. Конструкция системы так построена- вход рубль, а выхода нет. Либо с нами, либо никто. Что может тетя Валя из Руэме сделать? Ничего!! Потому что для власти она никто.

Не интересно
30 июн 2017 18:45

Мне читать про Смышляева, гораздо интереснее про Масловаа. Этот человек ни чего за свои 199 тыш ни чего в городе не делал и до сих пор не делает: где дороги Женя?, где приемлемые тарифы на патенты Женя?, где твоя совесть Женя?. Ни чего в городе Волжск ни делал. Да а сколько там получал? Сколько в контакте про него пишут, да ни кто этого мэра не видит, не говоря уже об уважении к нему. Всё одеяло на себя тянет. Правильно говорят мэров надо избирать народом!

Сюдя по комментариям
30 июн 2017 18:52

сегодня все высокооплачиваемая мэрская администрация здесь комменты строчит: принять строй и защитить короля.напишу по секрету а король то голый. Новый глава скоро выгонит этого человека и ни кто его как Пашу не вспомнит.

В своих бы секретах
30 июн 2017 21:11

кое-кому разобраться не мешало. У компетентных органов все на виду. Так что смотрите уже за собой, а не за другими

А что вы тут
30 июн 2017 19:21

Про правую руку Леньчика не пишите? Куклин. Вот где собака зарыта. Только с его подачи идёт такое безграмотное управлении , являясь обычным страховщиком и зашла наша республика в яму. Как говорят, дети учатся от своих родителей. Если бы в верхних эшелонах нашей власти работали компетентные и профессиональные хозяйственники, как Кислый, тогда бы и молодое поколение , типа " кадровый резерв" и научилось на хорошем опыте. А так одни сыночки да дочки отсиживают на местах и просто получают не заслуженную зарплату. Они просто занимают чужое место.

Нам новых шизофреников
30 июн 2017 21:13

не нужно. Со старыми намучались

Лоснящееся фото
30 июн 2017 21:21

Смышляева говорит само за себя - о низком заработке, тяжелой трудовой жизни и вообще не вам судить о других людях. На себя смотрите чаще. Город маленький и мы все друг друга знаем, в том числе и о начале вашей трудовой деятельности и трудовых доходах. Чаще смотрите на свое фото.

Про санитарок.
30 июн 2017 20:01

В госпитале для ветеранов, например, санитарки самые толстые и получают не менее 8 тысяч + многоразовое питание.

Да, бедный Смышляев
30 июн 2017 21:08

запомни, завить - это один из самых серьезных недостатков, порождающих все смертные грехи

Заходил сегодня в
30 июн 2017 21:23

мясной отдел, хотел купить и голова хряка мне напомнила один знакомый прибедняющийся персонаж

Вот где деньги зарыты!
30 июн 2017 21:37

Итак, доходы заместителей мэра г. Йошкар-Олы за 2016 год составили:

С. Адонина – 1 миллион 297 тысяч 386 рублей (108 тысяч 115 рублей в месяц),

Е. Ивлева – 1 миллион 772 тысячи 803 рублей (147 тысяч 733 рублей в месяц),

А. Загайнов – 1 миллион 789 тысяч 430 рублей (149тысяч 119 рублей в месяц).

Как раз на один тролейбус хватит!

При чем тут
1 июл 2017 01:21

заместители мэра? Они все молодые, а вот в правительстве работали пенсионеры с зарплатой под три лимона да плюс пенсия под триста тысяч в год! Вышли на отдых с золотыми парашютами и пенсией по 50 тысяч. Развалили республику, а сами в шоколаде! Но есть Бог и он всем сестрам по серьгам раздаст.

Зарывшемуся кроту
30 июн 2017 21:45

а слабо посчитать доходы членов правительства? Думаю вы бы обрадовались возможности приобретения боинга

Господа из
1 июл 2017 00:05

Членов правительства!,сдавайте деньги на новые тролейбусы,пока вас не посадили!,
ведь когда вас арестуют,всё опять уйдёт в российский бюджет,
а так вас жители города добрым словом помнить будут!

колхозник
30 июн 2017 21:49

медики ,учителя . весь бюджет кормят работяги-налогоплатильщики , а у них зарплаты мизерные . экономика страны напрямую зависит от благосостояния народа . нас все кормят средней зарплатой в 24тр по республие . если начальник получает 1млн ,а работяги 8-15тр . вот вам и вся средняя арифметика . это то же самое что сто работников едят хлеб , а один начальника ест икру . в среднем выходит они едят бутерброд с икрой . так было ,так есть ,так будет всегда -это россия детка . умом россию не понять-менталитет на генном уровне . медецина здесь бессильна

Просветитель
30 июн 2017 21:54

один троллейбус стоит свыше 10 млн. рублей. Так, что у Смышляева минус ко всему еще и с математикой проблемы (этих денег только на катофалк хватит).

А маргарин для чего?
30 июн 2017 23:57

Добавит!

Есть два пути:
30 июн 2017 22:02

Созидательный, всё одушевляющий, путь творчества в каждое мгновение. Путь доверия и живого участия. И принцип жёсткий, деструктивный — урвать, отнять силой, занять чужое место, даже не сознавая, что из-за твоего рвачества гибнет живое целое. Этот принцип абсолютно не жизнеспособный, но он популярен во все времена своей подкупающей быстротой, своей круговой порукой. Думаю, что господа чиновники живут по второму принципу- деструктивный. Раз ничего не хотят менять в жизни нашей республики. Одна болтология по каждому поводу, и гнобизм кто не с ними.

Городской
1 июл 2017 15:21

Не хочу видеть в губерах такого глупышку.

какой глупышка?
1 июл 2017 17:13

человек написал факты с сайта гор. администрации , возможно читая сайты органов власти можно и стать как ты городским, но не свободным и разумным человеком. раболепствуй дальше, получай низкую зарплату тебя же все устраивает.

деревенский
1 июл 2017 17:05

не хочу видеть в губерах ефстивеева - говорит много делает мало. ни одного реального дела одни праздники. цыплят по осени считают: с московскими не посчитать, все себе заберут, проходили!

Смышляев
1 июл 2017 18:33

абсолютно точно раздражает Маркелово-Ефстифеевских ставленников - наследников. Хорошо ты их на чистую воду выводишь. После трусливого побега коммуняг стало понятно марий эл стало жертвой рейдерского захвата.

Это что? Мечта Смышляева)
1 июл 2017 20:31

Размечтался стать главным оппонентом ВрИО ?))) ни чего не треснет?)

Недалекий и неграмотный
1 июл 2017 23:42

человек вызывает только вызывает только чувство сострадания.

Сергей
2 июл 2017 11:39

Вражески действующий Путин делает всё возможное чтобы наше государство слабело, а коренные россияне вымирали. Так он действует в соответствии с одной из конечных целей плана США "Дропшот" против нашей Родины. Сие свидетельствует о нём как о вероятном агенте США или как о государственном изменнике против России в пользу США. Есть надежда, что наступит время и Путин по решению суда займет заслуженное им место на тюремных нарах.

светлана
2 июл 2017 16:36

неужели нынешнее работники мэрии стали 10 раз лучше стали работать,чем 10 лет тому назад

В
2 июл 2017 19:21

десятку!!! Работы - ноль, а зарплаты регулярно растут!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме