Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Моя твоя не понимать ч.2

Моя твоя не понимать ч.2

Андрей Матвеев
Андрей Матвеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

​Господа и товарищи, благодарю всех, кто так рьяно высказывался под моим прошлым постом! Своими комментариями вы благословили меня на дальнейшие подвиги. И вот я снова здесь, продолжаю размышлять на тему нашего высшего образования и о том, и как эта отрасль в нашем регионе стала настоящим Клондайком для всех тех, кто поклоняется золотому тельцу.  В этот раз речь пойдет о ПГТУ.

Я не агент, агент не я

Для начала сразу расставлю все точки над «и» - тот факт, что я начал с МарГУ ни в коем случае не указывает ни на мою личную неприязнь к сему достойному заведению, ни на то, что я тайный агент влияния ПГТУ. Нет, я, действительно, совершенно независимый (насколько это возможно для человека с гражданской позицией) блогер, который в один прекрасный день заметил, что в городе стало очень много иностранных студентов, которые, увы, даже не владеют русским языком. Притом, это произошло именно в тот момент, когда МарГУ начал активную компанию по привлечению иностранцев в свои стены. Я знал, что ПГТУ ввел такую практику гораздо раньше, но при этом забугорные студенты политеха владели и владеют языком на порядок лучше, нежели МарГУшные. Именно этот факт и стал причиной моего столь пристального внимания нашему опорному вузу, что, в итоге, и вылилось в пост. И, как показало мини-расследование, мои самые неприятные опасения оказались правдой. Привлечение иностранных студентов в этом вузе было поставлено на поток, и стало одним из главных источников дохода МарГУ. Притом, как я уже писал, небольшая сумма позволяла попасть в стены этого учебного заведения даже тем, кто, в принципе, по уровню владения русским языком, и, в общем, по уровню образования не мог сдать вступительные экзамены.

Здесь деньги тоже любят

Увы, в ПГТУ тоже немало своих скелетов в шкафу. Правда, в отличие от МарГУ, в котором резкая смена руководства и, в дальнейшем, весьма специфическая политика «новой метлы» по отношению как к студентам, так и к преподавательскому составу, стала причиной того, что очень много «тайного» стало достоянием общества, Волгатех бережно хранит свои тайны за семью печатями. И докопаться до его кладбища скелетов оказалось на порядок сложнее. Но, ищите, да обрящете.

Начнем с тех же самых пресловутых иностранных студентов. Для начала любопытный факт. Согласно исследованию «Академическая мобильность иностранных студентов в России» Высшей школы экономики, совокупная численность иностранцев в вузах РФ на начало прошлого академического года составляла 237,53 тыс. человек – 5% от общего числа российских студентов. Большая часть иностранных студентов – прибывшие из бывших республик СССР: Казахстан (36%), Узбекистан (11%), Украина (11%), Туркменистан (9%), Белоруссия (8%). Много студентов приезжают из Азии, причем половина из Китая, а также из Северной Африки и с Ближнего Востока. Обучение иностранцев является дополнительным источником финансирования для российской системы высшего образования – 69% прибывших учатся платно. Согласно комментарию Ильгиза под моим постом, (https://7x7-journal.com/post/95695), в ПГТУ почти половина бюджетных мест, оплачиваемых государством, отдана иностранным студентам, которые получают образование за наш с вами счет (МарГУ - 3%, ПГТУ - 40%.). А доля иностранных студентов, обучающихся за счет бюджета РФ у МарГУ -10%, а у ПГТУ- 90%. Я, честно, не знаю, откуда уважаемый комментатор взял эти цифры, но по моим данным в ПГТУ учатся 785 иностранцев, и лишь 30% из них грызут гранит науки на бюджетной основе, остальные платно. Платят ли студенты –иностранцы дополнительные деньги за право поступить в столь престижный вуз без проволочек, как это принято в МарГУ, я, увы, так и не смог выяснить, зато другие скелеты все-таки вывалились из шкафа этого вуза.

Трайболизм в Волгатехе

ПГТУ уже давно стал очень закрытым вузом. Это некое государство в государстве со своими законами, правилами и серыми кардиналами, которые давно поделили все самые хлебные кормушки и очень тщательно охраняют границы своих владений. Возьмем, к примеру, научную работу. Любые исследования, особенно в лаборатории, ведутся комплексно, коллективом, где каждый делает свое дело. По итогу работы выходят совместные публикации, и вот тут-то и открывается огромный простор для множества вариантов махинаций. Если ты наделен властью, то грех не использовать труд так называемых научных рабов, воспользоваться их наработками, написать на их базе научную работу и присвоить все лавры себе. Есть и примеры подобного околонаучного безобразия. В стенах ПГТУ очень развита клановость. Некоторые семьи давно залезли в верхушку Волгатеха и активно пользуются своим статусом во благо себя любимых. Возьмем к примеру клан Ивановых.  Старший среди них Владимир Викторович- профессор, маститый ученый, он очень постарался, чтобы его сын Дмитрий Владимирович добился немалых успехов как в научной деятельности, так и неплохо поднялся по карьерной лестнице в ПГТУ. В итоге, сейчас Дмитрий Иванов доктор физико- математических наук и проректор по научной части серьезного учебного заведения. И все бы ничего, если бы сын всего этого добился сам. Ан нет, главные его научные работы были полностью основаны на работе одного выдающегося физика-теоретика, который одно время работал в ПГТУ. А когда тот выразил свое недовольство, его вынудили уйти сначала с кафедры, а потом и совсем из ВУЗа. И притом, господа Ивановы и подобные им не считают свои действия чем-то противозаконным. Это обычная практика в крупных ВУЗах - использовать научные наработки своих подчиненных: ты, мол, с нами делишься, а мы, по мере сил, помогаем тебе держаться на плаву, используя наш административный ресурс. Так работают почти все и везде, ну а если кто-то пытается взбрыкнуть, что же, этого «неблагодарного» ждет всеобщее порицание. Трайболизм в Волгатехе дошел до такого абсурда, что даже младшая Иванова, только поступив на 1 курс МарГТУ, уже является соавтором научных публикаций вполне серьезного уровня. Может она гений или же опять семья старается? И это лишь единичный пример, который, надеюсь, помог понять вам ту систему клановости, что действует в Волгатехе.

Скелетов еще много

На самом деле все это лишь верхушка айсберга, и скелетов в шкафу у руководителей наших вузов превеликое множество. И ладно бы они совмещали защиту личных интересов с качественным выполнением основной работы. Но, увы, уровень образования наших студентов неуклонно падает, как, впрочем, и процент трудоустройства по специальности. Студенты, окончившие ВУЗы по действительно востребованным и нужным для региона специальностям, все чаще не проходят образовательный ценз при трудоустройстве по профессии и пополняют армию офисного планктона. Грустно.

Материалы по теме
Мнение
20 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Получил письмо от старого знакомца и товарища, политзаключенного Михаила Кригера
Мнение
25 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Алексея Навального этапировали в колонию ИК-3 в Харпе. Что известно про это место
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
По поводу
29 июн 2017 06:42

иностранцев автор не отметил главное. Всем этим, с его точки зрения, "понаехавшим" и не знающим русского языка в ПГТУ читают лекции на незнакомом им русском языке, в МарГУ - на английском. Во втором вузе при этом проводят предварительный экзамен на знание английского языка и обучают их на подготовительных курсах, в другом вузе- берут всех подряд, лишь бы поступил. Остался без ответа вопрос о том, как автор на улице отличает студентов ПГТУ от студентов МарГУ? Над уроженцами Узбекистана, которые совсем не волокут в русском, а в ответ на вопросы лишь широко улыбаются, в Волгатехе сами преподаватели складывают анекдоты. Потому что эти студенты параллельно изучают инженерные науки и успешно сдают экзамены. В связи с этим переход на тему клановости в ПГТУ выглядит именно как хиленькое оправдание его очень заметной предвзятости.

Тортуга
29 июн 2019 20:01

Индусов трудно отличить от остальных? А вот эпидемиологические проблемы в РМЭ все больше связаны именно с индусами. И демографические проблемы, в перспективе...

Автору жжет
29 июн 2017 07:47

Яростно открещиваясь от лоббирования интересов ПГТУ, автор тем не менее выдаёт перл: "при этом забугорные студенты политеха владели и владеют языком на порядок лучше, нежели МарГУшные". Да неужели?!? И в какой лингвистической битве иностранцев это выявлено? И как в городе автор умудряется отличать студентов различных вузов, они подписаны?)))
Следующий тезис: "Платят ли студенты –иностранцы дополнительные деньги за право поступить в столь престижный вуз без проволочек, как это принято в МарГУ, я, увы, так и не смог выяснить". Помогу автору. Пару лет назад на рабочем месте был арестован ответственный секретарь приёмной комиссии ПГТУ при получении взятки от гражданки Азербайджана. Это факт. И последнее: автор пишет про 30 процентов бюджетников-иностранцев, несколько передергивая. Действительно, более 30 процентов - это процент иностранных студентов в ПГТУ от общего числа студентов. Короче, на бюджете в ПГТУ учится 70 процентов россиян и 30 процентов иностранцев. Как-то так.

Хотите
29 июн 2017 10:00

сказать, что каждое третье бюджетное место в политехе отдано иностранным гражданам??? Это возмутительно! Почему мы должны учить иностранцев за свой счет? Почему щедрый ПГТУ не учит их за деньги?

Инга
29 июн 2017 11:09

В ПГТУ за последние несколько лет уже не одного секретаря приемной комиссии осудили за взятки.

Игне
29 июн 2017 11:35

осудили и осудили чего былое вспоминать?

Матвееву
29 июн 2017 11:13

Андрей, Вы не там копаете, если решили поговорить о семейственности в ПГТУ. Предлагаю Вам вонзить свое острое журналистское перо (а у неплохо Вас получается писать!) в деятельность клана Романовых. Уверен, не одна статья у Вас родится, там столько скелетов! А слив неугодного руководству ПГТУ Иванова - это мелковато, ей-Богу!

Тортуга
29 июн 2019 20:06

Романов почти в прошлом, а вот Иванов Д.В. всеми объявляется уже выбранным до выборов ректором: до чего едерасты обнаглели! Такого "гениального" плагиатора проталкивают! И не важно им, что должны быть выборы, впрочем как и в стране под карликом...

Майкл
29 июн 2019 21:40

Да, это правда, Иванов Д.В. уже новым ректором объявлен, что все уже решено. Вот тебе и выборы! Отлично просто! Позорище какое-то.

Ирина
29 июн 2017 12:39

До этого были вопросы, объективен ли автор: сейчас вопросов нет - не объективен. 100% заказ политеха. Все формулировки, фразы автора говорят об одном: даже там, где очерняется политех, еще больше очернить МарГУ. Смешно было читать))

Анж
29 июн 2017 14:23

Если в политехе заказывают подобные статьи, а это очевидно, я просто в шоке от их недальновидности. Затрагивать проблему, по которой у них самих в отличие от МарГУ полный трындец, - это верх глупости.

Евгений № 2
29 июн 2017 13:04

уважаемый блогер Андрей Матвеев - если уж пишете некую статью с претензией на анализ ... неплохо было бы для достоверности посмотреть Ф.И.О. тех людей о ком вы упоминаете в своей статье

ИВАНОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ - а не Викторович как вы написали и стыдно писать о ком-то и перевирать их инициалы ))))

Кроме того у меня вызывает удивление ваш скепсис по поводу трудов Дмитрия Иванов и внучки Иванов В.А. - студентки

- у вас есть соответствующее образование делать такие выводы ?
- вы компетентны в области математической статистики или в области радиоканалов ионосферной связи ?

Предполагаю, что серьезной наукой вы не занимались и попытка критики ученых в той области в которой вы некомпетентны - вызывает грустную улыбку.

Странно - почему общество и блогеры спокойно воспринимают известных артистов и их детей и внуков пошедший также в искусство, но с какой-то "воспаленной жаждой справедливости" относятся к таким же династиям в науке ??

Евгению
29 июн 2017 15:03

Какие могут быть претензии к журналисту-фрилансеру, отрабатывающему заказ? Сидит где-нибудь в Белоруссии (сегодня очень популярно нанимать "блогеров" оттуда из-за их дешевизны) и ваяет сочинение на заданную тему. Какие инициалы... Он даже название вуза, в котором учится внучка, умудрился переврать: вместо ПГТУ указан канувший в лету МарГТУ. Или ошибся заказчик, видимо сильно немолодой)))

Тортуга
29 июн 2019 20:30

Я, со своей точки зрения, конечно, считаю, что в теме. Так вот: не только работы внучки в значительном соавторстве, но и работы "маститых" Ивановых и Рябовых в не менее масштабном соавторстве - работы рыб сателитов в потоке работ мировых акул: не лажа, но далеко и не откровения, не по одной из позиций. Где новизна? Так, ИМИТАЦИЯ НАУКИ. Но какое финансирование, какие суррогаты-преференции...

А вот как Иванов-старший издевался над всеми в ПГТУ по поводу достижений в любой отрасли в эпоху бытия проректором по науке... Смешно за всем этим наблюдать!

молох
30 июн 2017 01:26

матвееву подкину мысли к его квесту "где в пгту скелеты находятся" Первое, дендросад---люди там, работники, вкалывают-душу изливают, а им такие копейки, но не руководителям. Студентам и их не видать, только штампики на кипе бумажек к зачету или экзамену, не более. Второе, использование техники и прочего имущества не для целей студентов и работников, а как средства заработка. Ну тут сам путин велел с медведевым выживать. Но зачастую на барыши ни выживают, а шикуют и роскошествуют крутые бонзы типа романова. Ещё одной неприятной, по мне, темой балуется пгту, это влезание в личную жизнь и указание-принуждение-немотивированный шантаж-и тому подобное. Что это такое, рассказываю. Есть стьюдент, у него там папочка скажем коммерс, ну и его раскручивают. Для других, скажем нищих---проход по своей стезе под чутким руководством, типа там куратора как в группе смерти, или банальный промыв мозгов какой-нибудь секты. Ну то есть преподы тебя посылают на конференции, зная что ты в той науке полный овощ, но им за то рейтинг, да и массовость там организуется по приказу из ректората ,и самолобзание своей персоны в стиле чучхе, конечно же. Растят этаких дрессированых медведей, а как вузик кончишь, то наставникам-тьюторам ты уже не нужен, если ты у них вне оборота. А что ты как бы не сформировавшаяся личность, всем наср.....ть. Ну ещё могут настаивать-заставлять-шантажировать женится на ком либо из кого либо ну и ещё всякой там ерунды в стиле игр разума. Ну скелетов много ещё, но в целом как и по стране.

А мне стало интересно
6 мая 2018 13:54

про проректора по науке в ПГТУ. Уж больно много про него говорят "хорошего". Сам он, правда, хорошего ни про кого не говорит. Настоящую науку в ПГТУ только они своей семьей делают. В общем по словам и ответ.

После выборов ректора в ПГТУ Иванов Д. В. хотел уехать, дескать не оценили членкора в Марий Эл, так уеду, такой членкор везде нужен (!), не уехал, НЕ НУЖЕН (?).
А может это был бы шанс для ПГТУ? Не получилось, не уехала семья Ивановых-Рябовых в Москву, или куда там.
Хотя шанс - вряд ли, там в ПГТУ таких функционеров - пруд пруди. А вот Леухина А. Н. ПГТУ проворонил, теперь он МарГУ поднимает.

Тортуга
29 июн 2019 20:11

Это всетаки был бы шанс! И еще - необходимо вынести Андрианова!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлМолодежьОбразование