Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Как собачий лай помешал внимательно прочесть закон

Как собачий лай помешал внимательно прочесть закон

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Руководителю 
Департамента нормативно- правового 
обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы Минюста России 
О.А. Помигаловой 

Уважаемая Ольга Александровна!

В ходе переписки  со ФСИН России по заключенному под стражу Авершину Алексею Денисовичу, 1959 г.р., в настоящее время находящемуся под домашним арестом,  я столкнулся с отсутствием  достаточного нормативно- правового регулирования  вопросов использования служебных собак. 

Так, врио начальника  Управления режима и надзора  ФСИН России С.Ю. Ковтун пишет, что «… проявление служебными собаками агрессивного поведения при проведении режимных мероприятий не является нарушением Закона…, регламентирующего применение  специальных средств, в том числе и служебных собак в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы». 

По его мнению, «в настоящее время требования, запрещающие агрессивное  поведение служебных собак  в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также требования по использованию служебных собак при  проведении режимных мероприятий в намордниках, ведомственными нормативными актами не предусмотрены». 

Данная позиция  начальника УРН ФСИН  России не соответствует  требованиям ст. 28-1 Закона Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" в редакции Федерального закона от 28 декабря 2016 года №503-ФЗ о том, что «при применении … специальных средств … сотрудник уголовно-исполнительной системы обязан: … предупредить о намерении их применения, предоставив достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением случаев, если промедление в применении …специальных средств … создает непосредственную опасность жизни или здоровью персонала, иных лиц, осужденных или лиц, заключенных под стражу, может повлечь иные тяжкие последствия или если такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным либо невозможным… обеспечить наименьшее причинение вреда осужденным, лицам, заключенным под стражу, и иным лицам, безотлагательное предоставление пострадавшим медицинской помощи и проведение необходимых мероприятий по фиксированию медицинскими.

Без пресечения необоснованно агрессивного поведения собак, снятия с них намордников лишь  при  наличии указанных выше оснований, выполнение данного предписания законодательства  становится невозможным. 

В связи с этим прошу Вас поставить перед ФСИН России вопрос о необходимости приведения нормативной базы и правоприменительной практики ФСИН России в  соответствие с требованием действующего законодательства в части применения служебных собак.    

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Побывавшая в рабстве рабочая из Новосибирска рассказала правозащитникам о применении наркотиков для удержания рабочих
Мнение
31 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В преддверии перевыборов с заранее известным результатом прямо какая-то череда «непростых решений»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме