Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Любовь без оружия

Любовь без оружия

Александр Грислис
Александр Грислис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не обратили внимание, какие фильмы показывали нам по ТВ накануне и в День России? Весь «Спецназ», весь «Смерш» («Скрытый враг»), «Место встречи изменить нельзя», «В зоне особого внимания», «Батальон», «София» (о Руси под гнетом татаро-монгольского ига)... Все про войны. Про самые разные. Во всех фильмах — стреляют, колют, взрывают. Показал бы другое.

С уважением отношусь к истории России, к победам, которые подарили мир всем будущим поколениям. Уважаю и людей служивых, которые выполняют приказы. Это их выбор и путь. Сам, будучи ребенком, никогда не любил играть «в войнушку». А многим нравилось. И до сих пор играют. Только уже по-взрослому.

Впрочем, вернемся к телепрограмме 11 и 12 июня. В экспертной среде есть мнения, что привязка средств массовой информации к праздничным датам — прошлый век. Согласен. К примеру, не считаю зазорным, если интервью с ветераном выйдет в эфир летом или осенью, а не только накануне Дня Победы. А фильм про школу можно показывать не только в День учителя.

Между тем, похоже, что принимающие решения считают иначе: сетка ТВ в День России насквозь «забита» фильмами военной тематики. 12 июня — праздник патриотизма, говорят они. Вот только для меня патриотизм — это далеко не только оружие...
Российский актер Борис Галкин, сыгравший в фильме «В зоне особого внимания», в интервью, которое довелось мне взять в 2012 году, рассказал, что считает патриотизмом.  «Это земля, с которой ты связан пуповиной, - задумался он. - Самое важное здесь — семья, с которой и начинается патриотизм».

Так почему телеканалам в День России не показать вместо фильмов о войне кино о семье и любви? К примеру, замечательный фильм «Москва слезам не верит», главную роль в котором сыграл народный артист СССР Алексей Баталов. К сожалению, на прошлой неделе он ушел из жизни.  

В одном из интервью Баталов говорил: «Патриотизм — вещь хрупкая. Мы вмиг разрушили его в начале 90-х, не понимая, что потребуются десятилетия и века, чтобы это качество вновь выросло. За патриотизм ответственны и школа, и родители, и телевидение, и кино».
А какое сегодня кино? «Скрытый враг», оружие, стрельба. Ценности другие. И наверняка многие, дочитав этот текст, ответят мне словами героини Ирины Муравьевой из фильма «Москва слезам не верит» — «Не учи меня жить, лучше помоги материально». Только в том кино это юмор был. Но сейчас не все поймут.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Если ты живешь в России, будь добр, повинуйся и будь покорным
Мнение
31 октября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Надеюсь, органы правопорядка найдут экстремистов, сорвавших мероприятия краевой власти
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
хе-хе
20 июн 2017 17:12

москву которая слезам не верит уже показывали в новый год, давайте сейчас по несколько раз в год одно и то же показывать) хотя некоторые каналы так и делают не заморачиваясь

МИША
29 июн 2017 21:53

В День России можно показывать видосики из 90-х, типа путча, расстрела белого дома, чеченской войны.

Евгений Юшков
1 июл 2017 13:16

Сейчас продвинутые говорят по другому. "Не учи меня жить, а материально - я обеспечен".

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме