Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. За четыре года отбывания наказания стал инвалидом

За четыре года отбывания наказания стал инвалидом

Лариса Захарова
Лариса Захарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня посещала заключенного в областной больнице ФКУ ИК-2, беседовали долго и было о чем. Думали, как заставить врачей работать и оказать все ж таки ту помощь, в которой нуждается молодой еще мужчина, прибывший в марте 2013 года из СИЗО-1 г. Кемерово отбывать наказание в ГУФСИН России по Свердловской области совершенно здоровый, но который за четыре года стал инвалидом. 

Дело в том, что в октябре 2013 года в ИК-18 (п. Сосьва), этот осужденный получил травму - перелом шейки левого бедра, после чего был отправлен в больницу ИК-15, позже в нижнетагильское ЛИУ-51, откуда в январе 2014 г. заключенного отправили в "пыточное" ЕПКТ ИК-63, где он пробыл год. 

Весной 2015 г. заключенного отправили в больницу при ИК-2, так как осужденный добивался установления инвалидности, а потом снова отправили в ОБ-4 при ИК-15. 

В инвалидности в итоге отказали, не смотря на то, что нога стала короче на 4 сантиметра. Никто оперировать и лечить заключенного не хотел, а чтобы не признаться в собственном бездействии, его переводили из одного учреждения в другое. Выход нашли оперативные сотрудники регионального ГУФСИН, предложив поменять вид режима на тюремный, сообщив, что в Красноярском крае его точно вылечат. 

Прибыв в Красноярское управление и тюрьму Минусинска местные врачи разводили руками, что в тюрьме нет условий для такого больного. Через суд вместе с адвокатом заключенный добились установления инвалидности. 

Выдали ИПР, где указаны мероприятия по реабилитации в течении текущего года и исполнитель мероприятий - МСЧ-24, то есть Красноярское тюремное МСЧ. 

Однако заключенного в начале мая 2017 привезли обратно в Свердловское управление. 

В нижнетагильской ИК-12 мужчину сразу же поместили в камеру ШИЗО, хотя никакого нарушения он не совершал, сотрудники объяснили это просто безопасностью осужденного, однако о безопасности он не просил, а просит постоянно о медицинской помощи. 

Не смотря на вполне оправданные требования он оказался в камере, где ему не хотели давать даже матрац. Тогда заключенный объявил голодовку, но его заявление до прокурора не дошло. И только спустя 5 дней после приезда к нему адвоката пришел прокурор. И тогда заключенный был отправлен в ОБ-2 ИК-2 г. Екатеринбурга. И врачи снова разводят руками, что делать не знают, признаются, что помочь в условиях тюремной больницы не могут. 

А тем временем состояние здоровья этого заключенного ухудшается. От полученной травмы в 2014 г. появились множественные грыжи на позвоночнике, мужчина постоянно испытывает боль, передвигается исключительно на костылях. Наметили кое-какие планы, в том числе обращения в судебные инстанции. 

Заключенный сообщил, что к нему уже приходили оперативники из ГУФСИН, думают, куда же еще отправить этого заключенного..…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Это только первые пятьсот дней мобилизации
Мнение
2 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Путин в какой-то момент явно решил, что все следственные органы должны возглавлять его доверенные лица
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрава человека