Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Купцы Власовы

Купцы Власовы

Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Власовы - одна из старинных купеческих фамилий Орла. Торговцы с такой фамилией жили в городе уже в XVII-XVIII веках. Однако не все они были родственниками. Семья, о которой сегодня пойдет речь, жила в приходе церкви Михаила Архангела, на территории бывшей Посадской слободы, почти 200 лет. В ХХ веке ее многочисленные потомки разъехались по всему миру, навсегда покинув родной город. Многие из них никогда не бывали в Орле. Но это не мешает им интересоваться орловской историей семьи и пытаться восполнить пробелы в своих познаниях в этой области. 

Ольга Зайцева – одна из потомков орловских купцов Власовых. Она родилась и живет в Екатеринбурге. О городе своих предков Ольга знает только понаслышке. Изысканиями по своей родословной она уже много лет занимается дистанционно. В свое время она активно переписывалась с дальними родственниками в Орле и областным архивом. Собранный ею материал поистине бесценен для истории нашего города.

Самый первый из купцов Власовых, о котором нам достоверно известно, Иван Андреевич Власов. Он родился на территории бывшей Посадской слободы примерно в 1819 году. Имени его первой супруги мы, увы, не знаем. Она умерла, когда младшие дети были еще совсем маленькими. Из их детей до взрослого возраста дожили восемь: сыновья Иван, Михаил, Алексей, Сергей, Дмитрий, Петр, Николай и дочь Олимпиада.

В 1867 году Иван Андреевич в возрасте 47 лет женился второй раз на дочери орловского мещанина Марии Яковлевне Коробковой 23 лет. В этот же период он приобрел деревянный дом неподалеку от храма Михаила Архангела и переехал туда вместе с молодой женой и детьми. Через десять лет Иван Андреевич умер и оставил свой дом «по ровной части» своим сыновьям и супруге. Дом этот сохранился до наших дней. Его современный адрес: 1-я Пушкарная, №3.

С годами сыновья купца Власова обзавелись собственными домами, магазинами и лавками. Но некоторое время после смерти отца братья и их семьи действительно жили все вместе в родительском доме. Неудивительно, что здание пришлось заметно расширить и даже надстроить к нему второй этаж, чтобы всем хватило места. Эта перестройка превратила прежний заурядный деревянный домик в три окошка в уникальный памятник орловского деревянного зодчества с диковинным эркером на ажурных кронштейнах, верандой с изящными рамами и строгими, но элегантными слуховыми окошками на крыше. В нем будто специально было собрано все лучшее, что было в архитектуре XIX столетия. И хотя около 15 лет назад в ходе ремонта надстройки мансарды здание потеряло значительную часть своих резных украшений, «дом Власовых» все еще один из самых красивых и необычных на 1-й Пушкарной. В 2016 году ему был присвоен статус памятника архитектуры.

Семье Власовых принадлежало еще несколько домов близ храма. Однако вычислить их сегодня не так уж просто. Уж больно мудреные адресные записи в старинных документах, присланных Ольге из орловского архива. Нумерации в современном понимании тогда не существовало, расположение дома люди, составлявшие документы, описывали как придется. Часто указывали просто улицу или номер квартала. Но могли написать, к примеру: «угол 2-й Посадской и Аптекарской» или вообще «близ городской мельницы».

И все же, собрав воедино все эти замысловатые описания, можно с некоторой долей уверенности сказать, что купцам Власовым в разное время принадлежало еще несколько домов неподалеку от храма Михаила Архангела. Один из них – деревянный одноэтажный дом №12а на современной улице Энгельса (в середине XIX века Аптекарской). Им согласно документам в 60-х годах XIX века владел еще глава семьи Иван Андреевич Власов. Вероятно, семья жила в нем до покупки дома на 1-й Пушкарной. Позднее здание перешло во владение старшего сына купца. В настоящее время деревянный дом обложен кирпичом, но на одной из стен сохранился фрагмент его старого убранства с резным карнизом и наличниками.

А вот еще один одноэтажный деревянный дом, принадлежавший некогда среднему брату Михаилу Ивановичу Власову, до наших дней не сохранился. Его адрес в документах описан как 1-я Посадская, квартал №36. Однако в современном Орле этой части улицы Посадской, выходившей некогда к берегу Орлика у храма Михаила Архангела, не существует. Ее разрушили при строительстве Тургеневского моста в 1971 году. И даже фотографий ее до наших дней не дошло.

Младшие сыновья Ивана Власова обзавелись собственными домами уже ближе к началу ХХ века. Петр Иванович Власов, прадед Ольги Зайцевой, выстроил свой дом на Карачевской улице в 1898 году. Единственная дочь Олимпиада вышла замуж за купца Аполлонова. Дом, где она жила с мужем и детьми, тоже сохранился до наших дней.

Так или иначе, в конце XIX века купцы Власовы были одними из самых крупных домовладельцев прихода Михаило-Архангельской церкви. Больше домов было только у их соседей – купцов Кулабуховых, чья большая усадьба с пятью домами и многочисленными службами вплотную примыкала к участку Власовых по 1-й Пушкарной улице. Купцы Иван Иванович Власов и Алексей Фокич Кулабухов, вероятно, были дружны. Вместе они жертвовали крупные суммы на украшение и благоустройство своего приходского храма. В 1890-х годах Иван Иванович открыл при храме церковно-приходскую школу, а Алексей Фокич – богадельню.

О судьбе семьи купцов Власовых после 1917 года нам известно немного. Про старших братьев сведений нет никаких. Ясно одно – дома и лавки их были национализированы. Дети их или уехали из города предков навсегда, или сменили фамилии и забыли свое давнее купеческое родство. По крайней мере, пока мои поиски потомков старших братьев Власовых в Орле остаются безрезультатными. Зато в городе по сей день много однофамильцев купцов Власовых. Фамилия и в XIX веке была крайне распространенной. И эта распространенность сыграла злую шутку с добрыми и законопослушными купцами. В позапрошлом столетии в районе Пушкарных улиц жил еще один богатый торговец по фамилии Власов. В начале ХХ века он был главой орловской секты скопцов. В доме его проходили их встречи – «радения». От полиции глава секты откупался взятками. По некоторым сведениям, дом его до сих пор цел и стоит на 2-й Пушкарной улице. Но в наши дни прозвище «дом скопцов» приклеилось к более известному и красивому двухэтажному зданию №3 на 1-й Пушкарной улице, где жили некогда Иван Власов и его многочисленное семейство, к секте скопцов никакого отношения не имевшие. Надеюсь, мой сегодняшний рассказ развеет это заблуждение.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Точную информацию может сообщить только адвокат Алексея Навального
Мнение
23 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мое отношение к Ленину
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультураФото