Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Капитального ремонта у ветхого жилья не будет

Капитального ремонта у ветхого жилья не будет

Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители 55 домов останутся без капитального ремонта, так как они были исключены из программы капитального ремонта по причине физического износа дома в 70%

Первые дома с износом 70% были исключены из областной программы капитального ремонта еще в июле 2016 года. По закону Кировской области № 590-ЗО Правительством Кировской области должны быть определены порядок, сроки проведения и источники финансирования реконструкции или сноса этих домов не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения об исключении многоквартирных домов из региональной (областной) программы капитального ремонта.

В АНО "ЖКХ эксперт" регулярно обращаются жители ветхих домов с просьбой найти пути решения для сохранения их жилища. Но прошел почти год с момента исключения домов из программы капремонта, а решения что с ними делать до сих пор нет, впрочем как и ряда других нормативных правовых актов, которые находятся в компетенции Правительства Кировской области. 

Изучив опыт других регионов на пример актов Правительства Алтайского края, Новосибирской области, Ярославской области, Волгоградской области, Сахалинской области, Костромской области, Курской области, Магаданской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и других можно сделать вывод о том, что в случае непризнания дома органами местного самоуправления аварийным у собственников есть иные варианты решения своего жилищного вопроса, в том числе оспорить решение об установлении износа в 70% и включить дом в программу капитального ремонта, получить финансовую поддержку на проведение ремонтно-восстановительных работ, осуществить реализацию проектов развития застроенных территорий и др. 

Хочется отметить, что традиционная несвоевременность и келейность при принятии такого рода решений может привести к последствиям, подобных трагедии, произошедшей сегодня в Волгограде в результате взрыва бытового газа.

Материалы по теме
Мнение
25 апреля 2017
Механизм аварийного ремонта многоквартирных домов заработал?
Мнение
11 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Почему чиновники всегда дарят дерьмовые подарки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХКировКировская область