Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Итоги опроса «Вклад отечественной науки в повышение качества уровня жизни граждан». Достижения. Перспективы. Барьеры. Предложения

Итоги опроса «Вклад отечественной науки в повышение качества уровня жизни граждан». Достижения. Перспективы. Барьеры. Предложения

Андрей Бурдаев
Андрей Бурдаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Опрос проводился Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми совместно с Республиканской общественной приемной Главы Республики Коми (проект “Республиканский экспертный совет”)

К участию в опросе приглашались научные работники, представители инновационной сферы, члены Республиканского экспертного совета, члены общественных экспертных советов, независимые эксперты, общественники и граждане, интересующиеся проблематикой практического использования достижений науки в решении задачи повышения качества уровня жизни. Чтобы принять участие достаточно было перейти по ссылке.

Базисом для проведения опроса стал доклад Центра мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития, подготовленный совместно с Общественным народным фронтом.

Опрос проводился с использованием ИС «Республиканский экспертный совет» и при помощи адресного опроса целевых групп респондентов.

Итоги опроса.

P.S. завершаем обсуждение итогов с привлеченными экспертами. Чего не хватает: не хватает научных экспертов по ЖКХ-тематике, урбанистике, комплексному развитию территорий, устойчивому развитию сельских территорий.

Что еще необходимо добавить?

 

Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2023
Алексей Дедков
Алексей Дедков
«Потерпите, скоро все кончится!» Кому выгодны фейки о смерти Путина?
Мнение
11 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
3178-й день со дня убийства Бориса Немцова
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей,
10 мая 2017 21:49

по моему стыдно такую формулировку опроса называть научной.
Нормальной была бы форма опроса, в которой обсуждались несколько систем мотивации ученых, когда поощрение будет идти за конкретные внедренные и реализованные разработки. /если речь конечно не идет о фундаментальных исследованиях/. Причины и варианты ухода от холостых, тупиковых и паразитарных направлений, не несущих в итоге никакой пользы. К примеру плагиат затрагивает ряд экономических и карьерных колыханий, но общество в итоге ничего не получает. Можно покопать эту тему более грамотно и детально.
И на обсуждение выносить выбор конкретных деталей системы мотивации, например разовая премия или процент улучшения экономических показателей от рацпредложения, карьерное продвижение, различные статусные пряники.
Либо исследовать через опрос направления, с которых можно (и желательно) начинать внедрять современные методы.
Скажем в ЖКХ, в дорожно транспортном хозяйстве, в других направлениях, заранее подобранных в "банк" вариантов для голосования.

11 мая 2017 09:47

Согласен. Это больше общественно-научный опрос))) Второй, чисто научный, уже готов. Подготавливаем запуск. Но он уже пойдет по научным организациям. Пока было больше интересно понять, что ждут от науки граждане. Предложения есть очень любопытные. Например: пока наши ученые мужи просят дать деньги на составление "карты борщевика" и пока они ее рисуют их не трогать)), эксперты предлагают взять опыт "соседей" и начать производить из него биотопливо. Посмотрел - действительно производят)))

Зырянин-язычник
10 мая 2017 22:48

Увидел в заголовке ДОСТИЖЕНИЯ. науки РФ. и заходелось это увидеть. Но увы, это была лишь приманка.

В ВЕ_ДА говорится, что когда ученые мужи начнут выдавать свои теории ( галлюцинации ума) за ЗНАНИЯ, тогда начнется деградация и упадок в обществах.

А ещё: ЗНАНИЯ истины, только тогда, когда они работают НА ПРАКТИКЕ, иначе это не ЗНАНИЯ, а галлюцинации ума.

Всё просто.

11 мая 2017 09:54

))) вот вашей теорией занимаются пока только псевдоученые "великих укров" )) В России наука была, есть и будет ... Не те вы новости читаете .

"Пылесос" новостей российской науки:

https://twitter.com/burdaev/lists/list5

11 мая 2017 10:15

Ага... Слава савецкой мичуринско-лысенковской пролетарской науке! Урв, тава'гисчи!!!

11 мая 2017 10:41

))) вот ее сейчас и выкорчевывают. Последняя часть марлезонского балета - осенью ...
+ на подходе приведение системы присуждения научных степеней в цивилизованный вид (A tree is known by its fruit)

11 мая 2017 11:03

Всегда восхищаюсь администрированием науки. Это же наука наук! Круче философии!!!
Только вот философия так ничего и не решила. Боюсь, и у вас ничего хорошего не выйдет... Очередной "Вишнёвый сад"...

11 мая 2017 11:46

Нет ни какого администрирования науки. Есть администрирование гос. финансирования, гос.имущества и гос.земель ))) Вот против этого и было подавленное "восстание академиков". Плевать они хотели на саму науку...

11 мая 2017 11:59

Это одно и то же, не выдумывайте оправданий.

11 мая 2017 12:05

Не совсем. Государство задает приоритеты гос.финансирования. И вправе требовать результат.
Не согласен с приоритетами - ищи спонсоров, меценатов, торгуй патентами ....
Ну а вакханалия с "академической" недвижимостью и землями в ВИП-зонах уже давно "секрет полы шинели". Наука от их распродажи и "аренды" не получила ни копейки )))

11 мая 2017 13:14

С землями РПЦ творили беспредел, теперь за Академию взялись... Всё чудесатее и чудесатее...

Путинист
11 мая 2017 12:07

Остыньте, болоболки! Возрадуйтесь! Путин забросил шесть шайб во время гала-матч Ночной хоккейной лиги. Ура!

11 мая 2017 13:04

Это вы к чему? Вас шайбой ударило ? Или лично Путин в раздевалке лиги "обидел" ?

Путинист
11 мая 2017 13:17

Ну ты понял к чему это я? Впитал надеюсь, повторять не буду. )))

11 мая 2017 14:25

А зря. Смешно :)

Шайбой Ударило
11 мая 2017 14:02

Повышение КАЧЕСТВО УРОВНЯ. Это круто!!! Узнаю знакомый почерк министра-кандидата какихтам наук. Есть термин "КАЧЕСТВО ЖИЗНИ" (научный, между прочим). Есть термин "УРОВЕНЬ ЖИЗНИ". Но чтобы ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА УРОВНЯ.
Да-а-а. Без науки (игры в покер) здесь не обойтись. Да и хрен ли кому из ЭТИХ жизнь каких-то там россиян...

11 мая 2017 14:38

Это называется "наукообразно" выражаться. Болезнь есть такая в околонаучных кругах. Прислуга обезьянничает, глядя на господ :)

11 мая 2017 16:18

Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет...

Николаю
12 мая 2017 20:10

вряд ли он пианист - там двумя руками надо играть и слышть. ботва какая-то, за бюджет организованный опрос на тему - зачем нам нам наука, радует состав интересующихся: минобраз, онф и абсолютно неинтеллигентный персонаж в виде некоего бурдаева

Путинист
11 мая 2017 18:13

Он не пианист, он скрипач из фильма " Кин-дза-дза! И пост и комментарии у него словно та унылая песня - "Мама, мама, что я буду делать? Ку!"
Хотя бы прислушался к Ермилову, взял бы на вооружение Вовкины методы решения проблем - влить в себя стакан водки, под селёдочку с лимоном и варёной картошкой в мундире. Тогда бы может и вопросы отпали " Что делать?" и "Как жить?"

автору
12 мая 2017 20:27

будьте добры, озвучьте название науки в которой вы так преуспели, степень можно не называть. здесь весьма толерантная публика, не с ветки слезли - на вашем языке. бюрократия, которой брезгует наука, предмет ваших исследований, достаточно взглянуть на инициаторов исследования. скажите прямо - наконец-то нашли работу. Андрей, в качестве частного замечания, вы очень плохо воспитаны и нерелизованы, извините, это очень заметно

17 мая 2017 18:32

)) Я разве говорил где-то , что занимаюсь научной деятельностью. И можно для начала ссылку на ваши публикации? Вряд ли вы даже научный работник, если используете прием манипуляторов и переводите обсуждаемую тему персонально на автора...

Вклад науки Коми в расхище
12 мая 2017 22:04

Не только чиновники гребут бюджетные деньги лопатой.
В Коми научном центре академики семейным подрядом бюджетное бабло пилят:

Трибуна:
" Ученые знают, как правильно поделить казенное имущество и бюджетные деньги"
Май 11, 2017

- Сыктывкарская «Рублевка»
Недалеко от Сыктывкара есть живописное местечко Еля-ты. Пять минут от центра города на автомобиле по асфальтовой дороге. Берег озера, сосны – красота. В советское время здесь располагался пионерский лагерь, а нынче элитный поселок, который насчитывает 141 коттедж с участками площадью от 12 до 30 соток.
Но мало кто знает, что неподалеку от этого места есть куда более скромное, хотя и вполне академическое заведение — Выльгортская научно-экспериментальная биологическая станция (ВНЭБС). Попросту сказать, это ферма с коровами и сельхозугодьями. На старых топографических картах 1940-х годов поселок у старичного озера Еля-ты значится как Опытное поле, самим названием говоря о том, какие работы там велись. Земли вокруг были федеральные.
В 1997 году были сделаны первые замеры тех самых земель. В 2002-м от них уже оттяпали изрядный кусок, и участок сократился. В 2004-м он сократился еще — словно шагреневая кожа. По мере того, как разрасталась сыктывкарская «Рублевка», площадь сельхозземель уменьшалась. Имуществом распоряжались лихо!

Убирайтесь со своей фермой!
Помните сказку о зайце с избушкой лубяной, к которому лиса попросилась сначала на крылечко, потом в избушку, потом на печку… да и выгнала хозяина. В нашей истории — примерно так же. В декабре 2016 года по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы руководителям Коми НЦ предложили… «убраться» с их же земель вместе с фермой и породистым скотом.
Дело в том, что им не согласовали санитарно-защитную зону. Теперь получилось, что ВНЭБС мешает элитному поселку: жилой массив подошел так близко, что рядом оказались силосная траншея, зерносушилка, склад, скотный двор, навозохранилище. И вся эта «навозная дрянь» загрязняет чистый воздух соснового берега!
Выяснилось, что правоустанавливающие документы на землю, межевые дела исчезли из имущественного отдела Коми НЦ самым загадочным образом. Поэтому доказать что-либо сейчас трудно. Лишь часть из этих документов сумел спасти случайный человек, не имевший отношения к земельным делам. Но даже эти чудом уцелевшие бумаги говорят о многом…
Прокурорская проверка, проведенная в конце прошлого года, подтвердила факты нарушений земельного законодательства. Ценные, обихоженные земли сельхозназначения, использование которых для других целей по федеральному закону не допускается, непонятным образом стали землями населенных пунктов.
В ту пору Коми НЦ УрО РАН руководил Михаил Рощевский, а Сыктывдинским районом — Артур Рудольф.

- Организация расчетов по зарплате, осуществление контроля за расходованием фонда оплаты труда, начисление и выдача всех видов премий — эти функции были возложены на главного бухгалтера НЦ Лидию Яблонцеву, которая состояла в этой должности с 1998 года.
Как сказано в материалах проверки, «выплаты не во всех случаях соответствовали основанию. При подготовке к изданию приказов о премировании… (указаны номера) руководителями структурных подразделений Коми НЦ и гл. бухгалтером нарушены требования Положения об оплате труда». «Представления (докладные записки) руководителей структурных подразделений передавались непосредственно гл. бухгалтеру, которая инициативно определяла размер стимулирующих выплат с учетом личной заинтересованности в отношении отдельных работников Коми НЦ».
Судя по суммам этих выплат, наилучших результатов труда за 2016 год добились начальник отдела по имуществу Г.А. Сычева (более 128 тысяч руб.), главный научный сотрудник отдела гуманитарных междисциплинарных исследований Л.П. Рощевская (115 тыс.), зав. отделом сравнительной кардиологии И.М. Рощевская (более 235 тыс. руб.). Что же касается главбуха Яблонцевой, то и она, видимо, осуществила заметный «прорыв в науке» — получила в качестве вознаграждения более 261 тыс. руб. Причем все это — бюджетные деньги, стимулирующие выплаты.
- «Кроме того, — говорится в материалах прокурорской проверки, — сотруднику отдела сравнительной кардиологии Рощевскому М.П. размер стимулирующих выплат (более 175 тысяч рублей) устанавливала заведующая отделом Рощевская И.М, состоящая с ним в родстве (дочь)».
Есть и еще одна прелюбопытная деталь. В отделе сравнительной кардиологии на 0,3 ставки трудится скромная сотрудница Мария Кочедыкова. Она историк, учится в аспирантуре. По итогам 2015 года эта сотрудница получила вознаграждение на общую сумму 166 тысяч рублей. Спрашивается: какое отношение историк имеет к кардиологии?
А ларчик, видимо, открывается просто — Мария Кочедыкова является родной дочерью Ирины Рощевской, заведующей отделом.
- Впрочем, такое распределение средств, вероятно, стало уже традицией. В материалах есть и еще одна любопытная цифра: только в 2015 году точно таким же путем отец и дочь — Михаил и Ирина Рощевские — получили в виде вознаграждения более миллиона бюджетных рублей.

Там много чего ещё
интересного...

12 мая 2017 22:10

Проверили, молодцы... А что же не посадили?

спасибо
12 мая 2017 23:43

володя сумароков жжет как прежде и овчинников, очевидно

ученый
30 окт 2017 14:34

Размеры доходов нынешнего временного председателя Коми НЦ УрО РАН, согласно информации на официальном сайте ФАНО, за 2016 год составили 2.9. миллионов рублей. У директора Усть-Цилемской станции , согласно сайту ФАНО - вышестоящей организации для этих учреждений, доход в 2017 году составил 11 миллионов, хотя на станции только 4 сотрудника.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Наука