Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Медведев поручил Правительству подготовить законопроект о повышении МРОТ

Медведев поручил Правительству подготовить законопроект о повышении МРОТ

Тахир Мамедов
Тахир Мамедов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проблему сравнения минимального размера оплаты труда с прожиточным минимумом без преувеличения можно назвать проблемой века в России. Дело в том, что с момента внесения в ныне действующий Трудовой кодекс РФ нормы в начале века о том, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, данная норма никогда не исполнялась. И с тех пор мы наблюдаем с разной степенью интенсивности усилия властей в данном направлении.

В течение более чем 15 лет экономика страны в той или иной степени была близка к этой цели. Однако с момента снижения размера прожиточного минимума до сегодняшнего значения и учитывая в целом ситуацию в стране, видимо, Правительство все же настроено решительно в решении данного вопроса.

Вместе с тем, не стоит обольщаться, что такое изменение сулит только позитивные изменения для граждан и для работодателей. Разумеется, Правительство должно будет повышать размеры социальных и иных выплат, которые рассчитываются, исходя из размера МРОТ. Но работодатели, вынужденные выплачивать зарплату не менее чем МРОТ (читай – прожиточный минимум), будут выплачивать больше налогов в бюджет. Это, в свою очередь, также ляжет на всех граждан дополнительным бременем в виде увеличения стоимости товаров и услуг. Ситуация тупиковая или нет – судите сами.

Но, по моему глубокому убеждению, для более безболезненного перехода на декларируемые цели (сравнение МРОТ и прожиточного минимума) в настоящее время нет объективных предпосылок. Они скорее возникнут после того, как экономика страны выйдет из кризиса и покажет рост как в плане производительности труда, так и в плане расширения производства за счет появления новых высокотехнологичных рабочих мест. А это, думается, не в ближайшие годы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
ЦИК отказала Борису Надеждину в регистрации кандидатом в президенты
Мнение
23 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Даже допустить Дунцову просто до сбора подписей — это слишком серьезный риск для Кремля
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экономика