Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Транспортный (бес) порядок

Транспортный (бес) порядок

Виталий Брамм
Виталий Брамм
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проезд в автобусах и троллейбусах для некоторых жителей  областного центра превращается в настоящий квест. Несколько десятков людей стоят на остановках, пытаясь дождаться нужного маршрута. Особенно это актуально в утреннее и вечернее время.

На адрес участников рабочей группы поступила жалоба жителей микрорайона “Солнечный берег”. Проблема заключается  в том, что люди просто не могут уехать с утра на работу, потому что им не хватает места в существующих автобусах. Жители неоднократно обращались за помощью в горадминистрацию. Вот только там им посоветовали пользоваться услугами такси или выходить из дома в 6:00 (ЧТОА!?). Более подробно проблема описана в этом сюжете:

Там имеется и предложение, которое поможет хоть как-то решить этот вопрос. Однако пока власти не готовы услышать жителей.

И этот микрорайон не одинок в своей проблеме. Испытывают трудности и жители поселка Ганино. А люди, проживающие в поселках по направлению Киров – Башарово, вынуждены платить по 100 рублей за проезд. Хотя эти населенные пункты официально присоединены к городу Кирову и не должны платить по пригородному тарифу. С 2010 года в областном центре не могут решить проблему по перевозке инвалидов до Кировского протезно-ортопедического предприятия.  Денег в бюджете города нет – нет  и перевозок.

Вы только вдумайтесь в то, что бабушка платит по 200 рублей, чтобы доехать до Кирова, чтобы попасть в больницу или другие социальные или государственные учреждения! Ведь у них в населенном пункте ничего этого нет…. И дороги-то нет…

Чтож, если у администрации и скандального автотранспортного предприятия семь бед – один ответ

Стоит заметить, что время и деньги, чтобы закладывать автобусы и недвижимость в банки, выстраивать серые схемы с поставкой печного топлива и т.д. у них есть…


РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ!

Некоторые  вопросы могут решиться за пять минут, если захотеть. Предлагаем вам ознакомиться  с нашими предложениями.

Киров – Костино – Бахта – Башарово

Сейчас стоимость проезда составляет 100 рублей. Мы предложили снизить  цену до городского тарифа – 22 рубля. Администрация города ответила, что перевозчик не будет работать по такому тарифу, ввиду нерентабельности. Но есть частный перевозчик, который готов взять на себя нагрузку по данному маршруту и установить городской тариф (22 рубля). Этот перевозчик на данный момент обслуживает 6 межмуниципальных маршрутов, от которых в свое время отказалась автоколонна 1217 (КПАТ), ввиду нерентабельности данных маршрутов. 
Посмотрим, что нам говорит законодательство. Согласно ФЗ №220,  администрация имеет право отдать на доконкурсное обслуживание любой новый маршрут на срок до полугода, без проведения конкурсной  процедуры. За это время удастся проверить всё это в действии.

Как говорится, внимание вопрос: почему для разных перевозчиков существует абсолютно разная рентабельность? Почему один перевозчик готов работать по такой рентабельности, а второй, акционером которого является город, не может и бросает людей на произвол судьбы?


Проблема микрорайона Ганино

Данное направление обслуживает 3 маршрута: №2, 19, 22. Нами было предложено увеличить количество единиц на маршруте 22 на 2 единицы, тем самым сократив интервал между автобусами в пиковое время с 20 до 14 минут. А так же увеличить на 1 – 2 единицы на маршруте №2, снизив интервал до 10-12 минут в пиковое время.

Перевозчик, обслуживающий маршрут №2 высказал своё согласие на такие действия, но всё упирается лишь в администрацию.

Если АТП не хочет наладить работу на маршруте №22, то как нам известно есть другие перевозчики, которые готовы обслуживать данный маршрут и добавить туда необходимое количество единиц техники.


Проблема микрорайона Солнечный берег и Зональный институт

Несмотря на то, что в данном направлении работает 6 городских маршрутов, мы видим жуткую картину ожидания.

photo_2017-04-13_14-52-54

Автобусы, которые двигаются с нововятского направления, подъезжая к остановке “Гринхаус” переполнены настолько, что пассажиры не влазят в автобусы. Кстати, это нарушает действующие правила и негативно сказывается на безопасности дорожного движения. Идет конкретный перегруз автобусов. Заводом производителем предусмотрена максимальная вместимость, которая сейчас нарушается, что может привести к трагедии, ДТП (например, в результате чрезмерной нагрузки на колеса автобуса они могут лопнуть и т.д.)

Если добавить ещё автобусов на данные маршруты, то проблема не решится. Дело в том, что перевозчики, обслуживающие данные маршруты, и сейчас не выполняют план выпуска автобусов на линию, что было выявлено в результате рейдов рабочей группы в марте (вставить акт). Соответственно, если перевозчик не может закрыть настоящее количество машин, то слова администрации о том, что перевозчики добавят туда автобусы – Пыль в глаза.

Самым простым решением в данной ситуации было бы добавить на данное направление новый маршрут, который никак не был бы связан с Нововятским направлением и имел конечную возле Инфекционной больницы.

Проанализировав все аспекты данной проблемы мы выявили, что маршрут № 17 является наиболее удобным вариантом для изменения.

 

Во-первых, у перевозчика на сегодняшний день одни из лучших показателей по выполнению машино-транспортной работы – порядка 98%, против маршрутов, обслуживаемых АТП:

показатели

Во-вторых, данный маршрут можно изменить безболезненно, тем более несколько лет назад он уже ходил в данном направлении. Предлагается лишь переместить данный маршрут с улицы Пролетарской на улицу Милицейскую (необходимо для осуществления поворота на Ленина, который с Пролетарской невозможен по требованию ГИБДД) и продлить его до Инфекционной больницы.

Данный перевозчик является единственным частным перевозчиком в городе, который имеет автобусы для перевозки людей с ограниченными возможностями и автобусы, работающие на газомоторном топливе.

А в это время АТП почему-то заправляет автобусы грязным печным топливом…

В четвертых перевозчик готов в утренние часы пик выставлять дополнительные единицы на конечные остановки (Инфекционная и Северная больница), для того чтобы в случае поломки автобуса на линии незамедлительно заменить его, тем самым минимизировать возможные неудобства у пассажиров. Данный опыт показал себя с лучшей стороны на маршрутах №17 и 84.

В пятых, самое главное, решая проблему жителей микрорайона солнечный берег можно решить и вторую насущную проблему с ортопедическим предприятием, которую описывали выше. Данный перевозчик, обслуживающий 17-й маршрут, выразил свое желание помочь Протезно-ортопедическому предприятию – возобновить туда бесплатный маршрут за свой счет, при условии что администрация разрешит продлить 17-й маршрут. Это и есть муниципально-частное партнерство, положительные примеры которого давно показали себя с эффективной стороны, как в нашей стране, так и в городе.

Более того, перевозчик готов в случае потребности выставлять на данный маршрут автобус, для перевозки людей с ограниченными возможностями.
Всё это было озвучено в рамках круглого стола по доступности общественного транспорта. На что представитель администрации Вячеслав Симаков и руководитель АТП Николай Дубровин дали понять, что они не заинтересованы в таком простом решении проблемы.


ВЫВОДЫ:

  • Бесплатно помогать одному из государственных предприятий, которое обслуживает людей с ограниченными возможностями, они не хотят.
  • Помогать жителем труднодоступных, развивающихся микрорайонов они так же не хотят.
  • Жителям Бахты и других удаленных поселений они предлагают ездить за 100 рублей в одну сторону.
  • Жителям Ганино… Они, наверное, думают, что там только психиатрическая клиника.
  • Дать возможность частному перевозчику решить данные проблемы они не хотят.

ЗАЧЕМ ОНИ ТАМ СИДЯТ???


Доводы администрации кажутся абсолютно бредовыми и не согласовываются с реальностью. Во первых, на Пролетарской есть всего лишь 2 остановки, одна из которых находится в 100 метрах от остановки “Медакадемия” и пассажиры могут беспрепятственно пройти до неё. 

Расстояние между Пролетарской и Милицейской составляет 230 метров, таким образом расстояние между остановками будет составлять 250 метров, что как мы считаем, является незначительным.

Даже если администрация не хочет оставлять улицу Пролетарская без общественного транспорта, то есть ряд маршрутов, которые можно безболезненно изменить с улицы милицейской на пролетарскую, например маршрут №5 или №3.

Довод о том, что улица Милицейская станет чрезмерно загруженной из-за измененного маршрута №17 звучит, как бред притянутый за уши со стороны администрации. Каким образом один автобус с интервалом в 10 минут может загрузить улицу? А те пассажиры из Солнечного берега, которые не могут уехать на общественном транспорте пользуются услугами такси. Это, по всей видимости, по мнению администрации, никак не влияет на загруженность улицы.

Все предложения сейчас формируются и будут направлены в адрес Главы Города и Главы Региона.

Смотреть на тот беспорядок, который мы видим долгие годы, в сфере общественного транспорта уже противно и невыносимо!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Медработникам не выплачивается достойная зарплата даже в соответствии с указом президента
Мнение
6 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Плотина и Курган — линия гражданской обороны. Cамые яркие примеры активизма в Карелии 2023 года
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
8 мая 2017 11:11

С общественным контролем длорог не получилось и Брамм снова занялся автобусами, как и год назад. Жаль, что ничего хорошего из этого не выйдет

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКировТранспорт