Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Таксисты в Йошкар-Оле не хотят ездить за 50 рублей

Таксисты в Йошкар-Оле не хотят ездить за 50 рублей

Цитата
Цитата
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

В Йошкар-Оле должен был состояться автопробег дальнобойщиков и таксистов с требованиями отмены системы "Платон", отмены транспортного налога и необходимости репрессий против нелегальных таксистов и фирм, где таковые работают.

 

Аналогичные акции проходили в конце апреля и 1 мая в других городах России. Уведомление об автопробеге организаторы подали в мэрию Йошкар-Олы 19 апреля. Сначала она просила митингующих перенести маршрут пробега, затем изменить этот маршрут ещё раз под предлогом подготовки к параду 9 мая (лидер местных дальнобойщиков Сергей Рябчиков 1 мая никакой подготовки к параду по этим улицам не заметил). На сайте газеты "Ваш новый день" 30 апреля появилось сообщение, что окончательный маршрут согласован и автопробег состоится.

Полицейский заявил, что выполняет указание администрации Йошкар-Олы о недопущении пробега

Но 1 мая в 12 часов, когда таксисты и дальнобойщики стали стекаться к перекрёстку улиц Лебедева и Мира (набралось около 15 автомобилей), сотрудник полиции показал им отказ в проведении пробега, так как за три дня до даты его проведения от участников не поступило заявления о согласии с его конечным маршрутом. Лидер дальнобойщиков такое заявление, посланное в мэрию 28 апреля, полиции показал, но полицейский заявил, что выполняет указание администрации Йошкар-Олы о недопущении пробега. Тогда лидеры протеста попросили у полиции разрешения собраться в одном месте, чтобы решить свои внутренние проблемы, и получили его. Пробег, по мысли Рябчикова, должен был поддержать всероссийскую забастовку дальнобойщиков с теми же требованиями, начатую 27 марта.

 

ВЫСОКИЕ НАЛОГИ ВЫНУЖДАЮТ РАБОТАТЬ В ТЕНИ

"Платон" ("Плати за тонну") — система сбора денег с дальнобойщиков. Она введена 15 ноября 2015 года. С этого времени водители грузовых автомобилей, масса которых превышает 12 тонн, платят за каждый пройденный километр федеральных дорог. Оператором и разработчиком "Платона" является компания "РТ-Инвест транспортные системы", принадлежащая сыну бизнесмена Аркадия Ротенберга и структуре "Ростеха". "РТ-Инвест транспортные системы", а не государство, собирает деньги с дальнобойщиков. Правительство аргументирует введение "Платона" порчей дорог фурами дальнобойщиков. Рябчиков же считает, что они не наносят вреда дорогам, так как дороги изначально строятся для фур и грузоперевозок. "Одна фура наносит меньше вреда, чем легковушка, нашипованная резиной". Лидер местных дальнобойщиков считает, что все перевозчики едины в неприятии "Платона", хотя правительство сообщает, что большая часть дальнобойщиков работает по новым правилам. Правительство считает, что в России самый низкий подобный тариф в мире. Рябчиков не смог прокомментировать эти сведения, но заявил, что правительство РФ по немецкому образцу собирается ввести плату за все виды дорог со всех видов автотранспорта, а большая часть населения мало знает про "Платон" и поэтому не подозревает, что его ждёт.

Платежи "Платону" разрешили вычитать из транспортного налога. Размер сбора "Платона" с 15 апреля повысили на 25 процентов, хотя собирались поднять почти в два раза. Дальнобойщиков это не удовлетворяет: они считают, что даже при этом работают себе в убыток.

– Тарифы на перевозки не растут, в отличие от цен на запчасти и топливо, а предложение на перевозки падает. С целью выживания занимаем деньги. Среди нас были люди, которым приходили штрафы в десятки тысяч рублей за неоплату "Платона". Это уже третий налог для дальнобойщиков после транспортного налога и акцизов с топлива. При этом в 2013 году, когда ввели акцизы на топливо, нам пообещали отменить транспортный налог, притом, что тогда о "Платоне" речь не шла! – продолжает лидер местных дальнобойщиков.

Непосильная сумма новых налогов вынуждает дальнобойщиков работать именно в тени

Рябчиков посмеялся над аргументом властей, что "Платон" выводит дальнобойщиков из тени, заставляет их платить все налоги: непосильная сумма новых налогов вынуждает дальнобойщиков работать именно в тени.

Лидер местных дальнобойщиков не знает, сколько сейчас дальнобойщиков бастует в Марий Эл. Большая часть протестующих не выходит на демонстративные акции, а просто поставила машины на прикол. Рябчиков не знает, как забастовка дальнобойщиков отразилась на подвозе продуктов питания в Йошкар-Олу и не слышал о том, что за счёт средств "Платона" отремонтированы многие дороги в Марий Эл, как сообщают власти. По его словам, правительство и "РТ-Инвест транспортные системы" никаких переговоров с бастующими не ведут.

 

ТАКСИСТЫ ТРЕБУЮТ ЛИЦЕНЗИИ

У таксистов свои проблемы. Председатель марийского отделения межрегионального отделения объединения профсоюза таксистов Сергей Курташкин рассказал о ситуации "Idel.Реалии".

– 95% таксистов Йошкар-Олы – нелегалы. На всю Марий Эл выдано 2300 разрешения на работу таксиста, из которых половина уже аннулирована. При этом реально работает 4000 таксистов. В агрегаторе "Яндекс.Такси", в службах такси "Везёт" и "У Максима" в таксисты принимают всех, не требуя стажа, справки о здоровье, осмотра автомобиля механиком. Благодаря нелегалам обрушились тарифы на перевозки такси, при том, что бензин и запчасти дорожают. Таксисты с лицензией, платящие налоги, не могут ездить за 50 рублей. Многие из-за этого бросили работу. Пытающихся выступать диспетчеры агрегаторов такси банят, и они теряют дни работы.

Если человек работает таксистом после восьмичасового рабочего дня на другой работе, он создает на дороге аварийную ситуацию

Таксисты с лицензиями требуют мер против нелегально работающих таксистов.

– Настаиваем, чтобы лицензию получали все, чтобы все платили налоги, чтобы любой пассажир мог потребовать от таксиста разрешение на работу и не боялся, что его могут увезти в лес. Только поездки таксистов с лицензией застрахованы. Если человек работает таксистом после восьмичасового рабочего дня на другой работе, он почти неизбежно создаст на дороге аварийную ситуацию.

Мы обращались в Прокуратуру, в МВД, в Антимонопольную службу, в Налоговую службу. Кто-то говорит, что проблема не в нашей компетенции, кто-то говорит, что у них недостаточно людей, чтобы её решить. Мы подали заявление в Прокуратуру, чтобы та подала в суд на нелегальных перевозчиков. Нам год пишут отписки, перенаправляют из одного органа власти в другой, хотя у нас есть доказательства незаконной деятельности нелегальных таксистов – контрольные закупки и т.п, – рассказывает лидер марийских таксистов.

Представители политических партий к местным протестующим дальнобойщикам и таксистам не выходили, за исключением одного случая. Члены ЛДПР как-то раз принесли дальнобойщикам брошюры Владимира Жириновского и покормили. Таксисты, по их словам, пытались объяснить представителям партий свои проблемы, но те были в шоке от технической сложности вопроса и не знали, с какой стороны за этот вопрос взяться.

Таксисты сейчас готовят обращение в Правительство РФ с изложением своих требований, подписать которое должно большинство представителей их профессии в Марий Эл. Из-за обилия нелегалов забастовка с остановкой таксистами работы будет неэффективна. Забастовка же дальнобойщиков будет продолжена.

 

 

Алексей Серёгин

Источник: сайт Idel.Реалии

Материалы по теме
Мнение
18 января
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Вологжан услышали
Мнение
10 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Киноклуб в Доме ученых показывает редкие фильмы
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений № 2
3 мая 2017 23:31

господин таксист видимо не в ладах с математикой )))))))

вот его прямая речь
= Председатель марийского отделения межрегионального отделения объединения профсоюза таксистов Сергей Курташкин рассказал о ситуации "Idel.Реалии".
– 95% таксистов Йошкар-Олы – нелегалы. На всю Марий Эл выдано 2300 разрешения на работу таксиста, из которых половина уже аннулирована. При этом реально работает 4000 таксистов =

то есть условия задачи такие:
4000 реально работающих таксистов = 100%
2300 лицензий выдано всего
половина из них аннулирована = 1150 лицензий ....

Как из этих цифр можно сделать вывод о том, что 95% таксистов работают нелегально !!!!! я не представляю ))))))

Горожанин
4 мая 2017 01:54

Он не только с головой не дружит,но и занимается подставами таксистов,а в такси идут не от хорошей жизни.К тому у него своя таксомоторная компания,вот и весь его интерес,только вот какое он имеет отношение к платону вот это ?

Таксисты не хотят....
4 мая 2017 05:53

. Другое дело, если танкисты захотят

А кто ездит
4 мая 2017 06:32

За 50 рублей? Минимальный тариф сотка. Вчера проехал с льва толстого до рынка на первомайской. 90 рублей заплатил. А то что половина нелегалов то с этим надо разобраться компетентным органам. Плюс машины все как со свалки. В машинах воняет постоянно чем то. Водители все потные небритые.

Давайте начнем с себя прежде чем выезжать на демонстрации с гробами.

Расчет же простой. Вот например с Мари-турека до Йошкар-олы такси стоит 1500 рублей. Расход бензина у легкового автомобиля составляет 8л на 100 км. Расстояние до мари-турека 125 км. В оба конца 250 км. Расходы на бензин составят 250км/100км*8л*35 руб=700 руб. Это прямые затраты. Все остальное это маржа которая тратиться на расходы самого таксиста. Рентабельность составляет 100%.

Приведите примеры какого либо производства или сельского хозяйства где есть стопроцентная рентабельность. Если только ты выращиваешь не коноплю

Так что устраивайтесь официально. Работайте. Платите налоги и приведите в порядок себя и машины. И люди к вам потянуться

Экий счетовод
4 мая 2017 10:25

Затраты без водителя считаются на технику и все что связано. т.е. добавим налог на авто, затраты в ГСМ не только бензин, затраты на содержание самого авто, если есть диспетчер - оплата диспетчеру, возможная мзда чтобы не трогали + если честный - налог. Вот что остается - уже таксисту. Соответственно годовые затраты размазываются на километраж как и зарплата. Тут страховка возврата без пассажира идет, хотя немного перебор. 1200 при постоянном пассажирообороте примерно вот выходит... Так что все сложнее. Ну и человеческую жадность и не желание обслужить машину никто не отменял, тут о человека зависит.

Если учитывать
4 мая 2017 15:59

амортизацию, например легковушка с начальной ценой 200 через 4 года будет стоить 30 (реальная стоимость, за которую её возможно продать), стоимость ремонта, отчисления посреднику-диспетчеру, то таксовка по городу не является заработком, а скорее это возможность по частям продать машину, припахивая при этом за забесплатно.

Полностью согласен.
4 мая 2017 10:28

Людей возят как нелюдей. Никакого уважения к клиенту.

Евгений № 2
4 мая 2017 15:32

хотелось бы задать вопросы господам бастующим таксистам
1. У кого из вас в машине установлен ТАКСОМЕТР ??
я при этом имею в виду именно настоящий таксометр, а не виртуальная прога на смартфоне
фактически таксометр - этом кассовый аппарат, которого ни у кого из вас нет.
попытка выписать мне некую квитанцию у меня сразу порождает вопрос - какого икса квитанция выписывается от ИП, а заказ на такси принимала ООО ?
при этом договор на техосмотр автомашины и мед осмотр водителя также заключен от ООО, а не ИП ???

эх
4 мая 2017 23:44

таксистам всегда всего мало и 50 рэ это разве не стоимость посадки?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлПолитикаПротестЭкономика