Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Достижение»

«Достижение»

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 Россия вышла на 3-е место в мире по расходам на вооружение.

f94c07ba7cacdbf6.jpg
    

Очередная псевдоположительная новость. Почему так, да всё просто, наша страна и так имеет явный перекос в сторону милитаризации, в бюджете затраты статья на оборону самая большая. И по доле одна из самых высоких среди развитых стран. 5,4% от ВВП, например во Франции на оборону тратят -2,1%, Германии- 1,2%, Японии - 1%, США -3,3%, а в среднем по миру -2,3%.

По темпам роста затрат на вооружение - 5,9% мы обошли большинство стран мира. Но даже ни это меня беспокоит, а то что это происходит на фоне общего спада в экономике. По итогам года, ВВП России упал на 0,2%. А бюджет страны в 2016 году по сравнению с 2015 сократился с $253,36  млрд. до $241 млрд.

Т.е. в долларовом эквиваленте бюджет страны сократился на 5,1%, а расходы на вооружение выросли на 5,9% до $69 млрд. и составили почти 29% от всего бюджета. За счет чего это происходит и так понятно, медицины и образования, двух самых важных на мой взгляд статей бюджета.
    
Чего пытается достичь Россия вкачивая громадные средства в армию, неужели мы хотим добиться паритета с США и НАТО? Все утверждения о том, что эти вложения окупаются, приносят прибыль, развивают науку и технологии ложны. Да, госзаказом можно загрузить заводы, и платить за чет этого зарплату рабочим, а что дальше? Сделанные танки не будут пахать землю или возить грузы, они будут стоять на складах в ожидании своего часа, который может ни когда не наступит. Их надо будет обслуживать, их надо будет периодически модернизировать, а потом списывать. Так было в 80-х, когда СССР наштамповал десятки тысяч танков, которые в итоге пошли на металлолом, а холодная война была вчистую проиграна без единого выстрела, проиграна была именно экономически. Утверждения в том, что продажа оружия приносит громадные деньги, преувеличение. В 2016 году Россия продала оружия на  15 миллиардов, что на самом деле всего 4% от общего экспорта. Для сравнения Apple в 2016 только смартфонов продал на $136 миллиардов. При этом надо учитывать, кто покупает. Основные покупатели оружия – Венесуэла, Алжир, Египет, Индия, Вьетнам, Иран, КНДР, Куба, Китай, Сирия. Все эти страны, кроме Китая и Индии очень плохие плательщики. Многим из них Россия не так давно списывала миллиарды долгов возникших как раз за-за поставок оружия, многим из них сегодня Россия опять дает в долг или дает отсрочки по выплатам существующих и получит ли она сполна за поставленное, большой вопрос. Про развитие военных технологий и науки, тут один большой минус, очень малая применяемость в гражданских направлениях, соответственно и отдача от них. 

Вот если бы Россия вышла на 3-е место в мире по расходам на образованию, то это был бы настоящий повод для гордости при таком раскладе мы бы точно имели, очень хорошие перспективы в ближайшем будущем. 


 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 марта
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Петрозаводского активиста Рубена Погосяна приговорили к шести годам лишения свободы за фейки об армии
Мнение
10 февраля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
11 лет назад все было еще почти что хорошо
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Агония
28 апр 2017 11:19

предсмертная.

28 апр 2017 11:25

Кто бы что ни пел "патриотическое", а по факту все военные, всех стран - дармоеды и убийцы. Свести их всех к минимуму, а лучше к нолю - наша задача :)

28 апр 2017 13:37

Вообще, выход на третье место нельзя назвать псевдопозитивной новостью. Мы же всегда вторые были, после США

Не поняла,
28 апр 2017 19:08

А кто второй-то?

Сеня
29 апр 2017 11:12

Саудиты вроде

1 мая 2017 16:31

Саудиты на 4-м, их то мы и обошли, они в кризис в отличии от нас, сокращают затраты на оборону.

1 мая 2017 16:30

Китайцы

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыЭкономика