Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Госуслуги, мать его

Госуслуги, мать его

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня регистрировали договор аренды между двумя юр.лицами. В Росреестре. Электронная очередь, зал огромный, из тридцати окон открыто три, в зале три же посетителя, но очередь стоит мёртво. Начали доставать девушек из-за стоек, интересоваться, чего это огромная очередь из трёх человек ждёт.

В результате девушка отвела нас без очереди (!) к другой девушке, и та стала принимать документы. Кстати, услуга по регистрации договора для юрлиц стоит 22 тысячи рублей, а для ИП и физлиц - 2 тысячи. Видно, чего-то на 20 тысяч другого делают... В общем, принимает она документы, и говорит: 10 мая приходите. Пытаемся объяснить, что за 22 тысячи можно и поскорее шевелиться.

По ходу девушка дополняет: вы когда копию Устава будете доносить... Какую копию? А почему, сейчас принимая документы, вы ничего не сказали про копию? Оказывается, система такая: девушка в окне принимает "что дают", передаёт в отдел регистрации, те уже смотрят, все ли документы на месте и сообщают заявителю, что ещё надо "донести". После "доноса документов" ждать ещё две недели, ага. Достаём устав, договариваемся с девушкой откопировать на её же принтере. Да, можно. 8 рублей копия страницы. На одном копировании можно озолотиться. Копируем. Настойчиво спрашиваем, как ускорить... Не отвечают.

Выходим в коридоры - обнаруживаем закрытый кабинет начальника и открытый общий, где среди множества клерков обнаруживается ИО начальника. Пытаемся узнать, как сократить сроки. Она начинает звонить по всем телефонам, но нигде никто не берёт трубку - в кабинетах все отсутствуют, видимо. По ходу пытаемся понять, какой же набор услуг подразумевает "регистрация" договора? Проще: что можно проверить в наших бумажках за 22 тысячи? Ну что? Посмотреть выписку на сайте налоговой? Узнать, есть ли у компаний задолженности? Посмотреть номер участка на сайте кадастра? Да это ленивый за 30 минут сделает через плечо. ИО настойчиво, но безуспешно куда-то звонит. Никто не поднимает. Наконец, находит какой-то телефон, и даёт его нам. Звоним. Женский голос сообщает, что звонить нужно по другому телефону. Диктуем телефон ИО, чтобы знала в следующий раз, куда звонить. Оказалось, что она ИО, а вообще-то она начальник.... отдела регистрации!

А документы всё равно будут 10-го. Какое-то непрофессиональное вымогательство бабла. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Удивительный управленческий идиотизм
Мнение
25 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Неожиданно пришло письмо от политзаключенного историка Юрия Дмитриева
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьБизнесВласть