Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. История одного сити-менеджера: от автомагнитолы до империи маршрутных перевозок

История одного сити-менеджера: от автомагнитолы до империи маршрутных перевозок

Константин Ишутов
Константин Ишутов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Чебоксарах всерьёз обсуждают вопрос о приостановлении деятельности по направлениям целого ряда маршрутных автобусов. В частности сегодня на еженедельном совещании в администрации города Чебоксары было заявлено о том, чтобы не продлять действия договоров по маршрутам 48, 49, 51, 56, 59, 60 и 60К на осуществление пассажирских перевозок. И всё это делается, якобы, для того, чтобы поддержать муниципального перевозчика — «Чебоксарское троллейбусное управление».

Более несусветной чуши из стен городской администрации не было слышно уже давно. И совершенно очевидно, что стоит за всем этим никак не забота о горожанах. Более того, и никакая не забота о муниципальном предприятии. Ведь в случае ликвидации частных пассажирских перевозок горожанам придётся ещё хуже — троллейбусы от этого чаще ходить не станут. В троллейбусах не станет комфортнее. В салонах троллейбусов при наружной температуре в -30°С, так и будет -29°С.

Какими словами выразить возмущение, когда власти влезают в тот вопрос, который они хотят решить в собственных шкурных интересах? Думаете сити-менеджер Алексей Ладыков, который поднял эту тему ездил хоть раз в троллейбусе, чтобы оценить степень комфорта? Ну, да-да, один единственный раз сел, потому что Игнатьев заставил, проехались пару остановок. Вот оно, кстати, историческое фото с Ладыковым в троллейбусе:



Вот только несмотря на радость на лице от первой поездки в троллейбусе, привлекали будущего сити-менеджера раньше автомагнитолы в автомашинах стоящих в нелюдных местах, а теперь, вероятно, миллионные перспективы. О них поговорим ниже.

А пока не забыл, хотелось бы озвучить такой ещё момент: повторить маршрут движения, той же 60К будет просто-напросто троллейбусом невозможно. И как тогда доехать от самых оживлённых центральных улиц К. Маркса и пр. Ленина (Детский мир — Главпочтамт) до Юго-западного района, например? С пересадками и переходом пешком длиною в целую остановку? Мокнув в дождь под разбитыми павильонами остановок общественного транспорта? И таких примеров ведь множество.

Привожу вам конкретный пример, как в Чебоксарах ходит троллейбус маршрута №20 на конечной остановке которого я проживаю. Ага, он один на весь маршрут:



Оборачиваемость маршрута, согласно данным ГЛОНАСС, 1 час 10 минут:



Даже если выпустят дополнительный троллейбус и он будет на ходу, что бывает редко (наблюдаю сломанные троллейбусы и аварийные тягачи на конечной практически ежедневно), то я всё равно уеду с остановки через 30-35 минут, если повезёт и троллейбус не застрянет в пробке у Ярмарки на ул. Гладкова. Просто для справки: комфортные автобусы (Mersedes, Ford, Renault и др.) между Чебоксарами и Канашом ходят с интервалом от 2 до 15 минут. 72 рейса в день в один конец и это через половину республики! А я до Дома правительства добраться не смогу, хоть пешком иди. И ведь быстрее дойду!

Так что движет высокопоставленными чиновниками в городской администрации? А всё это, безусловно, результат очередного передела рынка маршрутных перевозок. Сити-менеджер Алексей Ладыков, посмотрев на объёмы перевозок по данным ЕТК ужаснулся, какие финансовые средства протекают мимо него и решил загребсти под себя оставшиеся не в его ведении маршруты?

А почему бы для начала не соединить троллейбусной линией столицу республики с городом-спутником. Ведь уехать, особенно в утреннее время из Новочебоксарска в Чебоксары и наоборот, если в вечернее, невозможно. Иногда от слова «совсем». Битком переполненные маршрутные такси, по 40-45 человек в каждой, на головах буквально стоят. Ведь сразу двух зайцев можно убить. Во-первых, разгрузить битком забитые пригородные маловместительные автобусы маршрутов 270, 331, 333 и др., которые и ездят, вроде, не совсем законно некоторые. Во-вторых, перенаправить часть пассажирского потока на троллейбусы, дав тем самым подзаработать троллейбусникам.

Да и вообще, соединение троллейбусной линией двух крупнейших городов Чувашии было заложено в программу стратегического развития республики, за которую единогласно проголосовала сами знаете какая партия. Только куда делись депутаты отстаивавшие интересы граждан и доказывавшие необходимость выполнения программных задач, подробно расписанных на бумаге.

Жаль, что недееспособный глава Чувашии Михаил Игнатьев не в состоянии исполнять взятые на себя обязательства и воплотить в жизнь соединение Чебоксар и Новочебоксарска в единую троллейбусную сеть. Ведь ему, прости Господи, убогому, просто не позволят этого сделать. не позволят до того самого момента, пока маршрутный бизнес в Чувашии перестанет быть криминальным. До того самого момента, пока огромные миллионные потоки не будут уплывать с этой индустрии перевозок, не исключаю, и в поддержку терроризма. Кстати, диссонансом в данном вопросе выглядит и тот факт, что крышуют маршрутный бизнес в Чебоксарах в том числе несколько сотрудников ФСБ — об этом мне рассказывали лица, которые непосредственно участвуют в этой схеме.

Так и живём, Владимир Владимирович. Кругом коррупция с которой Вы бороться всё же желаете или не желаете?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 января
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Война и справедливость
Мнение
14 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Митинг за Украину и против в одном месте
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме