Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Вербное восресенье - Обряд изгнания волков

Вербное восресенье - Обряд изгнания волков

Константин Ситников
Константин Ситников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера была Лазарева суббота, а сегодня Вербное воскресенье. Марийцы в эти дни проводили обряд изгнания нечистых духов и обряд изгнания волков. Вот как это было:

[С. Арда, Козьмодемьянский у., 1899.] «Нечистый дух - келтэмяш приносил черемисину вред. Нечистый изгонялся из деревни; это совершалось однажды в год — весной и во времена христианства было приурочено к Лазаревой субботе. В пятницу перед этой субботой запасали рябиновые прутья и пекли в каждом доме по одной ячменной лепёшке, собирали яиц по пяти с каждого дома [с. 186].

В Лазареву субботу собиралась почти вся деревня, брали по 3-5 штук рябиновых прутьев и от первого дома до последнего хлестали ими столбы ворот, крича, чтобы нечистый дух ушёл. Если желал домохозяин, выгоняли нечистого духа из дома: били рябиновыми прутьями в дверь, хлестали и такие предметы, как постель, чтобы и из неё выгнать нечистого. Кроме рябиновых прутьев, для устрашения духа, употребляли довольно громкие трещотки — вертушки, которыми сгоняют лошадей по лугам: нечистый боится этой трещотки. Попутно нечистый дух изгонялся из женщин, причём их хлестали теми же рябиновыми прутьями; женщины, зная это, в день изгнания духа надевали на себя кафтана по два, по три, прятались, но их отыскивали. После того, как выгнан нечистый дух из последнего дома, рябиновые прутья были обыкновенно обломаны. За деревней участники изгнания съедали припасённые накануне лепёшки и яйца. С остатками прутьев и трещотками с криком гнали потом нечистого духа к болоту, по пути били всё, что ни попадало: дрова, пеньки, прясла и проч. У болота кидали в него все остатки прутьев, крича: «Нечистый дух! уходи далеко, в плохое место (туда-то)» — и непременно в болото. На другой день, в вербное воскресение, утром происходил обряд изгнания волков, чтобы они не душили овец. Изгоняли несколько деревень зараз, каждая — свой условленный участок пути. Изгоняемые брали по рябиновой дубинке и с криками: «Уходи, волк, уходи!» - шли по полям, били дубинками по пути всё попадавшееся, били до того, что дубинки обламывались. Гнали воображаемых волков в лес. В 1845 г. в Казанской духовной консистории производилось дело крестьян села Арды из черемис крещёных Егора Спиридонова и других, всего 13 человек. Они обвинялись в том, что 18 марта 1844 г. (в Лазареву субботу) в доме крещёного черемисина Григория Михайлова рябиновыми прутьями и трещотками с криком били по полу и по стене, говоря, что изгоняют нечистого духа. Консистория постановила сделать [с. 187] виновным чрез священника внушение, чтобы они суеверие это оставили» [Рябинский 1900, с. 186-188].

.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Выезд за границу до и после начала призыва: как избежать армии, уехав из России
Мнение
25 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Арест Тимура Иванова мог разрушить план Шойгу по созданию нового министерства
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Во как!
9 апр 2017 20:31

Так где ж вы раньше-то были. Может быть и "стального волка" также можно было давно изгнать, а не мучиться столько лет?

А кто такой "Стальной волк"?

Да тот
11 апр 2017 06:48

самый, вой которого слышал во время своего правления Леонид Игоревич. Может быть и полегчало бы...

Непонятно.

Константину
9 апр 2017 20:55

Пеш кугу тау! Продолжайте а том же духе! Уважаю! И вообще республике нужно побольше промарийских политиков.

А где тут политика? Я не поддерживаю национализм, ни русский, ни марийский. Извините.

ухх
9 апр 2017 22:14

праздник давно испоганен...
бабки собирают вербу и продают по 100р букетик. все вербы на территории города оборваны и изуродованы. повезло лишь тем которые стоят в сугробе

Коммерция проникает во все сферы жизни. Был бы спрос, а предложение найдётся.

Гадя
10 апр 2017 15:07

Представляю себе. Идёт людская толпа с рябиновыми дубинами в руках, размахивая налево и направо, и орут: "Волки позорные, уходите! Уходите, век воли не видать!"

Гаде. И все официальные кабинеты пустеют...

Гадя
10 апр 2017 17:46

Ага))

Счетчик
11 апр 2017 07:47

Галя, Константин- :))
Так вот кому обязаны?

Счетчику. Будем оптимистами. Придут другие, такие же зубастые.

Гадя
11 апр 2017 12:10

Константину. Зубастые... Лишь бы к этим зубам хоть толика мозгов и совести прилагались в довесок.

Гаде. Ну, мозги у волков точно есть. А вот совесть... сомневаюсь.

Счетчик
11 апр 2017 16:36

Ну, вот. И Константина на политическую тему "развели"....

Счетчику. Ничто политическое мне не чуждо. Просто не считаю нужным высказываться. За полной бесполезностью любых высказываний о политике.

молох
12 апр 2017 17:29

волков марийской мало, да и сейчас волки поменялись--они крюки наворачивают километровые много как партизаны, да и нахрена им тут делать, народ сам мясом брезгует. Да и пугать волками могут только бабы баб

молоху. Да не, вроде ели волки кого-то пару лет назад.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультураМарий Эл