Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Советник Геннадия Зюганова: жители Марий Эл одержали победу в борьбе с антинародным режимом Леонида Маркелова

Советник Геннадия Зюганова: жители Марий Эл одержали победу в борьбе с антинародным режимом Леонида Маркелова

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Советник председателя ЦК КПРФ Сергей Мамаев прокомментировал отставку Главы Марий Эл Леонида Маркелова:

— Буквально несколько часов назад на сайте Президента РФ было опубликовано сообщение о том, что Леонид Маркелов ушёл с поста главы Марий Эл «по собственному желанию». Конечно, вряд ли его отставка была «по собственному желанию» – такие люди как Маркелов привыкли держаться за власть до конца. Однако, над «последним из рода Медичи», как называли его в республике, видимо, нависла угроза оказаться в «местах не столь отдалённых».

Коммунисты неоднократно предупреждали, что Маркелов примечателен не столько своим экстравагантным поведением, сколько коррупционными сделками: республика была фактически распилена между членами его семьи. В 2015 году я в соавторстве с полковником внешней разведки в отставке Михаилом Долговым подготовил аналитическое исследование о коррупционных махинациях клана Маркелова, были направлены тысячи запросов в правоохранительные структуры. Это дало результат, хотя скептики постоянно твердили: Леонид Маркелов будет у власти вечно. Считаю, что отставка Маркелова является закономерным итогом многолетней борьбы жителей Республики с его шизофреническим режимом коррупции, лжи, воровства и насилия.

Вот, к примеру, каким способом Маркелов пытался стать президентом Марий Эл в далёком 1996 году. Тогда депутат Государственной Думы Галина Старовойтова в записке на имя руководителя Администрации Президента России Анатолия Чубайса писала: «Обстановка в республике крайне напряженная. Сторонники Леонида Маркелова ездят по деревням и угрожают сжечь деревню, если деревня проголосует против него. Ожидаются столкновения между сторонниками Л. Маркелова и В. Кислицына в г. Йошкар-Оле». Набрав 29,21% голосов, Маркелов проиграл выборы, уступив Вячеславу Кислицыну. Это открытая и официальная информация, опубликованная в Википедии в статье о Леониде Маркелове.

Вероятнее всего, выборы главы Марий Эл состоятся в сентябре этого года. Хотелось бы надеяться, что действующий врио главы республики Александр Евстифеев обеспечит нормальный избирательный процесс в рамках законодательства с равным участием кандидатов всех парламентских политических партий. Ведь повальная нищета жителей Марий Эл, коррупция и беспредел чиновников являются следствием диктатуры Маркелова, который добивался своей власти всеми возможными средствами, в том числе и путём фальсификации выборов.

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Признание движения ЛГБТ экстремистским — невозможность властей найти объединяющую идею для весны 2024 года
Мнение
6 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Чем опасен профессиональный психологический отбор в военкомате и почему его нельзя игнорировать
Комментарии (42)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
6 апр 2017 20:21

Жизнь, конечно, ПОКАЖЕТ радоваться или плакать. А, вот Мамаев НЕ ОСЕДЛАЕТ Республику Марий Эл. Такие *непосильные* ТРУДЫ ( по ВЫНУЖДЕННОЙ, принудительной смене власти) ... никогда не остаются без раздражающего *внимания* и, как правило .... ДАЕТ ПРОТИВОположный эффект!

Имя
6 апр 2017 20:22

Тут, говорят, в Куженере надои увеличились. Мамаев подписался что его работа. Сегодня прямо соревнование, пускай нелепую но копипасту но вставить.

Имя 2,
6 апр 2017 20:48

если завидно, напиши что тоже принял участие, а мы поверим, насчёт Мамаева, хочешь узнать какое он участие принимал в этом, почитай ленту Фридама и вопросы отпадут сами по себе !

вот уж
6 апр 2017 20:31

припрутся мамаевы, казанковы, долговы и вся оппозиционная плесень

Мамаев,
6 апр 2017 20:45

смешон в своей непреодолимой жажде к власти. Маркелов добровольно ушёл в отставку в связи с переводом на должность сенатора в Совет Федерации. Евстифеев человек явно достойный, которому оказал доверие Путин. А Мамаеву пути к подобным должностям перекрыты, так как правоохранительным органам дано задание не пускать криминал во власть. Не случайно же его вышвырнули из Госдумы.

6 апр 2017 21:52

Согласен, Комуняки - это зло в чистом виде. И если к власти придут эти краснобородые то будет только хуже.

Миша
6 апр 2017 22:05

А хуже уже не будет .Маркелов уже все развалил и разграбил.

Тебе-то откуда
7 апр 2017 08:05

про "комуняк" известно и как при них было? Недавно еще под стол пешком ходил (судя по аватарке).

Stalin
7 апр 2017 13:25

Тресетесь боитесь Мамаева интелигентики

Вспомните,
7 апр 2017 02:21

а два года назад не Путин ли оказал доверие Маркелову?

Достойный
6 апр 2017 21:41

или нет Ефстифеев, узнаем буквально через три- четыре месяца. А ж...лизы маркела с сегодняшнего дня дружно запели дифирамбы новому главе, а лимона уже обс...ют. Вот в этом истинное лицо едросов. За близость к кормушке мать родную предадут, не только лимона. Тошнит от вас

Галя
7 апр 2017 17:38

Точно!!

Ждем
6 апр 2017 22:09

уголовного преследования . Не устраивает марийскую игра едроссов в прикрытие. Люди ждут справедливости.

так
7 апр 2017 11:54

опала - это в сенаторы

Олег
6 апр 2017 22:15

Настойчивая борьба депутата С.Мамаева при поддержке марийских патриотов принесла свои плоды. Рухнул лимоновский замок.

7 апр 2017 01:00

Замок, по -Моему, как раз и УЦЕЛЕЛ. На выборах ПОБЕДИТ ВРИО. ВСЕ.

А нам понравилось
6 апр 2017 22:24

как работает общественная приемная.У людей появилась возможность обращаться за защитой .

Маркелов
6 апр 2017 22:52

не горьковский Данко, чтобы тащить эту толпу к свету. Итак 16 лучших лет жизни угрохал на долбаный неблагодарный маристан Казанковские свинарники и работа на них - вот предел мечтаний этой толпы.

Забудь !
6 апр 2017 23:48

Кому он нужен теперь такой , все уже покинули корабль остался только ты один.

Да, действительно,
7 апр 2017 02:25

уже забудьте Маркелова, пора вам всем пернеключиться на всякий случай на новый персонаж.

Не ври,
7 апр 2017 08:10

не на республику (по твоим словам "маристан") он 16 лет угрохал, а на себя любимого: воровал из казны что что есть мочи, занимался взятками и откатами и коррупцию развел во всех госорганах и муниципалитетах! Вот это его настоящие "заслуги"!.

Справедливость
6 апр 2017 23:03

восторжествовала на 50%. 100% будет тогда, когда господина осудят и направят в достойное для него сейчас место

7 апр 2017 00:56

Маркелова НЕ ПОСАДЯТ ! Увидете. Сейчас Старые кадры разгонят, а привлекут новые. ДА, такие, которые будут не лучше старых, но КРУЧЕ и, беспощаднее. Подумайте нужен ли им ваш, забитый народ. Что вам Я обещаю, что НОВЫЙ...такой *желанный*...еще и до ССемерки ДОБЕРЕТСЯ. Обратит Свой железный или ОРЛИНЫЙ взор! Уж очень вы увлеклись, Фридом ... Его, такой соответствующей для отторжения Его марийцами, характеристикой.

Вы действительно
7 апр 2017 02:31

считаете, что Маркелов не заслужил отторжения марийцами?

Опять согласен
7 апр 2017 10:42

С Ольгой. Всё верно!

Согласен
6 апр 2017 23:44

За справедливость.

Давайте,
6 апр 2017 23:50

ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ !!!!!!!

Сейчас
7 апр 2017 07:55

в Марий Эл нужен Сталин, чтобы навести элементарный порядок.

провал
7 апр 2017 10:20

для ЗЮ.Ушел и утащил полреспублики обеспечив себя и семью на сто лет вперед.Еще и мандат у Дементьевой купит.Чему вы радуитесь.Пир во время чумы.

галя
7 апр 2017 10:35

Да,после всего,что произошло за последние годы,месяцы,дни- многим слова Ольги Зуевой" Подумайте нужен ли им ваш, забитый народ" действительно кажется единственно верными.Забитый народ всем нужен,но не их проблемы.Даже страшно за завтрашний день. Представляю,какие будут выборы нового главы региона,адм.ресурс не пройдет,Мамаева вывернули наизнанку,Казанкова свяжут с отцовскими делами.Поверят только человеку Путина.Неужели для нашего народа мари не найдется хотя бы один приличный человек для трона Главы.

7 апр 2017 11:52

ЕСТЬ! Обратите внимание на Женщину. Если объединятся ВСЕ *грызущиеся* (между собою силы) и, подумают .... прежде всего о СВОЕЙ УНИКАЛЬНОЙ республике, ПОБЕДИТ, в итоге, каждый житель республики! Мамаев не победит. Да, Он тоже, не ваш человек, продвиженец московских, определенных сил. К тому ТАКОЙ же НАХРАПИСТЫЙ, но достаточно безвольный (перед верхами) ничем не лучше, ЧЕМ....!
Ни в одной республике нет такого мощного оппозиционного движения против ВЛАСТИ, как Марий Эл. Однако у него НЕТ УМА выработать единые требования к власти, в ИНТЕРЕСАХ всех жителей РМЭ , а не московских *кукловодов* !

Николай Крикуненко
7 апр 2017 12:15

ВРИО в сентябрьских выборах не победить.Не один админ.ресурс не поможет.

7 апр 2017 12:27

Будет как в Кирове. Выборы просто перенесут на 2018, а за этот год врио хорошо попиарится

7 апр 2017 12:34

А, что...хотя бы раз был прецедент в РФ, когда ВРИО не победил? Напомните.

10 апр 2017 15:15

Не припомню, хотя это можно списать на молодость. Очевидно, что у врио в руках все админресурсы и одобрение Кремля

7 апр 2017 12:43

ЕМУ, *помощь* ни одного админ.реурса и, НЕ НУЖНА. Он уже ПОБЕДИЛ, когда решил ЗАМЕНИТЬ Маркелова. ЕМУ была обещана поддержка, а это гораздо МОЩНЕЕ, чем *ресурсы*, какие -то. Да Я уверена, что и последние БУДУТ СОРЕВНОВАТЬСЯ в ПОДДЕРЖКЕ ...ЕМУ!!!

Картина маслом
7 апр 2017 12:29

Пришел слон в посудную лавку? А бить то нечего, все уже разбито. Экономика в хлам. Разве что оставшихся приказчиков перебить? На собеседовании с Путиным Сан Саныч сказал о промышленном и земельном потенциале республики. Просто, видимо, надо было что-то говорить в этой нелепейшей трагичной ситуации. За пять месяцев до выборов заявлять о перспективных вещах, которые если ими заниматься день и ночь, дадут выхлоп в лучшем случае через пятилетку, это надо быть большим энтузиастом. Или человеком, который на выборах рассчитывает только на кремлевский административный ресурс, причем в самом жестком его проявлении. Такой ресурс Кириенко включал против Кислицина. А это значит произойдет зачистка реальных кандидатов на пост главы республики - почти ставшего родным Мамаева, местного молодого Казанкова или претендента от титульной нации. Первым двум просто скажут пару слов и они уйдут в сторону, возможно вместе с электоратом. А вот с третьим кандидатом, если он возникнет, могут быть сложности. Как правильно заметил Евстифеев А.А. - республика национальная. И добавим - от варяга Маркелова устала до полного отрицания чужаков. Если Сан Саныч начнет рубить чиновников налево и направо народу поначалу это понравиться, но экономического эффекта не даст, т.к. общество при Маркелове ушло глубоко в себя, замкнулось и уже никому не верит. Если оставит маркеловских прихлебателей возле себя, то эффекта тоже ждать нечего, т.к. чиновничество в массе своей выродилось и на плодотворную работу не способно, только плести интриги, давать родственникам хлебные места, подсиживать друг друга и стучать хозяину. А главное давно утерян контакт с народом. Самое правильное будет приблизить к себе таких независимых хозяйственников, как Казанков, которые подскажут и помогут справиться в тяжелой ситуации. Но строем перед местными чиновниками они ходить не станут, так как пройдя огонь, воду и медные трубы, приобрели независимость взглядов и твердость убеждений. Честно говоря, Александр Александрович, впрягается в телегу без колес, которую как-то надо задорно и со свистом подогнать к сентябрьским выбором. Рейтинг его может подняться еще в одном случае - если мы увидим реальные посадки разбежавшихся маркеловских коррупционеров и самого Леонида Игоревича, но будет ли здесь проявлена политическая воля Кремля, предугадать сложно. Слишком мягонько и подковерно произошла смена власти, по семейному.

7 апр 2017 12:48

Кого-то, ОН все равно оставит. Они - то БОЛЬШЕ чужих будут стараться оправдать доверие и ВЫБОР *Нового*. Ему нужна будет местная *прокладка* для взаимопонимания ЕГО , *Миссию*, марийским народом!

галя
7 апр 2017 12:43

Только админ.ресурс может кого угодно на трон посадить.Если ему перекроют кислород- победы ВРИО не видать.А на счет Женщины- смотря какие у нее будут подруги.Я еще ни разу не видела в одно и тоже время и умную,и порядочную для такого поста.Если есть такая-я очень рада,но ещё её как преподнесут и на какой блюдечке.

Нина
7 апр 2017 17:48

А просчитать все затраты на церкви да на Набережную, да на памятники, да на стадионы да то, да на Органы и т.д.
Да на эти деньги все дороги и тротуары да дворы уже сверкали бы, да Жилой фонд был бы отреставрирован да отремонтирован. И комфорт в городе был бы вполне, как хотя бы в советское время. А то ведь дожили : нет даже скотской тропы. чтобы выйти из дома в сырое время.

Возможно....
7 апр 2017 22:05

...принятие отставки Маркелова сейчас-Умный и хитрый ход Кремля. У жителей республики слишком мало времени для того, чтобы хорошо узнать личность, претендующую на пост Главы республики. Подкинут из федерального центра денег (много ли нужно такой маленькой республике для выполнения майских указов Президента в масштабах страны), посадят пару-тройку бывших региональных министров для создания иллюзии активной деятельности. И... Все! Снова марийский народ будет терпеть...

Ух ты!
8 апр 2017 00:25

Как понравилась мне фраза из предыдущих комментариев - про то, что смена власти произошла мягонько, по семейному. Прямо не в бровь, а в глаз! Напрасны оказались ожидания мариэльцев, как-то такой финал все хоть и ждали, но не совсем в том формате, не та эта радость. Ох, не та!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлМаркелов