Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. СПЧ намерен проанализировать ситуацию в здравоохранении

СПЧ намерен проанализировать ситуацию в здравоохранении

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Совещание по вопросам здравоохранения в СПЧ.

Совещание состоялось в кабинете М.А.Федотова 30 марта 2017 года. Оно было посвящено подготовке к заседанию Совета, касающегося вопросов развития здравоохранения. Впервые Совет обратился к этой теме в конце 2015 года. Однако за прошедшие полтора года ситуация только ухудшилась. 

Участники совещания поддержали предложение о том, чтобы начать заседание с отчета о том, как были выполнены позапрошлогодние заседания Совета. 

В своем выступлении я озвучил следующие проблемы:
1) Удельный вес расходов на здравоохранение в России официально составляет 7 % от ВВП:
- 1 – место – Тувалу – 20 %;
- 2 место – США – 17 %;
- 4- Нидерланды – 13 %;
- 7 – Молдова – 12 % 
- 11 – Германия – 11 %;
- 25 – Уганда – 10 %
- 45- Куба – 9 %;
- 59 – Украина – 8 % ; 
- 91 – Россия – 7 %.
На самом деле этот удельный вес ни же, так как под расходы на здравоохранение замаскированы различные, что не нужные, расходы на благоустройство. 

2) Ограничения показанию медицинской помощи в зависимости от места проживания пациента 

3) Снижение доступности оказания специализированной медицинской помощи (например, в 4 районах Москвы – Бибирево, Лианозово, Алтуфьевский, пос. Северный нет онколога)

4) Сокращенные врачи оказались брошены на произвол судьбы 

5) Распространение ОМС на тюремную медицину

6) Распространение ОМС на сотрудников пентенциарной службы и других силовых ведомств 

7) Продолжительность жизни не является одним из главных показателей деятельности органов исполнительной власти регионов

8) Сокращение ФАПов и сельских клиник влечет гибель самих населенных пунктов

9) Правительство России вот уже пол года никак не может подписать постановление об освобождении тяжело больных осужденных по болезни. 

Оченоь интересными были выступления членов Совета Раисы Лукутцовой, Яны Лантратовой и Кирилла Кабанова. В частности, Яна рассказала о случае, когда к ее ребенку скорая помощь ехала 6 часов. Кирилл коснулся финансовых резервов для улучшения финансирования медицины. 

Директор Департамента программ РКК Вероника Агапова обратила внимание на то, что Россия после России и Китая занимает третье место в мире по туберкулезу и первое по лекарственно устойчивым формам туберкулеза. Лечение одного больного туберкулезом стоит 1 млн. руб. Когда губернаторы стали лично отвечать за лечение туберкулеза в регионе, смертность по туберкулезу пошло вниз. Однако до сих пор сохраняется практика, когда больного с кашлем рентгенологически обследует не в тот же день, а через неделю или даже месяц. 

Павел Акмурзаев («Молодые юристы России») рассказал об электронной системе подачи жалоб на медицинскую помощь «Доступная медицина.РФ». Данная система сама определяет адресата письма. В 2016 году сайт посетило 240 тыс. человек, 6,3 тыс. человек оставили свои жалобы, в т.ч. 2000 от Москвы. Было получено 1200 ответов, из них пациентов удовлетворило 897 жалоб. Он обратил внимание на отсутствие достаточной медицинской этики, низкую квалификацию персонала. Ни один глав. врач не позвонил организаторам портала и не опросил прийти и прочитать коллективу мед. работников лекцию о том, как защититься от недобросовестных пациентов. 

Присутствовать на второй половине совещания я не смог, так как убежал на Совет депутатов района Отрадное, где как раз заслушивались отчеты двух главных врачей – взрослой поликлиники № 107 и детской № 110.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вылизано только у «парадного подъезда». Столицу Карелии после грязных снежных завалов и потопа ждут песчаные бури
Мнение
18 апреля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В Инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области не знают законов?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрава человека